Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 1999 года N 908

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения и дополнения:

Распоряжение Главы Администрации Волгоградской области от 14.03.2003 г. N 195-р НГР: ru 34000200300054

Утратило силу - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 25.07.2007 г. N 1334, НГР: ru34000200700419

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Территориальном строительном комитете Администрации Волгоградской области.

2. Пункт 1 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 06.10.94 N 480 "Об утверждении Положения о территориальном строительном комитете администрации области" считать утратившим силу.

И.о. Главы Администрации Волгоградской области

В.Л. Лемякин

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 23 декабря 1999 г. N 908

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Территориальный строительный комитет Администрации Волгоградской области (далее - комитет) является органом государственной власти Волгоградской области, осуществляющим межотраслевое регулирование деятельности в области строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей и функциональное регулирование в этих сферах. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Волгоградской области, нормативными актами Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу (далее - Госстрой России) и настоящим Положением.

3. Комитет входит в структуру Администрации Волгоградской области и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и некоммерческими организациями, а по координационным и методическим вопросам в области строительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей - во взаимодействии с Госстроем России. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

4. Комитет является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы, расчетные, специальные, текущие и другие счета в учреждениях банков.

5. Основными задачами комитета являются:

5.1. Проведение на территории области государственной политики в сфере строительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, участие в определении основных направлений развития области в названной сфере, определение и формирование инвестиционной политики в строительстве. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

5.2. Регулирование деятельности других органов власти в области рационального землепользования и земельных отношений на основе утвержденной градостроительной документации.

5.3. Осуществление контроля за выполнением программы государственных инвестиций, разработка стратегии и координация развития производственной базы строительства, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, реализация государственной политики структурной перестройки производственной базы жилищного строительства.

5.4. Межотраслевое регулирование деятельности органов государственной власти и надзора, проектных и изыскательских организаций, предприятий строительства, стройиндустрии и других организаций в области строительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, координация работы научно - исследовательских и проектных институтов. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

5.5. Координация работы органов местного самоуправления Волгоградской области по строительству и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

5.6. Проведение единой государственной ценовой политики, совершенствование региональной базы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, формирование системы сметных нормативов для определения стоимости строительства и капитального ремонта в условиях рыночных отношений, оказание информационных услуг участникам инвестиционной деятельности, осуществление мониторинга и анализа цен на строительную продукцию.

5.7. Проведение научно - технической политики в строительстве, в области инженерных изысканий, проектировании, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6. Комитет в соответствии с поставленными перед ним задачами осуществляет следующие функции:

6.1. Участвует в разработке проектов областных законов и других нормативных правовых актов по вопросам бюджетной, налоговой, социальной и кредитной политики, по финансированию капитального строительства, сокращению объемов незавершенного строительства.

6.2. Участвует в разработке прогнозов социально - экономического развития Волгоградской области и предложений к проекту областного бюджета по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

6.3. Разрабатывает предложения по основным направлениям экономического и социального развития строительного комплекса Волгоградской области.

6.4. Осуществляет обязанности областного инвестора по стройкам и разработкам, полностью или частично финансируемым из областного и федерального бюджетов, привлекает в инвестиционный процесс дополнительных инвесторов, имеющих возможность вложения капиталов в строительство (средства населения, предприятий, банков, иностранные капиталы); участвует в развитии системы ипотечного кредитования для строительства на территории Волгоградской области, а также в реализации федеральных целевых программ, осуществляемых за счет выпуска государственных жилищных сертификатов и других ценных бумаг.

6.5. Выполняет функции методического центра службы заказчика в области. Осуществляет контроль за расходованием средств на содержание службы заказчика - застройщика по строительству, финансируемому из федерального и областного бюджетов.

6.6. Совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области осуществляет подготовку и внесение на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области и Госстроя России проектов законодательных, нормативных и иных актов по вопросам строительства, в том числе порядка осуществления строительной деятельности на территории области. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.7. Содействует Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации Волгоградской области в подготовке проектов государственных, в том числе областных, норм, правил и стандартов, в организации разработки, утверждения и издания территориальных норм и правил в области архитектуры, строительства и градостроительства, в осуществлении контроля за соблюдением градостроительного законодательства и других нормативных актов на территории области.

6.8. Принимает участие в решении вопросов приватизации и демонополизации предприятий и организаций строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, развития конкуренции между предприятиями, создания рынка жилья и продукции промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, а также передачи объектов жилищно - коммунальной сферы в муниципальную собственность.

6.9. Принимает участие в подготовке предложений о передаче в доверительное управление закрепленных в областной собственности акций акционерных обществ в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, созданных путем приватизации государственных предприятий, и в установленном порядке представляет интересы Волгоградской области при решении этих вопросов.

6.10. Принимает в установленном порядке совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области решения о передаче для завершения строительства либо продажи не завершенных строительством жилых домов, заказчиками которых являлись органы исполнительной власти Волгоградской области, а также организации и учреждения, финансируемые из областного бюджета.

6.11. Участвует в разработке порядка проведения и в проведении подрядных торгов на строительство объектов для областных нужд, размещении на конкурсной основе заказов на проектирование и строительство жилых домов, объектов социального и производственного назначения, финансируемых за счет средств областного бюджета.

6.12. Содействует развитию прогрессивных технологий производства приборов, машин, механизмов и инструмента для строительства, а также приоритетных направлений и производств в промышленности стройматериалов и стройиндустрии.

6.13. Обеспечивает проведение государственной политики в ценообразовании и сметном деле в строительстве на территории области.

6.14. Выполняет функции регионального центра по ценообразованию в объеме, определенном действующим законодательством. (пп. 6.14 в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.15. Содействует созданию лизинговых фирм, акционерных обществ, холдинговых компаний и иных структур в проектировании и строительстве, в том числе с передачей в их пользование по поручению органов государственной власти Волгоградской области имущества, находящегося в государственной собственности, и представлением интересов собственника в указанных структурах.

6.16. Содействует малому предпринимательству в сфере строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

6.17. Представляет Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области кандидатуры представителей Волгоградской области в органах управления действующих в областном строительном комплексе открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности.

6.18. Взаимодействует в пределах своей компетенции с:

Поволжским филиалом Федерального лицензионного центра при Госстрое России по вопросам государственного лицензирования проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

Управлением Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу по Волгоградской области (Управление Главгосэкспертизы России по Волгоградской области) по вопросам проведения комплексной экспертизы проектов на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений. (пп. 6.18 в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.19. Взаимодействует в пределах своей компетенции с органами государственного архитектурно - строительного надзора по вопросам надзора за качеством строительства и соответствия государственным стандартам и нормам строительной продукции, материалов, конструкций и деталей, производимых на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности. (пп. 6.19 в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.20. Осуществляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, организацию сертификации в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

6.21. Рассматривает проектно - сметную документацию по вопросам развития предприятий промышленности строительных материалов, строительной индустрии и объектов социальной сферы, согласовывает перечни строек, осуществляемых в области, заданий и титульные списки на проектирование и строительство объектов производственной базы, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета, выдает заключения по этим вопросам для объектов, строящихся за счет других источников финансирования.

6.22. Осуществляет во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти Волгоградской области разработку территориальных строительных нормативов и правил, нормативно - технических документов в области градостроительства, проектирования, инженерных изысканий, ценообразования, производства строительных материалов, конструкций и деталей, а также инженерно - технических мероприятий по гражданской обороне, защите территорий и поселений от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6.23. Осуществляет функции инженерной службы строительного комплекса гражданской обороны области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также организацию и выполнение мероприятий гражданской обороны.

6.24. Обеспечивает организацию выполнения научно - исследовательских и проектно - изыскательских работ, финансируемых за счет средств областного бюджета и внебюджетных фондов, участвует в пределах своей компетенции в определении направлений научно - исследовательских работ.

6.25. Вносит на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области предложения об образовании в установленном порядке специальных и целевых внебюджетных фондов и резервов для решения общих задач производственного, научно - технического и социального развития в области строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

6.26. Осуществляет организацию и развитие единой информационной системы строительного комплекса на территории области, анализ и распространение данных о конъюнктуре рынка, в том числе стоимости строительства и его элементов, систематический анализ хода строительства по всем показателям и расходования бюджетных средств на капитальные вложения, подготавливает предложения о совершенствовании статистической отчетности по строительству, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, переоценке основных фондов зданий, сооружений и строительной техники.

6.27. Оказывает содействие установлению прямых связей с зарубежными фирмами предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в области строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

6.28. Содействует организации и проведению выставок, ярмарок, аукционов, семинаров, конференций по архитектурно - строительной тематике, проводит работу по разъяснению и пропаганде государственной политики в области строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.29. Осуществляет в установленном порядке координацию издательской деятельности по вопросам строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.30. Организует в пределах своей компетенции подготовку и переподготовку специалистов в области строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, также осуществляет обучение, переподготовку и повышение квалификации кадров в учебных заведениях, имеющих аккредитацию Госстроя России.

6.31. Сотрудничает с общественными объединениями, привлекает их в установленном порядке к разработке социальной, экономической и технической политики в области строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.32. По поручению Главы Администрации Волгоградской области выступает учредителем государственных учреждений. (пп. 6.32 в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

6.33. Выполняет другие функции, предусмотренные законами Российской Федерации и Волгоградской области.

7. Комитет для выполнения поставленных перед ним задач имеет право:

7.1. В пределах своей компетенции принимать решения, издавать приказы, инструкции и другие документы в сфере строительства, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, обязательные для исполнения всеми участниками градостроительной, архитектурно - строительной и инвестиционной деятельности на территории области, при необходимости издавать правовые акты совместно с другими органами государственной власти. (в ред. Распоряжения Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054)

7.2. Давать разъяснения по применению территориальных норм и правил в строительстве, а также заключения по проектам нормативных актов, подготавливаемых другими органами государственной власти Волгоградской области, в пределах своей компетенции.

7.3. Утратил силу. - Распоряжение Главы Администрации Волгоградской обл. от 14.03.2003 N 195-р НГР: ru 34000200300054.

7.4. Инициировать проверки качества строительства, соответствия стандартам и нормам строительной продукции, материалов, конструкций и изделий на предприятиях области в пределах своей компетенции.

7.5. Получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций Волгоградской области информацию, необходимую для осуществления своих задач и функций.

7.6. Подготавливать предложения о создании, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений, относящихся к областной собственности.

7.7. Заключать в пределах своей компетенции международные соглашения и договоры о сотрудничестве в области строительства и архитектуры.

7.8. Привлекать на конкурсной основе проектные, изыскательские и научно - исследовательские организации, отдельных специалистов для разработки областных целевых программ, методических и нормативных правовых документов, градостроительной и проектной документации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»