АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 года N 90-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17 ИЮНЯ 2011Г. N 290-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИ ОКАЗАНИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ"

"Волгоградская правда", N 32 от 22.02.2012 г.

Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации Волгоградской области от 17 июня 2011 г. N 290-п "Об утверждении Порядка лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях" следующие изменения:


1.1. В Порядке лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях, утвержденном названным постановлением (далее именуется - Порядок):

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок регламентирует организацию обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания (далее именуются - необходимые лекарственные препараты) отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях (далее именуются - граждане) за счет средств бюджета Волгоградской области.";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами осуществляется по рецептам на необходимые лекарственные препараты (далее именуются - рецепты) бесплатно и с 50-процентной оплатой стоимости за счет средств бюджета Волгоградской области.";

3) абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:

"4. Необходимые лекарственные препараты бесплатно предоставляются:";

4) последний абзац пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Перечень лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях по рецептам бесплатно за счет средств бюджета Волгоградской области приведен в приложении к настоящему Порядку.";

5) абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Необходимые лекарственные препараты с 50-процентной оплатой стоимости предоставляются:";

6) пункт 5 дополнить подпунктом "а" в следующей редакции:

"а) пенсионерам, получающим пенсию по старости или по случаю потери кормильца в минимальных размерах;";

7) подпункты "а", "б" пункта 5 считать соответственно подпунктами "б", "в";

8) последний абзац пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам с 50-процентной оплатой стоимости, определяется в соответствии с федеральными нормативными актами оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.";

9) пункты 6-12 изложить в следующей редакции:

"6. При наличии у гражданина права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по нескольким основаниям обеспечение необходимыми лекарственными препаратами осуществляется по одному основанию по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами осуществляется при условии отсутствия у граждан, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, права на аналогичное льготное и бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами осуществляется в отношении граждан, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, за счет средств бюджета Волгоградской области.

8. Учреждения здравоохранения всех форм собственности, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях гражданам за счет средств бюджета Волгоградской области (далее именуются - учреждения здравоохранения), формируют для обеспечения граждан заявки на необходимые лекарственные препараты (далее именуются - заявки), которые утверждаются руководителями органов управления здравоохранением муниципальных образований или руководителями учреждений здравоохранения и представляются в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет).

9. Комитет на основании заявок учреждений здравоохранения формирует сводную заявку на необходимые лекарственные препараты.

10. В формировании сводной заявки на необходимые лекарственные препараты в части экспертной оценки принимают участие главные внештатные специалисты Комитета.

11. Комитет осуществляет следующие функции:

11.1. Размещает государственные заказы на обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами на основании сводной заявки на необходимые лекарственные препараты в пределах соответствующих лимитов финансирования за счет средств бюджета Волгоградской области, а также размещает государственные заказы на организацию хранения, учета, доставки в аптечные предприятия и отпуска необходимых лекарственных препаратов отдельным категориям граждан (далее именуются - логистические услуги).

11.2. Рассматривает заявления от руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований, руководителей учреждений здравоохранения об участии (исключении) учреждений здравоохранения в оказании первичной медико-санитарной помощи гражданам в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.

11.3. Организует учет граждан, имеющих право на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с настоящим Порядком.

11.4. Проводит мониторинг реализации прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, формирует отчетную документацию по организации обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами.

11.5. Организует информационное взаимодействие с учреждениями здравоохранения, аптечными предприятиями и организацией, оказывающей логистические услуги, в рамках обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами.

11.6. Контролирует обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами.

11.7. Определяет государственное учреждение здравоохранения, на которое возлагается организация:

сбора, анализа и обработки информации об обороте необходимых лекарственных препаратов для обеспечения граждан;

подготовки и документального оформления информации для проведения мероприятий по размещению государственных заказов для обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами и передачи ее в Комитет;

ведения Территориального регистра учреждений здравоохранения, имеющих право на оказание первичной медико-санитарной помощи отдельным категориям граждан в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами за счет средств бюджета Волгоградской области, Территориального регистра врачей (фельдшеров, акушерок), имеющих право на выписку рецептов отдельным категориям граждан для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами бесплатно и с 50-процентной оплатой стоимости за счет средств бюджета Волгоградской области, Справочника лекарственных препаратов для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан за счет средств бюджета Волгоградской области;

сопровождения программного продукта, позволяющего производить автоматизированное оформление рецептов гражданам для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами и формирование отчетной документации в учреждениях здравоохранения, аптечных предприятиях;

сопровождения программного продукта, позволяющего производить централизованную обработку сведений, предоставляемых аптечными предприятиями, учреждениями здравоохранения и организацией, оказывающей логистические услуги.

11.8. Издает приказы об утверждении Территориального регистра учреждений здравоохранения, имеющих право на оказание первичной медико-санитарной помощи отдельным категориям граждан в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами за счет средств бюджета Волгоградской области, Территориального регистра врачей (фельдшеров, акушерок), имеющих право на выписку рецептов отдельным категориям граждан для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами бесплатно и с 50-процентной оплатой стоимости за счет средств бюджета Волгоградской области, Справочника лекарственных препаратов для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан за счет средств бюджета Волгоградской области и доводит указанные приказы до сведения учреждений здравоохранения, аптечных предприятий и организации, оказывающей логистические услуги.

11.9. Организует Экспертный совет по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, утверждает состав и положение об Экспертном совете по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

12. Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами граждан осуществляется в аптечных предприятиях, с которыми организацией, оказывающей логистические услуги, заключены договоры для реализации обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами.

Данные договоры заключаются организацией, оказывающей логистические услуги, с аптечными предприятиями, которые расположены на территориях, обслуживаемых учреждениями здравоохранения, или в учреждениях здравоохранения. При отсутствии таких аптечных предприятий договоры заключаются с аптечными предприятиями, расположенными в непосредственной близости от учреждений здравоохранения.

Для каждого учреждения здравоохранения организацией, оказывающей логистические услуги, определяется аптечное предприятие, в котором производится обеспечение граждан необходимыми лекарственными препаратами.";

10) дополнить Порядок пунктами 13-16 следующего содержания:

"13. Учреждения здравоохранения систематически анализируют исполнение заявок и контролируют обоснованность назначений и надлежащее оформление рецептов.

14. Рецепты гражданам оформляют медицинские работники, включенные в Территориальный регистр врачей (фельдшеров, акушерок), имеющих право на выписку рецептов на необходимые лекарственные препараты гражданам бесплатно и с 50-процентной оплатой стоимости за счет средств бюджета Волгоградской области, в соответствии с приказами руководителей учреждений здравоохранения о предоставлении медицинским работникам такого права.

15. Организация, оказывающая логистические услуги, осуществляет снабжение необходимыми лекарственными препаратами аптечные предприятия, с которыми заключены договоры на осуществление мероприятий в рамках обеспечения необходимыми лекарственными препаратами граждан, в соответствии с заявками учреждений здравоохранения.

16. Между учреждениями здравоохранения, организацией, оказывающей логистические услуги, и аптечными предприятиями, осуществляющими обеспечение необходимыми лекарственными препаратами граждан, производится постоянный обмен информацией о поступлении необходимых лекарственных препаратов в организацию, оказывающую логистические услуги, выписке рецептов в учреждениях здравоохранения, поступлении и обеспечении рецептов в аптечных предприятиях, а также о структуре и количестве необеспеченных рецептов.".

1.2. В приложении к Порядку:

1) заголовок приложения изложить в следующей редакции:

"ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях по рецептам бесплатно за счет средств бюджета Волгоградской области";


2) в пункте 1 позицию "злокачественные новообразования" изложить в следующей редакции:

"онкологические заболевания анастрозол, бевацизумаб, бикалутамид,

гозерелин, золедроновая кислота,

ибандроновая кислота, иматиниб,

лапатиниб, винорелбин, октреотид,

ланреотид, тегафур, темозоломид,

трастузумаб, трипторелин, флутамид,

фулвестрант, этопозид, филграстим,

капецитабин, эпоэтин бета, эпоэтин альфа,

флуконазол, циклофосфамид, интерферон

альфа-2а, интерферон альфа-2Ь, трамадол,

морфин, кодеин + морфин + носкапин +

папаверин + тебаин, тримеперидин,

фентанил, гефитиниб, сорафениб,

митомицин, эксеместан, тамоксифен";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Дети первых трех лет все лекарственные средства в соответствии

жизни, а также дети из с федеральными нормативными актами

многодетных семей оказания медицинской помощи в

в возрасте до 6 лет амбулаторно-поликлинических условиях";

4) в пункте 4:

а) позицию "гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии" изложить в следующей редакции:

"гематологические интерферон альфа, гидроксикарбамид,

заболевания, гемобластозы, иматиниб, бортезомиб, эпоэтин альфа,

цитопения, наследственные эпоэтин бета, ритуксимаб, октоког альфа,

гемопатии фактор свертывания VIII, фактор

свертывания IX, эптаког альфа

(активированный), флударабин,

имиглюцераза, нилотиниб, дазатиниб";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»