Недействующий

КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2011 года N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ НЕ РАНЕЕ 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 июля 2014 года на основании приказа министерства строительства Волгоградской обл. от 10.07.2014 N 529-ОД.
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", постановления Главы Администрации Волгоградской области от 27.07.2011 N 803 "Об утверждении Положения о Комитете по строительству Администрации Волгоградской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации и учета граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, постоянно проживающих в Волгоградской области и имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья.

2. Установить, что регистрация и учет граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья, производятся по месту постоянного проживания граждан в Волгоградской области отделом по реализации государственной политики по обеспечению граждан жильем и по развитию ипотечного кредитования Комитета по строительству Администрации Волгоградской области.

3. Признать утратившим силу приказ Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области от 16.04.2010 N 550.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по строительству Администрации Волгоградской области С.А. Куракину.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Первый заместитель председателя Комитета

С.В. Лавров

Утвержден

приказом

Комитета по строительству

Администрации

Волгоградской области

от 12 сентября 2011 г. N 8

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ НЕ РАНЕЕ 1 ЯНВАРЯ 1992 ГОДА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок регистрации и учета граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, постоянно проживающих в Волгоградской области и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и Положением о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

2. Регистрация и учет граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, постоянно проживающих в Волгоградской области и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета, обратившихся с заявлением о принятии на учет (далее - граждане, имеющие право на получение социальных выплат для приобретения жилья), производятся отделом по реализации государственной политики по обеспечению граждан жильем и по развитию ипотечного кредитования Комитета по строительству Администрации Волгоградской области (далее - уполномоченный орган).

3. Регистрации и учету в целях получения социальной выплаты для приобретения жилого помещения за счет средств федерального бюджета подлежат граждане, имеющие право на ее получение в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Глава 2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ


4. Граждане, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) копии документов, удостоверяющих личности заявителя и проживающих с ним членов семьи;

3) копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

4) копии документов, подтверждающих дату выезда заявителя и членов его семьи из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

5) копию пенсионного удостоверения - для пенсионеров, справку об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

6) справку органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления) по последнему месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях о получении (неполучении) социальных выплат для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

7) копию финансового лицевого счета или копии заполненных страниц домовой книги по месту жительства заявителя;

8) копии документов, определяющих основания пользования жилым помещением по месту жительства (договор найма специализированного жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, договор найма либо поднайма жилого помещения).

Уполномоченный орган отказывает в принятии заявления о постановке на учет для получения социальных выплат для приобретения жилья в случае непредставления документов, указанных в настоящем пункте.

5. Граждане, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, представляют нотариально заверенные копии документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или их оригиналы, с которых специалист уполномоченного органа, ответственный за прием документов, при приеме граждан снимает и заверяет копии, оригиналы возвращает гражданам.

6. Уполномоченный орган:

1) осуществляет прием заявлений граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья;

2) регистрирует заявление в книге регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, составляемой по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - книга регистрации и учета);

3) проверяет наличие и достоверность документов, приложенных к заявлению, в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;

4) запрашивает у органов местного самоуправления по последнему месту жительства граждан в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подтверждения о расторжении договоров социального найма занимаемых жилых помещений либо в случае продажи жилых помещений, принадлежавших гражданам на праве собственности, - информацию о реквизитах и стоимости договоров купли-продажи таких жилых помещений;

5) определяет нуждаемость граждан в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе с учетом обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований в Волгоградской области;

6) по результатам проверки готовит заключение о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, или об отказе в постановке на учет в 10-дневный срок со дня регистрации заявлений граждан.

7. Решения о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, или об отказе в постановке на учет оформляются приказом председателя Комитета по строительству Администрации Волгоградской области в 15-дневный срок со дня регистрации заявлений граждан.

Уполномоченный орган направляет заявителям уведомления о принятом решении о постановке на учет или об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Гражданам отказывается в постановке на учет для получения социальных выплат для приобретения жилья, осуществляется в следующих случаях:

1) определения отсутствия нуждаемости граждан в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) отсутствия трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Отказ в постановке на учет для получения социальных выплат для приобретения жилья гражданами может быть обжалован в судебном порядке.

8. В книге регистрации и учета производится запись о постановке гражданина, имеющего право на получение социальных выплат для приобретения жилья, на учет или об отказе в постановке на учет с указанием номера и даты решения.

Книга регистрации и учета является документом строгой отчетности. В ней не допускаются исправления. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются подписью должностного лица, на которое возложена ответственность за осуществление регистрации и ведение учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и печатью.

9. На каждого гражданина, поставленного на учет, заводится учетное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для постановки на учет имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге регистрации и учета.

10. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;

3) выезда на постоянное место жительства за пределы Волгоградской области;

4) выявления в представленных ими по месту учета документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для постановки на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего постановку на учет, при решении вопроса о постановке на учет;

5) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья;

6) смерти;

7) изменения обстоятельств, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и имеющим право на получение социальных выплат для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета;

8) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам).

Если у граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, то их повторная постановка на учет производится на общих основаниях.

11. Решение о снятии граждан с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья оформляется приказом председателя Комитета по строительству Администрации Волгоградской области.

Уполномоченный орган направляет гражданам, состоящим на учете, уведомления о принятом решении о снятии с учета в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКОВ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ


12. Уполномоченный орган формирует единый список поставленных на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и граждан, состоящих по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, по следующим категориям граждан:

1) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2) пенсионеры;

3) работающие граждане.

13. Единый список граждан по категориям формируется исходя из даты написания заявления о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья гражданами, состоящими на учете имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и гражданами, состоящими по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющими право на получение социальных выплат для приобретения жилья.

14. Уполномоченный орган:

1) ежегодно представляет в Министерство регионального развития Российской Федерации единый список граждан, состоящих на учете имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и граждан, состоящих по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в срок до 1 февраля;

2) обеспечивает свободный доступ к спискам граждан, состоящих на учете имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и граждан, состоящих по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.

Первый заместитель председателя Комитета

С.В. Лавров

Приложение N 1

к Порядку регистрации

и учета граждан, выехавших

из районов Крайнего Севера и

приравненных к ним местностей

не ранее 1 января 1992 года,

постоянно проживающих

в Волгоградской области и

имеющих право на получение

за счет средств федерального

бюджета социальных выплат

для приобретения жилья

Председателю комитета

по строительству

Администрации Волгоградской области

___________________________________

(Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»