Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2009 года N 756

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧАСТИ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Волгоградская правда", N 122 от 08.07.2009 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 15.09.2010 г. N 1507, НГР: ru34000201001028

Утратило силу - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 13.10.2011 г. N 1122, НГР: ru340002011040

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в целях реализации положений пункта 1 статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного контроля в области содействия занятости населения на территории Волгоградской области в части переданных полномочий Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 21 июня 2007 г. N 1087 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля в области содействия занятости населения на территории Волгоградской области в части переданных полномочий Российской Федерации";

от 30 января 2009 г. N 85 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 21 июня 2007 г. N 1087 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля в области содействия занятости населения на территории Волгоградской области в части переданных полномочий Российской Федерации".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике А.В. Шилина.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации
 Волгоградской области

Н.К. Максюта

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Администрации
Волгоградской области
от 06 июля 2009 г. N 756

ПОЛОЖЕНИЕ об осуществлении государственного контроля в области содействия занятости населения на территории Волгоградской области в части переданных полномочий Российской Федерации


1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления государственного контроля в области содействия занятости населения на территории Волгоградской области в части переданных полномочий Российской Федерации (далее именуется - государственный контроль).

2. Задачей государственного контроля является соблюдение работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Волгоградской области (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), и государственными учреждениями центрами занятости населения (далее именуются - центры занятости) требований законодательства о занятости населения в части:

а) обеспечения государственных гарантий в области содействия занятости населения;

б) приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

в) регистрации инвалидов в качестве безработных.

3. Государственный контроль осуществляется Комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет).

4. Комитет при осуществлении государственного контроля взаимодействует в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

5. Полномочиями по осуществлению государственного контроля наделяются должностные лица Комитета (далее именуются уполномоченные должностные лица Комитета):

председатель Комитета;

заместители председателя Комитета;

начальники, консультанты и главные специалисты отделов Комитета, обеспечивающих реализацию государственных услуг в сфере занятости населения.

6. Государственный контроль осуществляется путем проведения проверок в соответствии с планами, ежегодно утверждаемыми Комитетом, а также в форме внеплановых проверок с соблюдением законных прав и интересов организаций и граждан.

Внеплановые проверки проводятся в случаях, предусмотренных федеральным законодательством (абзац 2 пункта 6 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15.09.2010 г. N 1507, НГР: ru34000201001028).

7. Форма бланка предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о занятости населения при осуществлении государственного контроля утверждается Комитетом.

8. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной проверки посредством запроса необходимых материалов и документов и (или) выездной проверки в установленном законом порядке.

9. Мероприятия по осуществлению государственного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

10. При осуществлении государственного контроля уполномоченные должностные лица Комитета имеют право:

посещать для проведения проверок с предварительным уведомлением при предъявлении служебного удостоверения и копии распорядительного акта о назначении выездной проверки центра занятости и организации независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности (далее именуются - проверяемые объекты), знакомиться с документами и иными необходимыми для осуществления государственного контроля материалами;

проверять в установленном порядке соблюдение требований законодательства о занятости населения в части переданных полномочий Российской Федерации;

запрашивать и получать в установленном порядке документы и информацию от проверяемых объектов;

составлять по результатам проверки акты с обязательным вручением копии такого акта руководителям либо их законным представителям проверяемых объектов;

выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о занятости населения в части переданных полномочий Российской Федерации;

осуществлять иные предусмотренные законодательством права.

11. Руководители проверяемых объектов, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить уполномоченным должностным лицам Комитета доступ на объекты, подлежащие государственному контролю, и представить документы, необходимые для проведения такого контроля.

12. Лица, препятствующие осуществлению государственного контроля, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

13. Действия и решения должностных лиц, осуществляющих государственный контроль, могут быть обжалованы в суде.

14. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль несут установленную действующим законодательством ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»