Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2001 года N 667

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА И ВЫДАЧИ ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 154 от 22.08.2001 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 28.09.2001 N 840 НГР: ru 34000200100207

Утратило силу на основании Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 10.07.2007 г. N 1210, НГР: ru34000200700383

В целях реализации статей 16, 21 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" постановляю:

1. Комитету по труду Администрации Волгоградской области организовать проведение государственной экспертизы условий труда на рабочих местах, при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов, а также при лицензировании отдельных видов деятельности на их соответствие требованиям охраны труда.

2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения государственной экспертизы условий труда и выдачи экспертных заключений на территории Волгоградской области.

3. Органам исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, выдачу лицензий юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица - соискателям лицензий на виды деятельности, требующие представления заключения государственной экспертизы условий труда о соответствии условий деятельности требованиям охраны труда, производить только при наличии положительного заключения Комитета по труду Администрации Волгоградской области.

4. Рекомендовать управлению государственной вневедомственной экспертизы проектов Центра лицензирования строительной деятельности и государственной вневедомственной экспертизы проектов Волгоградской области при подготовке сводного экспертного заключения по предпроектной и проектной документации строительства и реконструкции производственных объектов учитывать требования заключения государственной экспертизы условий труда.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике, промышленности, транспорту и связи В.А. Кабанова.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области Н.К. Максюта

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 1 августа 2001 г. N 667

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА И ВЫДАЧИ ЭКСПЕРТНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Оценку соответствия организации работы по охране труда на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее именуются - организации), претендующих на получение лицензии (далее именуются - лицензиаты), требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда осуществляют уполномоченные на данный вид деятельности работники Комитета по труду Администрации Волгоградской области (далее - Комитет по труду) - государственные эксперты по условиям труда.

Государственные эксперты по условиям труда при проведении экспертизы руководствуются Основными критериями оценки соответствия организации работы по охране труда в организациях требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда (далее - Основные критерии) согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

2. Проверка соблюдения лицензиатами Основных критериев проводится:

во вновь созданных организациях, впервые оформляющих лицензию;

в организациях, продлевающих или расширяющих действие лицензии;

в организациях, имеющих лицензию, при изменении условий труда на объектах лицензионной деятельности.

3. Для получения экспертного заключения лицензиат представляет в Комитет по труду:

заявление с просьбой о проведении оценки соответствия организации работы по охране труда в организации установленным требованиям и выдаче экспертного заключения с указанием наименования, юридического адреса организации, вида деятельности, подлежащего лицензированию, фамилии, имени и отчества, служебного телефона руководителя организации, а также фамилии, имени и отчества лица из руководящего состава, ответственного за состояние охраны труда в организации;

документы и иные материалы, предусмотренные Основными критериями.

4. Комитет по труду:

рассматривает поступившие заявления и организует проверку представленных лицензиатами документов, указанных в пункте 3 Порядка;

при необходимости проведения проверки фактического состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности согласовывает с лицензиатами сроки проведения таких проверок;

в согласованные с лицензиатами сроки проводит проверку фактического состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности с составлением соответствующего акта проверки, в котором отмечаются (в случаях выявления) нарушения и недостатки;

в зависимости от результатов оценки состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности подготавливает и направляет (выдает под роспись на руки) лицензиатам положительное или отрицательное экспертное заключение по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

До устранения лицензиатом выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков, а также представления на экспертизу недостающих документов (материалов), предусмотренных в пункте 3 Порядка, положительное экспертное заключение не выдается.

Переоформление экспертного заключения в случаях, указанных в пункте 2 Порядка, производится также как и при оформлении.

5. Комитет по труду вправе допускать к проведению проверок на объектах лицензионной деятельности и оценке представленных лицензиатом документов в качестве внештатных экспертов сторонних специалистов, а также выдавать организациям в установленном порядке разрешения на право осуществления деятельности по оценке производственно - хозяйственной деятельности по фактору травмобезопасности, при этом официальной юридической силой обладает заключение, подписанное главным государственным экспертом по условиям труда Волгоградской области.

6. Оплата работ, выполненных внештатными экспертами, по проверке объектов лицензионной деятельности и оценке представленных лицензиатом документов, а также услуг по оказанию лицензиату методической, консультационной и иной помощи в организации работы по охране труда на объектах лицензирования в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов по охране труда производится по тарифам, согласованным с департаментом цен и государственных закупок Комитета экономики Администрации Волгоградской области. (п. 6 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 28.09.2001 N 840 НГР: ru 34000200100207)

7. Комитет по труду имеет право выдавать представления по установленной форме органам, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, об аннулировании или приостановлении действия лицензии на осуществление разрешенного вида лицензионной деятельности за выявленные в ходе контрольных проверок грубые нарушения условий безопасности труда.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Представление об аннулировании или приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку

проведения государственной

экспертизы условий труда

и выдачи экспертных

заключений на территории

Волгоградской области

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


Условные обозначения лицензиатов:

ИП - индивидуальный предприниматель;

0-1 - организация с численностью работников до 10 человек;

0-2 - организация с численностью работников от 10 до 100 человек;

0-3 - организация с численностью работников свыше 100 человек

Перечень основных критериев оценки деятельности лицензиата

Перечень законодательных, иных нормативных правовых документов по охране труда, регламентирующих работу лицензиата в этой области

Обозначение

Положение об организа- статья 12 Федерального закона от 0-3

ции работы службы 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об

охраны труда в организации основах охраны труда в Российской

Федерации"

статья 6 Закона Волгоградской

области от 16 ноября 2000 г.

N 459-ОД "Об охране труда на

территории Волгоградской области"

Распорядительный документ постановление Минтруда России от 0-1

о назначении специалиста 8 февраля 2000 г. N 14 "Об 0-3

по охране труда утверждении Рекомендаций по

(возложении его организации работы службы охраны

обязанностей на работника труда в организации"

организации) или договор

о проведении работ по постановление Минтруда России от

охране труда со 22 января 2001 г. N 10 "Об

специалистами других утверждении Межотраслевых

организаций нормативов численности работников

службы охраны труда в

организациях"

Должностные обязанности и

требования к квалификации

начальника отдела охраны труда и

Перечень основных критериев оценки деятельности лицензиата

Перечень законодательных, иных нормативных правовых документов по охране труда, регламентирующих работу лицензиата в этой области

Обозначение

инженера по охране труда в

соответствии с постановлением

Минтруда России от 21 августа

1998 г. N 37 "Об утверждении

Квалификационного справочника

должностей руководителей,

специалистов и других служащих"

постановление Минтруда России от

17 января 2001 г. N 7 "Об

утверждении рекомендаций по

организации работы кабинета

охраны труда и уголка охраны

труда"

письмо Минтруда России от 16

ноября 1994 г. N 2207-КВ "О

примерном договоре на проведение

работ по охране труда"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»