Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2010 года N 665

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 83 от 12.05.2010 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 28.02.2011 г. N 132, НГР: ru34000201100132

Утратило силу – Постановление Губернатора Волгоградской области от 22.06.2012 г. N 502, НГР: ru34000201200685

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 10 ноября 2008 г. N 1756-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 10 июля 2007 г. N 1212 "Об утверждении Положения об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области";

от 17 сентября 2007 г. N 1641 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1212 "Об утверждении Положения об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области";


от 18 октября 2007 г. N 1770 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1212 "Об утверждении Положения об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области";


от 30 марта 2009 г. N 313 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1212 "Об утверждении Положения об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области";


от 13 января 2010 г. N 42 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1212 "Об утверждении Положения об Управлении развития предпринимательства Администрации Волгоградской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2010.

Глава Администрации Волгоградской области

А.Г. Бровко

Утверждено

постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 30 апреля 2010 г. N 665

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере развития малого и среднего предпринимательства, реализующим государственную политику по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории Волгоградской области.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами прокуратуры, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Полномочия Управления


Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, а также эффективности применения мер государственной поддержки.

2.2. Осуществляет мониторинг влияния мер государственного регулирования на развитие малого и среднего предпринимательства.

2.3. Разрабатывает прогнозы развития малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области, а также определяет приоритетные направления их развития.

2.4. Осуществляет конкурсный отбор предпринимательских проектов, представляемых для государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.5. Содействует развитию научно-технических, производственных, торговых, информационных связей субъектов малого и среднего предпринимательства путем организации поддержки их внешнеэкономической деятельности, установления межрегиональных и международных контактов.

2.6. Содействует формированию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области и обеспечению ее деятельности (пункт 2.6 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 28.02.2011 г. N 132, НГР: ru34000201100132).

2.7. Содействует развитию придорожного сервиса на федеральных автомобильных дорогах Волгоградской области.

2.8. Обеспечивает формирование и ведение реестра инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц - авторов проектов.

(Пункты 2.7-2.8 введены Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 28.02.2011 г. N 132, НГР: ru34000201100132.)

2.9. Содействует проведению мер, направленных на защиту законных прав и интересов предпринимателей.

2.10. Обеспечивает формирование и ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


2.11. Содействует развитию инновационного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области.

2.12. Оказывает финансовую, имущественную, информационную, консультационную и правовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников.

2.13. Осуществляет функции государственного заказчика, разрабатывает и реализует областные целевые программы и мероприятия в установленной сфере деятельности.

2.14. Осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на реализацию долгосрочных областных целевых и ведомственных целевых программ и мероприятий, в установленной сфере деятельности.

2.15. Участвует в пределах своей компетенции в разработке предложений по стимулированию рыночных отношений, повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области, совершенствованию системы налогообложения.

2.16. Информирует население Волгоградской области через средства массовой информации о ходе реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области.

2.17. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности на территории Волгоградской области.

2.18. Разрабатывает в пределах своей компетенции проекты правовых актов Волгоградской области.

2.19. Готовит предложения по совершенствованию федерального законодательства в установленной сфере деятельности.

2.20. Оказывает консультационную поддержку и осуществляет методическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

2.21. Осуществляет поддержку муниципальных программ по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.22. Организует семинары, учебно-методические занятия, выставки, конференции, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, отнесенным к ведению Управления, участвует в международном сотрудничестве и мероприятиях по обмену опытом работы.

2.23. Создает совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) для решения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.24. Готовит и представляет на рассмотрение первому заместителю Главы Администрации Волгоградской области:

ежегодный доклад о состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области и мерах государственной поддержки, включая отчет об использовании средств федерального и областного бюджетов для государственной поддержки предпринимательства;

предложения по совершенствованию системы и механизмов финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.25. Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, организаций и граждан информацию, необходимую для решения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.26. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.27. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.28. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности Управления конфиденциальной информации, персональных данных и сведений, составляющих государственную тайну.

2.29. Выполняет работы по мобилизационной подготовке и обеспечению мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части организации питания, продовольственного и вещевого снабжения формирований гражданской обороны и населения Волгоградской области.

2.30. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством.

3. Организация деятельности Управления


3.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области.

3.2. Начальник Управления имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке (пункт 3.2 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 28.02.2011 г. N 132, НГР: ru34000201100132).

3.3. В отсутствие начальника Управления его обязанности исполняет первый заместитель начальника Управления, а в случае отсутствия первого заместителя начальника Управления - заместитель начальника Управления.

3.4. Структура и штатная численность Управления утверждаются Главой Администрации Волгоградской области.

3.5. Начальник Управления:

3.5.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Управления и без доверенности действует от его имени.

3.5.2. Несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Управление полномочий.

3.5.3. Распределяет обязанности между первым заместителем начальника Управления и заместителем начальника Управления.

3.5.4. Разрабатывает и вносит на утверждение Главе Администрации Волгоградской области структуру и штатную численность Управления.

3.5.5. Утверждает штатное расписание работников Управления в пределах штатной численности и фонда оплаты труда.

3.5.6. Утверждает положения о структурных подразделениях Управления.

3.5.7. Назначает на должности государственной гражданской службы Волгоградской области, заключает и расторгает служебные контракты с работниками Управления.

3.5.8. Утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу в Управлении.

3.5.9. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими должностных регламентов, служебного распорядка и порядка работы со служебными документами.

3.5.10. Применяет к государственным гражданским служащим меры поощрения и дисциплинарного взыскания.

3.5.11. Решает в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с прохождением государственными гражданскими служащими государственной гражданской службы в Управлении.

3.5.12. Принимает на работу иных работников Управления, заключает и расторгает с ними трудовые договоры, утверждает должностные инструкции, применяет к ним меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания, осуществляет иные полномочия работодателя, предусмотренные законодательством.

3.5.13. Представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Управления к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами.

3.5.14. Награждает Почетной грамотой и Благодарственным письмом Управления работников Управления, представителей органов исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, субъектов малого и среднего предпринимательства и общественных организаций.

3.5.15. Осуществляет функции главного распорядителя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Управления.

3.5.16. Подписывает служебные, финансовые и иные документы в пределах своей компетенции.

3.5.17. Заключает договоры по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, выдает доверенности.

3.5.18. Издает приказы и распоряжения по Управлению.

3.6. Имущество Управления является государственной собственностью Волгоградской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

3.7. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.8. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, печать с изображением Герба Волгоградской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца.

3.9. Полное наименование Управления - Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области.

3.10. Сокращенное наименование Управления - УРП Администрации Волгоградской области.

3.11. Место нахождения Управления: 400131, Волгоград, ул. Новороссийская, д. 15.

3.12. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»