Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2012 года N 638

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 октября 2016 года на основании постановления Губернатора Волгоградской обл. от 07.10.2016 N 741.
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 137 от 01.08.2012 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Волгоградской области от 08.07.2013 г. N 667, НГР:ru34000201300898

В целях совершенствования взаимодействия Губернатора Волгоградской области с институтами гражданского общества, повышения гражданской активности населения Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественном совете при Губернаторе Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Волгоградской области

С.А. Боженов

Положение в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 08.07.2013 г. N 667, НГР:ru34000201300898

Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 24 июля 2012 г. N 638

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Общественный совет при Губернаторе Волгоградской области (далее именуется - Совет) является постоянно действующим совещательно-консультативным органом.

1.2. Совет обеспечивает взаимодействие населения Волгоградской области, общественных объединений с Губернатором Волгоградской области в целях практического содействия Губернатору Волгоградской области в реализации возложенных на него функций и информирование населения о деятельности Совета и Губернатора Волгоградской области.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Устава Волгоградской области, законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области, а также настоящего Положения.

2. Полномочия Совета

2.1. Задачами Совета являются:

выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию полномочий Губернатора Волгоградской области и прав граждан при выработке решений по наиболее актуальным вопросам экономического и социального развития Волгоградской области;

выработка рекомендаций Губернатору Волгоградской области по вопросам его деятельности;

проведение общественной экспертизы проектов правовых актов Губернатора Волгоградской области;

общественная оценка результатов деятельности органов исполнительной власти Волгоградской области и выработка рекомендаций;

проведение иных мероприятий, направленных на решение вопросов, относящихся к компетенции Совета.

2.2. Для решения возложенных на него задач Совет имеет право:

запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, общественных объединений;

пользоваться в установленном порядке банками данных органов исполнительной власти Волгоградской области;

приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, представителей общественных объединений, иных лиц;

привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов;

направлять в установленном порядке своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области, общественными объединениями по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

участвовать в организации и проведении круглых столов, конференций и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

2.3. Член Совета имеет удостоверение, образец и описание которого утверждается Губернатором Волгоградской области.

3. Порядок формирования Совета

3.1. Состав Совета утверждается постановлением Губернатора Волгоградской области.

3.2. Совет формируется на срок полномочий Губернатора Волгоградской области в количестве не более 30 человек.

3.3. Члены Совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

3.4. Решение об изменении состава Совета принимается Губернатором Волгоградской области единолично или на основании обращения Совета, принятого большинством голосов от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании Совета, на котором рассматривался данный вопрос. (пункт 3.4 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 08.07.2013 г. N 667, НГР:ru34000201300898)

3.5. На организационном заседании членами Совета из своего состава открытым голосованием избираются председатель Совета, его заместитель и ответственный секретарь Совета.

3.6. Председатель Совета избирается сроком на один год.

3.7. Совет формирует из числа членов Совета комиссии и рабочие группы по направлениям своей деятельности. К участию в работе этих комиссий и рабочих групп в установленном порядке могут привлекаться ученые, специалисты, представители органов государственной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области и общественных объединений. Состав комиссий и рабочих групп определяется решением Совета.

Координацию деятельности рабочих групп осуществляет ответственный секретарь Совета.

4. Структура Совета

4.1. Председатель Совета:

организует деятельность Совета, в том числе созывает очередные и внеочередные заседания Совета, ведет заседания Совета, распределяет обязанности между членами Совета, осуществляет контроль за исполнением решений Совета;

создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета.

В отсутствие председателя его обязанности выполняет заместитель председателя Совета.

4.2. Ответственный секретарь Совета:

решает вопросы о месте, времени и обеспечении условий для проведения заседаний, а также информирует членов Совета о проведении заседаний;

осуществляет документационное обеспечение заседаний Совета.

4.3. Члены Совета:

участвуют в мероприятиях, проводимых Советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

вносят предложения, замечания и поправки к проектам планов работы Совета, по повестке дня и порядку ведения его заседаний;

знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Совета;

обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;

обязаны лично участвовать в заседаниях Совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;

не вправе использовать свой статус в интересах политических партий, коммерческих и некоммерческих организаций, а также в личных интересах.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий, составленным на год, утвержденным председателем Совета по согласованию с Губернатором Волгоградской области.

5.2. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в два месяца. По решению Совета может быть проведено внеочередное заседание.

5.3. Губернатор Волгоградской области может участвовать в заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

5.4. За 15 дней до начала заседания Совета его члены вносят предложения в повестку и готовят для обсуждения информационные материалы.

Губернатор Волгоградской области может вносить на обсуждение Совета дополнительные вопросы. Вопросы, внесенные Губернатором Волгоградской области, рассматриваются Советом в первоочередном порядке.

5.5. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа его членов.

Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

Решения Совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний, копии которых представляются Губернатору Волгоградской области.

5.6. Информация об обсуждаемых Советом общественно значимых вопросах и принятых на заседаниях Совета решениях через средства массовой информации доводится до сведения общественности.

5.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет министерство печати и информации Волгоградской области. (пункт 5.7 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 08.07.2013 г. N 667, НГР:ru34000201300898)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»