Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2012 года N 600

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 127 от 18.07.2012 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Волгоградской области от 12.10.2012 г. N 979, НГР: ru34000201201359

Постановление Губернатора Волгоградской области от 02.07.2013 г. N 655, НГР: ru34000201300865

Утратило силу - Постановление Губернатора Волгоградской области от 19.11.2013 г. N 1189, НГР:ru34000201301639

В соответствии с Уставом Волгоградской области и Законом Волгоградской области от 15 марта 2012 г. N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве образования и науки Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию и науке Администрации Волгоградской области";

от 19 апреля 2010 г. N 569 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 10 июня 2010 г. N 877 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 24 июня 2010 г. N 973 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 30 сентября 2010 г. N 1555 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию и науке Администрации Волгоградской области";

от 27 января 2011 г. N 54 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30 июня 2009 г. N 735 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию и науке Администрации Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Волгоградской области

С.А. Боженов

Утверждено
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 12 июля 2012 г. N 600

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Министерство образования и науки Волгоградской области (далее именуется - Министерство) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере образования, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних на территории Волгоградской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Правительства Волгоградской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Министерства

2.1. Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Обеспечивает государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Волгоградской области.

2.1.2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Волгоградской области.

2.1.3. Организует предоставление дополнительного образования детям в подведомственных Министерству государственных образовательных учреждениях Волгоградской области.

2.1.4. Организует предоставление начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации).

2.1.5. Организует и обеспечивает оздоровление и летний отдых детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием детей.

2.1.6. Обеспечивает и проводит в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, организацию формирования и ведения региональных информационных систем, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей).

2.1.7. Устанавливает формы и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по родному языку и родной литературе лиц, изучавших родной язык и родную литературу при получении основного общего образования и среднего (полного) общего образования.

2.1.8. Организует обеспечение учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

2.1.9. Участвует в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, в части издания учебных пособий по родному языку и родной литературе.

2.1.10. Организует обеспечение образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

2.1.11. Разрабатывает и утверждает форму предложений по объему и структуре приема обучающихся, представляемых государственными образовательными учреждениями профессионального образования, находящимися в ведении органов исполнительной власти Волгоградской области.

2.1.12. Участвует в формировании областного бюджета в части расходов на образование.

2.1.13. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на решение вопросов, отнесенных к ведению Министерства.

2.1.14. Осуществляет разработку региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности.

2.1.15. Определяет порядок утверждения бюджетной сметы и планирование бюджетных ассигнований государственных казенных учреждений, подведомственных Министерству.

2.1.16. Обеспечивает составление годовой бюджетной росписи Министерства и утверждение бюджетных смет подведомственных казенных учреждений, их исполнение, предоставление подведомственным бюджетным и автономным учреждениям субсидии на выполнение государственного задания и субсидий на иные цели.

2.1.17. Обеспечивает контроль за соблюдением получателями субсидий, субвенций условий, установленных при их предоставлении из областного бюджета.

2.1.18. Организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности.

2.1.19. Организует работу по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных Министерству государственных образовательных и иных государственных учреждений (за исключением создания, реорганизации и ликвидации высших учебных заведений), государственных унитарных предприятий.

2.1.20. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных Министерству государственных образовательных и иных государственных учреждений, государственных унитарных предприятий в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе проверку их деятельности.

2.1.21. Осуществляет формирование и утверждение государственного задания на оказание государственных услуг (работ) государственным образовательным и иным государственным учреждениям, подведомственным Министерству.

2.1.22. Устанавливает для государственных образовательных учреждений, подведомственных Министерству, дополнительные к федеральным требования к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.

2.1.23. Осуществляет проведение предварительной экспертной оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации государственных образовательных учреждений, подведомственных Министерству.

2.1.24. Участвует в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей).

2.1.25. Участвует в реализации федеральных целевых программ в сфере образования.

2.1.26. Разрабатывает и реализует областные целевые и ведомственные программы развития образования и науки с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей, координирует деятельность по их выполнению в пределах своей компетенции.

2.1.27. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком областных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.1.28. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Министерства.

2.1.29. Участвует в развитии механизмов государственно-частного партнерства в целях повышения качества образования, более полного удовлетворения потребностей в образовании, а также эффективного использования бюджетных средств.

2.1.30. Осуществляет содействие при проведении научных исследований в сфере образования и разработке программ их практического применения.

2.1.31. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы образования Волгоградской области.

2.1.32. Организует проведение совещаний, конференций, выставок и конкурсов, других мероприятий, в том числе и межрегиональных, в сфере образования и науки и участвует в указанных мероприятиях.

2.1.33. Привлекает для проработки вопросов в установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.1.34. Обеспечивает межрегиональное и международное сотрудничество в сфере образования Волгоградской области.

2.1.35. Осуществляет полномочия в сфере опеки и попечительства в установленном законодательством порядке.

2.1.36. Осуществляет мероприятия по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в образовательных учреждениях (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях).

2.1.37. Осуществляет функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.1.38. Обеспечивает деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области. (подпункт 2.1.38 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 02.07.2013 г. N 655, НГР: ru34000201300865)

2.1.39. Осуществляет в пределах своих полномочий мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.1.40. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проведение аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Волгоградской области (за исключением высших учебных заведений).

2.1.41. Разрабатывает и реализует систему поощрения кадров в сфере образования.

2.1.42. Осуществляет аттестацию экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций и ведение на электронных носителях реестра экспертов.

2.1.43. Осуществляет аккредитацию граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов и экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю в области образования, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2.1.44. Устанавливает перечень должностных лиц Министерства, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях по результатам проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) в сферах ведения Министерства.

2.1.45. Участвует в пределах компетенции Министерства в реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

2.1.46. Осуществляет в пределах компетенции Министерства мероприятий в сфере гражданской обороны, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.1.47. Осуществляет в пределах компетенции Министерства мероприятия по пожарной безопасности.

2.1.48. Осуществляет деятельность по мобилизационной подготовке Министерства в соответствии с действующим законодательством.

2.1.49. Осуществляет подготовку проектов законов и иных правовых актов Волгоградской области в установленной сфере деятельности.

2.1.50. Издает правовые акты в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»