Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1999 года N 538

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В ДОХОД ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", 149 от 17.08.1999 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 15.11.1999 N 790 НГР: ru 34000199900220

Утратило силу - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16.12.2002 г. N 955 НГР: ru 34000200200263

В соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 29.10.97 N 142-ОД "О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области" и в целях обеспечения пополнения доходной части областного бюджета за счет эффективного использования государственного имущества Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения части прибыли, подлежащей перечислению в доход областного бюджета государственными унитарными предприятиями Волгоградской области.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области до 15 августа 1999 г.:

- разработать положение о балансовой комиссии по определению размера части прибыли, подлежащей перечислению государственными унитарными предприятиями Волгоградской области в доход областного бюджета, и утвердить ее состав;

- настоящее постановление довести до сведения руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в собственности Волгоградской области, для руководства и исполнения.

3. Для определения размера части прибыли, подлежащей перечислению в доход областного бюджета по итогам работы за 1998 год, установить сроки представления документов, названных в пунктах 2.2 и 2.7 Порядка, утвержденного настоящим постановлением:

- государственным унитарным предприятиям Волгоградской области - до 15 сентября 1999 г.;

- Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области - до 15 октября 1999 г.

И.о. Главы Администрации

Волгоградской области В.И.ГАЛУШКИН

Утвержден

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 5 августа 1999 г. N 538

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В ДОХОД ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 29.10.97 N 142-ОД "О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области" в целях обеспечения пополнения доходной части областного бюджета за счет эффективного использования государственного имущества, находящегося в собственности Волгоградской области.

1.2. Перечисление части прибыли в областной бюджет в соответствии с настоящим Порядком осуществляют государственные унитарные предприятия (далее - предприятия), владеющие государственным имуществом Волгоградской области на праве хозяйственного ведения, за исключением предприятий, выполняющих задания по созданию в Волгоградской области мобилизационных запасов медицинских товаров. (п. 1.2 в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15.11.1999 N 790 НГР: ru 34000199900220)

1.3. Размер части прибыли, подлежащей перечислению в областной бюджет, устанавливается дифференцированно по каждому предприятию распоряжением Главы Администрации Волгоградской области по представлению Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

1.4. Определение размера части прибыли, подлежащей перечислению предприятиями в доход областного бюджета, осуществляет балансовая комиссия, созданная при Комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области, в состав которой входят:

1.4.1. Руководители (их заместители):

- Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области;

- Комитета экономики Администрации Волгоградской области;

- Управления финансов Администрации Волгоградской области;

- Государственной налоговой инспекции по Волгоградской области;

- секретариата первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и промышленности.

1.4.2. Представители:

- Комитета по печати и информации Администрации Волгоградской области;

- Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.

1.5. Председателем балансовой комиссии является заместитель Главы Администрации Волгоградской области - председатель Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

1.6. Положение о балансовой комиссии и ее персональный состав утверждаются Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ


2.1. Перечислению в областной бюджет подлежит часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей по итогам отчетного финансового года.

2.2. Для определения размера части прибыли, подлежащей перечислению в областной бюджет, предприятия ежегодно до 1 апреля представляют в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области для рассмотрения на балансовой комиссии в дополнение к годовому отчету:

2.2.1. Финансовый план на год, следующий за отчетным годом, составленный по форме, утвержденной Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области (бизнес - план).

2.2.2. Технико - экономическое обоснование использования нераспределенной прибыли отчетного финансового года (на потребление, развитие предприятия, перечисление в бюджет, иные цели, предусмотренные учредительными документами и законодательством).

2.2.3. Пояснительную записку к годовому бухгалтерскому балансу.

2.3. Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области в срок до 5 апреля информирует предприятия о дате рассмотрения на заседании балансовой комиссии документов, представленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.4. На заседаниях балансовой комиссии заслушиваются отчеты руководителей предприятий за прошедший год и перспективы развития на текущий год, рассматриваются предложения по использованию прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2.5. Балансовая комиссия на основании результатов анализа финансового состояния предприятия, отчета его руководителя большинством голосов (при участии в заседании не менее 2/3 списочного состава комиссии) определяет размер части прибыли, подлежащей перечислению в доход областного бюджета, в абсолютной сумме и процентном отношении к прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Сумма прибыли к перечислению в доход областного бюджета должна составлять не менее десяти процентов от прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2.6. Решения, принятые на заседаниях балансовой комиссии, оформляются протоколом.

2.7. Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области обобщает результаты работы балансовой комиссии и не позднее 15 мая представляет на рассмотрение Главы Администрации Волгоградской области проект распоряжения, определяющего размер части прибыли, подлежащей перечислению в доход областного бюджета по каждому предприятию.

2.8. Предприятия в месячный срок после принятия Главой Администрации Волгоградской области распорядительного документа обязаны произвести в установленном размере перечисления от прибыли в областной бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»