Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 года N 51-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ НО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(заголовок в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099)

"Волгоградская правда", N 51 от 24.03.2010 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099

Постановление Администрации Волгоградской области от 26.12.2011 г. N 884-п, НГР: ru34000201101361

В соответствии с Законом Волгоградской области от 6 марта 2009 г. N 1862-ОД "Об оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет (преамбула в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099):

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области (пункт 1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 26 октября 2009 г. N 393-п "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации Волгоградской области

А.Г. Бровко

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 51-п

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области

(заголовок в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области, разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 6 марта 2009 г. N 1862-ОД "Об оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области" (пункт 1.1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

1.2. Настоящее Положение предусматривает единую систему оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи Администрации Волгоградской области (далее именуются - учреждения), и включает в себя:

порядок и условия оплаты труда работников учреждения; выплаты компенсационного характера, размеры и порядок их применения;

выплаты стимулирующего характера, размеры и порядок их применения;

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера (пункт 1.2 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

1.3. Объем средств на оплату труда работников государственных бюджетных и государственных автономных учреждений формируется на календарный год исходя из объема ассигнований областного бюджета, доведенных в составе субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности учреждения.

Объем средств на оплату труда работников государственных казенных учреждений формируется на календарный год исходя из объема ассигнований областного бюджета в составе сметы расходов на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (пункт 1.3 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

1.4. Оплата труда работников учреждений, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

1.5. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.6. По отдельным профессиям, должностям, не требующим полной занятости, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы.

2. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений

2.1. Базовые (минимальные) размеры окладов работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей рабочих, специалистов и служащих к профессиональной квалификационной группе согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Базовые (минимальные) размеры окладов работников учреждений, занимающих должности, не включенные в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.3. Индексация базовых (минимальных) размеров окладов работников учреждений осуществляется в размерах и в сроки, установленные законом Волгоградской области.

При индексации (увеличении) базовых (минимальных) окладов работников учреждений их размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения (пункт 2.3 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

2.4. Размер должностного оклада работников учреждения определяется путем умножения базового (минимального) оклада на повышающий коэффициент.

2.5. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к базовым (минимальным) размерам окладов может составлять до 2,0.

Применение повышающего коэффициента к базовым (минимальным) окладам образует должностной оклад и учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.

2.6. Работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов может быть установлен персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размер принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу может составлять до 2,0.

Персональный повышающий коэффициент не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

2.7. Руководителям и специалистам, работающим в сельской местности, устанавливается ежемесячный повышающий коэффициент к должностному окладу в размере 25 процентов. Применение указанного коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

2.8. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

3. Выплаты компенсационного характера, размеры и порядок их применения

3.1. Работникам учреждений могут быть предусмотрены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующею работника без освобождения от работы, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях), и иные компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливаются с учетом аттестации рабочих мест в соответствии с действующим законодательством.

Работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий охраны труда.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

3.3. Выплаты за работу при совмещение профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, трудовым договором и иными нормативными правовыми актами.

3.3.1. Работникам учреждений за работу в ночное время производится доплата за каждый час работы в ночное время. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.3.2. Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни работникам учреждений производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.3.3. Работникам учреждений, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности (профессии), исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ (расширение зон обслуживания) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ, расширение зон обслуживания или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы устанавливаются по соглашению сторон трудового договора в процентном отношении к должностному окладу работника, которому производится доплата, за счет и в пределах фонда заработной платы по совмещаемой должности.

3.3.4. Для водителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и летного состава руководителем учреждения может вводиться ненормированный рабочий день. Конкретные размеры оплаты труда за ненормированный рабочий день определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться представлением дополнительного время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

4. Выплаты стимулирующего характера, размеры и порядок их применения

4.1. В целях поощрения работников учреждений за качественно выполненную работу устанавливаются следующие ежемесячные выплаты стимулирующего характера, которые не образуют новый оклад:

за наличие ученой степени, почетного звания; за общий трудовой стаж;

за классность водителям автомобилей, летчикам и трактористам;

премиальные выплаты по итогам работы, за применение в работе передовых методов труда, высокие достижения в работе, выполнение особо важных или срочных работ, а также напряженность в труде.

4.2. Работникам учреждений устанавливаются к должностному окладу ежемесячные выплаты стимулирующего характера в следующих размерах:

за наличие ученой степени работникам профессорско-преподавательского состава персонально в отношении конкретного работника - 10 процентов;

за почетное звание - 20 процентов.

4.3. Ежемесячная выплата стимулирующего характера за общий стаж работы устанавливается к должностному окладу всем работникам в зависимости от общего трудового стажа в следующих размерах:

от 1 года до 3 лет - 10 процентов; от 3 лет до 5 лет - 15 процентов; от 5 лет до 20 лет - 20 процентов; свыше 20 лет - 30 процентов.

4.4. Водителям автомобилей, летчикам и трактористам устанавливается к должностному окладу ежемесячная выплата стимулирующего характера за классность в следующих размерах:

водителям автомобилей, летчикам и трактористам 2-го класса -10 процентов;

трактористам 1 -го класса - 20 процентов;

водителям автомобилей, летчикам 1 -го класса - 25 процентов.

4.5. Премирование работников учреждений производится в соответствии с положением, регламентирующим показатели и условия выплат поощрений, которое утверждается руководителем учреждения.

5. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.

5.1. Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников учреждения и не должен превышать пяти размеров средней заработной платы без учета компенсационных выплат. Конкретный размер оклада руководителю учреждения определяется трудовым договором.

5.2. При расчете средней заработной платы работников учреждения для определения должностного оклада руководителя учреждения учитываются должностные оклады и выплаты стимулирующего характера работников учреждения (за исключением должностных окладов и выплат стимулирующего характера руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера).

5.3. Средняя заработная плата работников учреждения определяется путем деления фактического выплаченного годового фонда оплаты труда работников учреждения (без выплат компенсационного характера) за год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя учреждения, на среднесписочную годовую численность работников учреждения за все месяцы календарного года и на число календарных месяцев в году.

Расчет среднесписочной численности производится по форме NП-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 26 августа 2009 г. N 184.

5.4. Размеры должностных окладов заместителя руководителя учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения. Должностной оклад заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения регламентируется трудовым договором, заключенным между учреждением и, соответственно, заместителем руководителя, главным бухгалтером.

5.5. С учетом условий труда руководителю учреждения, заместителям руководителя и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения.

5.6. Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения могут осуществляться по результатам деятельности учреждения на основании решения Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

5.7. Заместителям руководителя и главному бухгалтеру устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения, локальными нормативными актами учреждения и(или) коллективным договором.

5.8. Премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения на основании приказа Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области в размере не более 0,5 должностного оклада в месяц в пределах фонда оплаты труда учреждения (пункт 5.8 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 31.10.2011 г. N 648-п, НГР: ru34000201101099).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»