Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1996 года N 409

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Утратило силу - Распоряжение Главы Администрации Волгоградской области от 13.02.2003 г. N 116-р НГР: ru 34000200300028

В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.08.93 N 874 "Об организации и проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской Федерации", предусматривающим участие в проведении государственного технического осмотра организаций и предприятий, имеющих соответствующее контрольно - диагностическое оборудование, Минтрансом России, МВД России и Госстандартом России предложена система инструментального контроля технического состояния автомототранспортных средств, одобренная Правительственной Комиссией Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения (протоколы заседания Комиссии от 15.03.95 N 1 и от 26.09.95 N 2).

Во исполнение указанного постановления и в целях поддержания необходимого технического состояния автомототранспортных средств, обеспечивающих безопасность дорожного движения и охрану окружающей среды, постановляю:

1. Установить, что на территории Волгоградской области с 1 сентября 1996 года проводится инструментальный контроль технического состояния автомототранспортных средств в соответствии с Положением о проведении контроля технического состояния автомототранспортных средств и прицепов, разработанным Минтрансом России, МВД России и Госстандартом России.

Внедрение инструментального контроля технического состояния автомототранспортных средств осуществляется в период с 1 сентября 1996 года по 31 декабря 1998 года по этапам:

1-й этап - организация контроля технического состояния пассажирских транспортных средств (автобусов, легковых автомобилей - такси, грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей) и специализированных транспортных средств и прицепов к ним для перевозки опасных грузов;

2-й этап - организация контроля технического состояния прочих автотранспортных средств.

Конкретные сроки поэтапного внедрения контроля технического состояния автомототранспортных средств в городах и районах области определяется с учетом наличия аккредитованных центров контроля, имеющих необходимую производственно - техническую базу, нормативную документацию и подготовленный персонал.

2. Определить региональным органом по системе ведения контроля за техническим состоянием автомототранспорта Российской Федерации на территории Волгоградской области Государственное унитарное предприятие "Волгоградавтотранс".

3. Поручить ГУП "Волгоградавтотранс" до 1 сентября 1996 года принять от АО "Трансдекра" (г. Москва) соответствующие функции на условиях Договора о передаче полномочий головного предприятия региональному органу по системе контроля технического состояния автомототранспортных средств.

До 1 сентября 1996 года завершить подготовку экспертов по контролю технического состояния автомототранспортных средств.

В этот же срок разработать и представить на утверждение заместителю Главы Администрации Волгоградской области тарифы на проведение работ по контролю технического состояния.

4. Образовать комиссию по аккредитации центров контроля за техническим состоянием автомототранспортных средств на территории Волгоградской области и утвердить ее состав согласно приложению (печатается без приложения).

Комиссия в своей работе обеспечивает выполнение требований к организациям и предприятиям по качеству контроля технического состояния автомототранспортных средств и порядку их аккредитации. Осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами, утвержденными Минтрансом России, МВД России и Госстандартом России.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Волгоградской области А.Н. Кращенко.

Глава Администрации

Волгоградской области И.П.Шабунин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»