Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2012 года N 339

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании приказа Минтрудсоцзащиты Волгоградской обл. от 29.12.2014 N 1906.
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 99 от 06.06.2012 г.

Изменения и дополнения:

Приказ Министерства социальной защиты населения Волгоградской области от 20.11.2012 г. N 945, НГР: ru34000201201649

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409

В соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 15.04.2009 N 386 "Об утверждении Порядка утверждения стандартов качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области и Порядка оценки соответствия качества фактически оказываемых государственных услуг (работ) Волгоградской области утвержденным стандартам качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области" приказываю:

1. Утвердить государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальное обслуживание семьи и детей в нестационарных условиях" (Приложение N 1).

2. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания населения, предоставляющих социальные услуги, регламентируемые настоящим стандартом (далее - учреждения), осуществлять свою деятельность в соответствии с их требованиями.

3. Отделу организации социального обслуживания семьи и граждан пожилого возраста в нестационарных условиях осуществлять контроль за соблюдением требований стандарта и его методическое обеспечение (пункт 3 в редакции Приказа Министерства социальной защиты населения Волгоградской области от 20.11.2012 г. N 945, НГР: ru34000201201649).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социальной защиты населения Волгоградской области З.О. Мержоеву (пункт 4 в редакции Приказа Министерства социальной защиты населения Волгоградской области от 20.11.2012 г. N 945, НГР: ru34000201201649, Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

5. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Временно осуществляющий
 Полномочия министра

Е.Л. Горский

Приложение N 1
К приказу Министерства социальной защиты населения
Волгоградской области
От 31.05.2012 N 339


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"

1. Область применения

Государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области "Социальное обслуживание семьи и детей в нестационарных условиях" (далее -Стандарт) распространяется на все государственные учреждения социального обслуживания, учреждения других форм собственности, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, предоставляющие государственную услугу "Социальное обслуживание семьи и детей в нестационарных условиях" (далее -учреждения), и устанавливает требования к порядку, условиям, объему и качеству оказания этой услуги.

2. Общие положения

2.1. Потребителями государственной услуги "Социальное обслуживание семьи и детей в нестационарных условиях" (далее - государственная услуга), являются семьи, дети и отдельные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе:

малообеспеченные семьи;

неполные семьи, не имеющие опыта родительства, в том числе одинокие матери с несовершеннолетними детьми; многодетные семьи;

молодые семьи и семьи с несовершеннолетними родителями;

семьи с детьми или отдельные граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций; семьи, находящиеся в социально опасном положении;

семьи группы риска, в т.ч. затронутые проблемой ВИЧ-инфекцией, имеющие в своем составе лиц, прошедших курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании; семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;

семьи, где дети и женщины подвергаются любым формам физического, сексуального или психического насилия;

семьи, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение;

семьи с неблагоприятным психологическим микроклиматом;

семьи, имеющие эмоциональные нарушения, трудности в супружеских отношениях или трудности, связанные с девиантным поведением ребенка; замещающие семьи (опекунские, приемные);

несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении или находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе воспитанники семейных воспитательных групп;

несовершеннолетние, подвергшиеся по месту жительства или учебы физическому или психическому насилию;

проживающие самостоятельно выпускники детских домов и школ-интернатов;

семьи с родителями-инвалидами, имеющими детей дошкольного и младшего школьного возраста; (абзац 14 введен Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

семьи с нетрудоспособными родителями, длительно болеющими (не менее двух месяцев) или страдающими заболеваниями, связанными с постельным режимом, имеющими детей дошкольного и младшего школьного возраста;

(абзац 15 введен Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

граждане, находящиеся в ситуации, связанной с вынужденным переездом с места постоянного проживания; (далее - клиенты).

2.2. Предоставление государственной услуги клиентам в учреждении осуществляется в соответствии с федеральным и региональным законодательством, регламентирующим предоставление данных услуг, а также национальными стандартами Российской Федерации:

ГОСТ Р 52885-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги семье";

ГОСТ Р 52888-2007 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям".

2.3. Социальное обслуживание клиентов в учреждении осуществляется в ходе предоставления следующих видов социальных услуг:

социально-бытовые;

социально-медицинские;

социально-психологические;

социально-педагогические;

социально-экономические;

социально-правовые.

2.4. Социальное обслуживание в учреждении осуществляется в следующем порядке: обращение граждан по вопросам социального обслуживания;

зачисление граждан на социальное обслуживание; социальное обслуживание клиентов в учреждении; снятие клиентов с социального обслуживания.

2.5. Социальное обслуживание осуществляется в следующих формах:

на базе учреждения;

в рамках выездной работы (оказание услуг мобильными, профилактическими и межведомственными бригадами специалистов учреждения);

на дому (клиентам, состоящим на социальном патронаже в учреждении), в том числе с использованием дистанционных технологий. (абзац 4 в редакции Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

2.6. Результатом социального обслуживания является возможно полное преодоление или снижение остроты социальных проблем, лежащих в основе трудной жизненной ситуации клиентов, реализация их законных прав и интересов.

3. Порядок и условия социального обслуживания

3.1. Обращение по вопросам социального обслуживания.

3.1.1. Информирование граждан по вопросу социального обслуживания в учреждении осуществляется по телефону или на личном приеме, в том числе в ходе выездной работы.

3.1.2. В ходе информирования специалист учреждения:

предоставляет информацию о порядке и условиях социального обслуживания, перечне, объеме и качестве предоставляемых услуг;

регистрирует в Журнале обращения граждан факт обращения (с указанием даты обращения, данных об обратившемся (при их наличии), вида и причины обращения.

3.1.3. Информирование граждан осуществляется в течение времени, определенного Правилами внутреннего трудового распорядка.

3.1.4. Гражданину может быть отказано в социальных услугах в следующих случаях:

а) нахождения запрашиваемой социальной услуги за рамками компетенции учреждения;

б) алкогольного или наркотического опьянения гражданина, психического заболевания в стадии обострения. Факт данного состояния оформляется актом и подписывается тремя специалистами учреждения.

Случай отказа в предоставлении социальных услуг фиксируется специалистом учреждения, осуществляющим прием граждан, в Журнале обращений граждан с указанием причины отказа.

3.1.5. Допускается разовое анонимное обращение граждан по вопросу предоставления социально - психологических услуг.

3.2. Зачисление граждан на социальное обслуживание.

3.2.1. Основанием для зачисления гражданина на социальное обслуживание в учреждении является:

личное желание гражданина;

постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (для семей, находящихся в социально опасном положении);

решение специалистов учреждения о необходимости постановки на социальное обслуживание гражданина (семьи), принятое в ходе проведения мероприятий по выявлению граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

3.2.2. Зачисление граждан на социальное обслуживание в учреждение осуществляться на основании следующих документов:

письменного заявления гражданина, (родителя, законного представителя - при зачислении на социальное обслуживание несовершеннолетнего), поданного на имя руководителя учреждения, или постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав для семей, находящихся в социально опасном положении;

(абзац 2 в редакции Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

документа, удостоверяющего личность гражданина;

документа, подтверждающего наличие трудной жизненной ситуации гражданина. При зачислении гражданина на патронажное социальное обслуживание дополнительно заключается Договор на социальное обслуживание. Допускается отсутствие Договора на социальное обслуживание семей, находящихся в социально опасном положении.

(абзац 5 в редакции Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области от 01.04.2014 г. N 524, НГР: ru34000201400409).

3.2.3. В письменном заявлении гражданина фиксируется следующая информация: данные документа, удостоверяющего личность гражданина (отсутствие паспорта); причина обращения за получением социальных услуг;

перечень запрашиваемых клиентом услуг;

информированное согласие на социальное обслуживание и согласие на обработку персональных данных.

3.2.4. К документам, подтверждающим наличие трудной жизненной ситуации гражданина, относятся:

справка о получении гражданином мер социальной поддержки и социальной помощи (для малоимущих граждан);

выписка из трудовой книжки (последняя запись о месте работы), подтверждающая отсутствие трудоустройства (для граждан, не имеющих постоянного дохода);

удостоверение многодетной семьи (для многодетных семей);

свидетельство о рождении ребенка (для семей с детьми);

свидетельство о расторжении брака или копия страницы паспорта об отсутствии заключения брака (для граждан из неполной семьи), свидетельство о рождении ребенка (прочерк в графе - "отец") - для одинокой матери;

справка МСЭ об установлении инвалидности или справка из учреждения здравоохранения об ограниченных возможностях ребенка (для женщин, воспитывающих ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями);

справка МСЭ об установлении инвалидности родителю(ям) или копия документа из учреждения здравоохранения, подтверждающего длительную нетрудоспособность родителя(ей)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»