Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2003 года N 309

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ЯНВАРЯ 1999 Г. N 45 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

"Волгоградская правда", N 77 от 29.04.2003 г.

Утратило силу - Постановление Правительства Волгоградской области от 22.05.2012 г. N 108-п, НГР: ru34000201200548

В целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый типовой устав государственного унитарного предприятия.

2. Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области в установленном порядке привести учредительные документы государственных унитарных предприятий Волгоградской области в соответствие с настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

абзац второй пункта 1 постановления Главы Администрации Волгоградской области от 29 января 1999 г. N 45 "О некоторых вопросах управления государственными унитарными предприятиями Волгоградской области";

постановление Главы Администрации Волгоградской области от 21 января 2002 г. N 39 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 29 января 1999 г. N 45 "О некоторых вопросах управления государственными унитарными предприятиями Волгоградской области";

постановление Главы Администрации Волгоградской области от 18 октября 2002 г. N 786 "О внесении изменения и дополнения в постановление Администрации Волгоградской области от 29 января 1999 г. N 45 "О некоторых вопросах управления государственными унитарными предприятиями Волгоградской области"

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Волгоградской области Н.К. Максюта

УТВЕРЖДЕН
постановлением Главы
Администрации
Волгоградской области
от 22 апреля 2003 г. N 309
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по управлению государственным
имуществом Волгоградской
области
от N

УСТАВ (ТИПОВОЙ) ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

_______________________________________________________

(полное наименование предприятия)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное унитарное предприятие __________________________


_________________________________________________________________

(полное наименование)


(далее именуется - Предприятие) создано (реорганизовано) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 6 декабря 1999 г. N 335-ОД "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Волгоградской области",


_________________________________________________________________

(название, дата и номер документа)


1.2. Настоящий Устав разработан в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

1.3. Предприятие является правопреемником * _________________________


_________________________________________________________________

(название ранее действовавшего предприятия)


в соответствии с ___________________________________________________

(передаточный акт, разделительный баланс)


* Заполняется предприятиями, созданными в порядке реорганизации

1.4. Функции учредителя осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее именуется -Учредитель).

1.5. Полное официальное наименование Предприятия:__________________

1.6. Сокращенное официальное наименование Предприятия _____________

1.7. Местонахождение Предприятия: _________________________________


_________________________________________________________________

(место его государственной рeгистрации)


1.8. Почтовый адрес:_______________________________________________

1.9. Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ним Учредителем.

1.10. Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штамп и бланки, товарный знак (знак обслуживания).

1.11. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом, находящимся в его хозяйственном ведении.

Органы государственной власти и Волгоградская область не отвечают по обязательствам Предприятия, а Предприятие не отвечает по обязательствам Волгоградской области и ее органов государственной власти, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и настоящим Уставом.

1.12. Предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренные настоящим Уставом, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.13. Предприятие считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Предприятие до момента завершения формирования Учредителем уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением Предприятия.

1.14. Предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества, а также выступать учредителем (участником) кредитной организации.

1.15. Изменения, внесенные по решению Учредителя в устав Предприятия или устав Предприятия в новой редакции, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

2. ФИЛИАЛЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ


2.1. Предприятие по согласованию с Учредителем может создавать филиалы и открывать представительства.

Предприятие имеет *:

а) филиалы:


_________________________________________________________________

(полное наименование и почтовый адрес)


б) представительства:


_________________________________________________________________

(полное наименование и почтовый адрес)


2.2. Создание Предприятием филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, а за пределами территории Российской Федерации - также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства Предприятия, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2.3. Филиалом Предприятия является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения Предприятия и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

2.4. Представительством Предприятия является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения предприятия, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту.

2.5. Филиал и представительство Предприятия не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Предприятием положений. Филиал и представительство наделяются имуществом Предприятия.

Руководитель филиала или представительства предприятия назначается Предприятием и действует на основании его доверенности. При прекращении трудового договора с руководителем филиала или представительства доверенность должна быть отменена Предприятием, выдавшим ее.

Филиал и представительство осуществляют свою деятельность от имени Предприятия. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет Предприятие.

3. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


3.1. Предприятие создано в целях ___________________________________


_________________________________________________________________

3.2. Предприятие может осуществлять следующие виды деятельности (предмет деятельности предприятия):


а)_______________________________________________________________

(указать конкретные виды деятельности)


б)_______________________________________________________________


в)_______________________________________________________________

* Заполняется при наличии у Предприятия обособленных подразделений.

Осуществлять виды деятельности, не указанные в настоящем Уставе, запрещается.

3.3. Контроль за деятельностью осуществляется Учредителем Предприятия и другими уполномоченными органами.

3.4. Право Предприятия осуществлять деятельность, на осуществление которой необходимо получение лицензии, возникает с момента ее получения и на указанный в лицензии срок, прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными нормативными правовыми актами.

4. ИМУЩЕСТВО И УСТАВНЫЙ ФОНД ПРЕДПРИЯТИЯ


4.1. Имущество Предприятия является государственной собственностью Волгоградской области, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

4.2. Имущество Предприятия формируется за счет:

имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения;

доходов предприятия от его деятельности;

амортизационных отчислений;

заемных средств, в том числе кредитов банков и других кредиторов;

безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований физических и юридических лиц;

иных не противоречащих законодательству источников.

4.3. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в порядке, установленном действующим законодательством и настоящим Уставом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»