Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2012 года N 280-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Волгоградской обл. от 25.08.2014 N 478-п, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в "Волгоградской правде" - 03.09.2014).
____________________________________________________________________

"Волгоградская правда", N 137 от 01.08.2012 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Волгоградской области от 25.07.2013 г. N 347-п, НГР: ru34000201300994

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статьей 11 Закона Волгоградской области от 15 марта 2012 г. N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" Правительство Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 10 октября 2011 г. N 585-п "Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор - председатель
 Правительства Волгоградской области

К.К. Храмов

Утверждено
постановлением
Правительства
Волгоградской области
от 24 июля 2012 г. N 280-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее именуется - Инспекция) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор на территории Волгоградской области.

1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Правительства Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Инспекции

2.1. Инспекция осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Региональный государственный жилищный надзор. (подпункт 2.1.1 в редакции Постановления Правительства Волгоградской области от 25.07.2013 г. N 347-п, НГР: ru34000201300994)

2.1.2. Обеспечивает реализацию единой государственной политики в установленной сфере деятельности на территории Волгоградской области.

2.1.3. Осуществляет прием и учет представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

2.1.4. Осуществляет контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

2.1.5. Организует и осуществляет на территории Волгоградской области проверки и обследования жилищного фонда независимо от его формы собственности.

2.1.6. Участвует в работе межведомственной комиссии по оценке соответствия помещений жилищного фонда Волгоградской области установленным требованиям, признанию помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, обеспечивает организационное техническое обеспечение ее деятельности.

2.1.7. Осуществляет взаимодействие с органами муниципального жилищного контроля в порядке, установленном законом Волгоградской области.

2.1.8. Обеспечивает формирование автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга технического состояния жилищного фонда, находящегося на территории Волгоградской области.

2.1.9. Участвует в разработке и согласовании проектов законов, иных правовых актов Волгоградской области по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции.

2.1.10. Издает правовые акты в пределах своей компетенции.

2.1.11. Осуществляет в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

2.1.12. Обращается в суд по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.

2.1.13. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных Инспекции государственных учреждений и государственных унитарных предприятий в порядке, установленном действующим законодательством.

2.1.14. Осуществляет полномочия главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на решение вопросов, отнесенных к ведению Инспекции.

2.1.15. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Инспекции.

2.1.16. Привлекает для проработки вопросов в установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.1.17. Организует конференции, совещания, семинары, выставки и другие мероприятия по вопросам, относящимся к сфере деятельности Инспекции.

2.1.18. Осуществляет в пределах своей компетенции учебно-консультационную и методическую работу, направленную на предупреждение нарушений в установленной сфере деятельности.

2.1.19. Создает в необходимых случаях совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Инспекции.

2.1.20. Осуществляет рассмотрение обращений организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.

2.1.21. Осуществляет комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции, в соответствии с действующим законодательством.

2.1.22. Представляет в установленном порядке статистическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность о деятельности Инспекции и подведомственных ей государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

2.1.23. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности конфиденциальной информации, сведений, составляющих государственную тайну.

2.1.24. Осуществляет деятельность по мобилизационной подготовке Инспекции в соответствии с действующим законодательством.

2.1.25. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Организация деятельности Инспекции

3.1. Инспекцию возглавляет руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее именуется - руководитель Инспекции), назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном порядке.

Руководитель Инспекции по должности является главным государственным жилищным инспектором Волгоградской области.

Должностные лица Инспекции, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, являются государственными жилищными инспекторами Волгоградской области.

3.2. Руководитель Инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке.

В случае отсутствия руководителя Инспекции его обязанности исполняет один из заместителей руководителя Инспекции.

3.3. Руководитель Инспекции:

руководит деятельностью Инспекции на принципах единоначалия;

без доверенности действует от имени Инспекции, в том числе представляет ее интересы, открывает и закрывает счета, совершает сделки, иные юридические действия от имени Инспекции в соответствии с законодательством;

выдает доверенности на право представительства от имени Инспекции;

издает приказы Инспекции;

представляет на утверждение в Правительство Волгоградской области положение и структуру Инспекции;

представляет на утверждение Губернатору Волгоградской области штатную численность Инспекции;

распределяет обязанности между заместителями руководителя Инспекции и руководителями структурных подразделений Инспекции;

утверждает штатное расписание Инспекции в пределах штатной численности и фонда оплаты труда;

утверждает смету расходов на содержание Инспекции в пределах утвержденных бюджетных ассигнований;

назначает на должности государственной гражданской службы Волгоградской области, заключает, изменяет и расторгает служебные контракты с государственными гражданскими служащими Инспекции;

утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу Волгоградской области в Инспекции;

применяет к государственным гражданским служащим Инспекции меры поощрения и дисциплинарного воздействия;

решает в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с прохождением государственными гражданскими служащими государственной гражданской службы Волгоградской области в Инспекции;

принимает на работу иных работников Инспекции, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры, утверждает должностные инструкции, применяет к ним меры поощрения и меры дисциплинарного воздействия, осуществляет иные полномочия работодателя, предусмотренные законодательством;

утверждает положения о структурных подразделениях Инспекции;

утверждает уставы подведомственных Инспекции государственных учреждений и государственных унитарных предприятий;

назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных Инспекции государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, заключает, изменяет и расторгает с ними трудовые договоры;

обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими Инспекции должностных регламентов, служебного распорядка, иными работниками Инспекции - должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка, а также порядка работы со служебными документами;

обеспечивает соблюдение служебного распорядка и порядка работы со служебными документами;

организует соблюдение в Инспекции режима использования документации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну;

вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации и наградами Волгоградской области государственных гражданских служащих и иных работников Инспекции, а также работников подведомственных Инспекции государственных учреждений и государственных унитарных предприятий;

в пределах своей компетенции распоряжается финансовыми средствами и имуществом, закрепленным за Инспекцией;

организует прием населения, рассмотрение обращений граждан и организаций в пределах компетенции Инспекции;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

3.4. В Инспекции может быть образована коллегия инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее именуется - коллегия). Положение о коллегии и ее состав утверждаются руководителем Инспекции.

3.5. Имущество Инспекции является государственной собственностью Волгоградской области и закрепляется за ней на праве оперативного управления.

3.6. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.7. Инспекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, гербовую и иные печати, а также соответствующие бланки и штампы со своим наименованием.

3.8. Официальное полное наименование Инспекции - инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Официальное сокращенное наименование Инспекции - Госжилнадзор.

3.9. Место нахождения Инспекции: 400066, Волгоград, ул. Новороссийская, д. 5.. (пункт 3.9 в редакции Постановления Правительства Волгоградской области от 25.07.2013 г. N 347-п, НГР: ru34000201300994)

3.10. Реорганизация и ликвидация Инспекции осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»