АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1997 года N 268

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и от 3 августа 1996 г. N 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Российской Федерации 1993 года, в целях совершенствования работы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Волгоградской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Волгоградской области.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Волгоградской области до 1 июня 1997 г. разработать и утвердить в установленном порядке Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны местного уровня.

3. Назначить начальником сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Волгоградской области председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской области Желтобрюхова В.Ф.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на отдел по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию с воинскими частями аппарата Главы Администрации Волгоградской области.

5. Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля области, утвержденное распоряжением Главы Администрации Волгоградской области от 30.06.94 N 636-р, признать утратившим силу.

Первый заместитель

Главы Администрации

Волгоградской области В.И. Галушкин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 20.05.97 N 268

ПОЛОЖЕНИЕ о сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Волгоградской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет организацию, основные задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны (далее - сеть наблюдения и лабораторного контроля) Волгоградской области, созданной на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и от 3 августа 1996 г. N 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ".

2. Сеть наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области является составной частью сил и средств наблюдения и контроля территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Выполнение стоящих перед ней задач является обязательным для всех управлений, комитетов, объединений, инспекций и учреждений (организаций), включенных в структуру сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области.

3. Координацию деятельности сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области осуществляет Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области.

Непосредственное руководство подведомственными учреждениями и лабораториями сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области осуществляют руководители соответствующих управлений, комитетов, объединений, инспекций и учреждений (организаций), независимо от формы собственности, включенных в структуру сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области.

4. Наблюдение и лабораторный контроль в Волгоградской области организуется и проводится в целях:

своевременного обнаружения и оценки радиационной, химической , биологической (бактериологической ) обстановки;

определения степени загрязнения объектов окружающей среды, воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды радиоактивными веществами, химически опасными веществами и биологическими средствами;

принятия комиссией по чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области решений и экстренных мер по обеспечению защиты населения и территорий.

Наблюдение - способ разведки, обеспечивающий своевременное обнаружение зараженности (загрязненности) объектов окружающей среды, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды радиоактивными веществами, отравляющими веществами, химически опасными веществами и биологическими средствами с помощью технических средств.

Лабораторный контроль - обнаружение в пробах объектов окружающей среды, продовольствии, пищевом и фуражном сырье, питьевой воде, клиническом материале искомого агента (для биологических (бактериологических) средств - после проведения специфической индикации).

Основными задачами сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области являются:

прогнозирование и оценка радиационной, химической и биологической обстановки при потенциальной угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

своевременное выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки методом наблюдения и лабораторного контроля;

участие в определении зон радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения по степени опасности для населения, сельскохозяйственного производства;

обобщение и передача данных о радиационной, химической и биологической обстановке в соответствующие инстанции по установленным формам и выработка предложений для принятия экстренных мер по защите населения и территорий .

5. Сеть наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области имеет пять уровней:

федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Федеральный уровень сети наблюдения и лабораторного контроля формируется на основе академических научно-исследовательских учреждений, организаций и учреждений центрального подчинения, действия которых в целом координирует Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Региональный уровень сети наблюдения и лабораторного контроля состоит из учреждений, организаций, отраслевых научно-исследовательских учреждений, кафедр (лабораторий) высших учебных заведений соответствующего профиля, функционирующих на территории Волгоградской области и решающих задачи в масштабе региона. Координацию деятельности учреждений данного уровня осуществляет Северо - Кавказский региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России.

Территориальный уровень сети наблюдения и лабораторного контроля формируется на основе учреждений, организаций, профильных центров, функционирующих на территории Волгоградской области и решающих задачи в интересах области. К ним относятся Государственный центр санитарно- эпидемиологического надзора в Волгоградской области, Волгоградская областная ветеринарная лаборатория, Волгоградская областная станция защиты растений, Государственный центр агрохимической службы " Волгоградский ", Государственный комитет по охране окружающей среды Волгоградской области, Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с гидрометеостанциями, Жилищнокоммунальный комитет Администрации Волгоградской области, Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Волгоградской области, 514-я химико-радиометрическая лаборатория.

Координацию деятельности учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля на территориальном уровне осуществляют комиссия по чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области и Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области.

Местный уровень сети наблюдения и лабораторного контроля формируется на основе учреждений, организаций, профильных центров, функционирующих на территории муниципальных образований Волгоградской области. К ним относятся центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарные лаборатории, станции защиты растений, государственные станции агрохимической службы "Камышинская" и "Михайловская", государственные комитеты и инспекции по охране окружающей среды.

Координацию деятельности учреждений и лабораторий сети наблюдения и лабораторного контроля на местном уровне осуществляют комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований и соответствующие штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям .

Объектовый уровень сети наблюдения и лабораторного контроля формируется из базовых, складских, производственных лабораторий (заводских, фабричных и др.) акционерных обществ и ассоциаций, муниципальных унитарных производственных предприятий и постов радиационно-химического наблюдения.

Координацию деятельности лабораторий сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области на объектовом уровне осуществляют объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям и начальники гражданской обороны объектов.

6. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Волгоградской области:

организует и координирует деятельность учреждений, включенных в сеть наблюдения и лабораторного контроля на территории Волгоградской области;

руководит их деятельностью при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

контролирует состояние готовности сети наблюдения и лабораторного контроля к действиям в условиях мирного и военного времени;

контролирует обучение, подготовку (переподготовку) специалистов;

обеспечивает взаимодействие со специализированными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации, Управлением федеральной службы безопасности по Волгоградской области, Управлением внутренних дел Волгоградской области.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ


1. Сеть наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области включает:

Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт;

Волгоградский научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и. профпатологии Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Волгоградский филиал Всероссийского научно - исследовательского и проектно-технологического института химизации сельского хозяйства (ВНИПТИХИМ);

Государственное унитарное предприятие "Волгоградский специализированный комбинат "Радон";

Центр санитарно-эпидемиологического надзора Волгоградского отделения Приволжской железной дороги;

Волгоградский отдел гигиены и эпидемиологии на транспорте Нижне- Волжского зонального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Волгоградской области и 33 сельских районных центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Волгограда ;

Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 14 авиа- и гидрометеорологическими станциями;

Государственный комитет по охране окружающей среды Волгоградской области с государственной инспекцией контроля качества окружающей среды в г. Волгограде, инспекциями лабораторного контроля в г.г.Волжском, Камышине, Фролове;

Государственный комитет по охране окружающей среды г.Волгограда с инспекциями аналитического контроля природных сред Северной и Южной промышленных зон города;

Волгоградскую областную и 31 сельские районные ветеринарные лаборатории;

Государственный центр агрохимической службы "Волгоградский";

Государственную станцию агрохимической службы "Камышин-ская":

Государственную станцию агрохимической службы "Михайловская" ;

Волгоградскую областную и 33 сельские районные станции защиты растений;

Пограничную государственную инспекцию по карантину растений по Волгоградской области;

производственные лаборатории ОАО "Волгоградский мясокомбинат", ОАО "Мясокомбинат "Волжский", АО "Мясокомбинат Камышинский", АООТ "Молочный завод "Волгоградский", ОАО "Комбинат молочный "Волгоградский", ОАО "Молочный завод N 3 "Волгоградский", ОАО "Молочно-сыродельный комбинат "Волжский", АООТ "Маслосыркомбинат "Камышинский" Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Волгоградской области;

производственные химико-бактериологические лаборатории муниципального унитарного производственного предприятия "Волгоградводоканал", производственного управления "Водопроводно-канализационное хозяйство" г.Камышина, муниципального предприятия '"Водоканал" г.Волжского, Жилищно - коммунального комитета Администрации Волгоградской области;

514-ю химико-радиометрическую лабораторию;

посты радиационно-химического наблюдения.

Количество постов радиационно-химического наблюдения, входящих в сеть наблюдения и контроля, определяют главы муниципальных образований Волгоградской области своим постановлением.

2. Основу сети наблюдения и лабораторного контроля Волгоградской области составляют областные и городские учреждения, являющиеся головными:

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Волгоградской области;

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Волгограда;

Государственный комитет по охране окружающей среды Волгоградской области;

Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

Волгоградская областная ветеринарная лаборатория;

Волгоградская областная станция защиты растений.

3. Головные учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля выполняют следующие задачи:

определяют загрязненность объектов окружающей среды, продовольствия, пищевого и фуражного сырья, питьевой воды радиоактивными веществами, зараженность их отравляющими веществами, химически опасными веществами и проводят специфическую индикацию биологических (бактериологических) средств;

осуществляют сбор, обобщение и анализ информации о радиоактивном загрязнении, химическом и биологическом (бактериологическом) заражении продовольствия, питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, объектов окружающей среды на территории Волгоградской области при чрезвычайных ситуациях;

разрабатывают нормативно-методические документы для подчиненных подразделений сети наблюдения и лабораторною контроля;

осуществляют методическое руководство подчиненными учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля при проведении всех видов лабораторных исследований и контроль за состоянием их готовности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»