Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2010 года N 1991

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АППАРАТЕ МИРОВЫХ СУДЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 2-3 от 12.01.2011 г.

Утратило силу – Постановление Губернатора Волгоградской области от 02.05.2012 г. N 258, НГР: ru34000201200454

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 10 ноября 2008 г. N 1756-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 12 марта 2004 г. N 205 "Об утверждении Положения об Аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области";

от 11 августа 2008 г. N 1034 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12 марта 2004 г. N 205 "Об утверждении Положения об Аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области";


от 27 января 2009 г. N 60 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 12 марта 2004 г. N 205 "Об утверждении Положения об Аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Главы Администрации Волгоградской области

Г.А. Чуриков

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 29.12.2010 г. N 1991


ПОЛОЖЕНИЕ

об Аппарате мировых судей Администрации Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Аппарат мировых судей Администрации Волгоградской области (далее именуется - Аппарат мировых судей) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим организационное обеспечение деятельности мировых судей в Волгоградской области (далее именуются - мировые судьи). Аппарат мировых судей призван способствовать укреплению независимости мировых судей и не вправе вмешиваться в осуществление правосудия.

1.2. Аппарат мировых судей в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, решениями Совета судей Волгоградской области, принятыми в пределах их полномочий, настоящим Положением.

1.3. Аппарат мировых судей осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами судебной власти Волгоградской области, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Аппарата мировых судей

Аппарат мировых судей осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Осуществляет на основании нормативов обеспечения судов материально-техническое обеспечение деятельности судебных участков мировых судей, изучая их потребность.

2.2. Принимает в установленном порядке меры по размещению мировых судей в надлежащих для их деятельности зданиях и помещениях, а также созданию необходимых условий для успешного осуществления мировыми судьями правосудия.

2.3. Организует работу по осуществлению строительства, ввода в эксплуатацию, капитального и текущего ремонта зданий и помещений судебных участков мировых судей и других объектов материально-технической базы судебных участков мировых судей.

2.4. Организует выполнение мер пожарной безопасности в помещениях, занимаемых судебными участками мировых судей.

2.5. Организует и контролирует ведение делопроизводства и архива на судебных участках мировых судей.

2.6. Организует профессиональную переподготовку мировых судей.

2.7. Организует повышение квалификации мировых судей.

2.8. Организует в установленном порядке профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Аппарата мировых судей.

2.9. Осуществляет материальное и социальное обеспечение работников Аппарата мировых судей.

2.10. Формирует кадровый резерв Аппарата мировых судей.

2.11. Осуществляет деятельность по мобилизационной подготовке Аппарата мировых судей.

2.12. Осуществляет контроль за целевым использованием оборудования и имущества, переданного в пользование мировым судьям.

2.13. Составляет и утверждает сметы расходов на обеспечение деятельности мировых судей и содержание Аппарата мировых судей.

2.14. Осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета.

2.15. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.16. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, проекты правовых актов Главы Администрации Волгоградской области, Администрации Волгоградской области, договоров и соглашений в установленной сфере деятельности.

2.17. Привлекает в установленном порядке научные организации, работников государственных и иных органов, учреждений и организаций, специалистов и экспертов для решения вопросов, входящих в компетенцию Аппарата мировых судей.

2.18. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности конфиденциальной информации и персональных данных.

2.19. Осуществляет в установленном порядке комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Аппарата мировых судей.

2.20. Рассматривает жалобы и обращения граждан и юридических лиц в пределах своей компетенции.

2.21. Дает разъяснения государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам и гражданам по вопросам, отнесенным к компетенции Аппарата мировых судей.

2.22. Запрашивает в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов судебной власти Волгоградской области, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, организаций информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Аппарата мировых судей.

2.23. Создает в необходимых случаях координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии и другие органы), в том числе межведомственные.

2.24. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Организация деятельности Аппарата мировых судей

3.1. Аппарат мировых судей возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области.

3.2. Руководитель Аппарата мировых судей имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности в установленном порядке.

3.3. В случае временного отсутствия руководителя Аппарата мировых судей его обязанности исполняет заместитель руководителя Аппарата мировых судей.

3.4. Руководитель Аппарата мировых судей:

руководит деятельностью Аппарата мировых судей на принципах единоначалия;

распределяет должностные обязанности между заместителем руководителя Аппарата мировых судей и руководителями структурных подразделений Аппарата мировых судей по направлениям деятельности;

утверждает положения о структурных подразделениях Аппарата мировых судей;

назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников Аппарата мировых судей, утверждает их должностные регламенты и должностные инструкции, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного воздействия;

разрабатывает и вносит на утверждение Главе Администрации Волгоградской области структуру Аппарата мировых судей и Положение об Аппарате мировых судей;

утверждает штатное расписание работников Аппарата мировых судей в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда;

организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Волгоградской области, проходящих государственную гражданскую службу в Аппарате мировых судей (далее именуются - гражданские служащие);

присваивает классные чины и проводит аттестацию гражданских служащих в порядке, установленном законодательством;

вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации и наградами Волгоградской области гражданских служащих и иных работников Аппарата мировых судей;

решает в соответствии с законодательством иные вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Аппарате мировых судей;

распоряжается финансовыми средствами и имуществом, переданным Аппарату мировых судей;

действует без доверенности от имени Аппарата мировых судей, представляет интересы Аппарата мировых судей во всех органах и организациях по вопросам его компетенции;

заключает договоры в пределах своей компетенции;

выдает доверенности, открывает и закрывает счета, совершает сделки и иные юридические действия в соответствии с законодательством;

издает правовые акты в пределах своей компетенции;

подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

организует прием граждан, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в пределах компетенции Аппарата мировых судей.

3.5. Финансирование деятельности Аппарата мировых судей осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.6. Имущество Аппарата мировых судей является государственной собственностью Волгоградской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

3.7. Аппарат мировых судей является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета получателя бюджетных средств, гербовую печать, бланки и штампы со своим наименованием.

3.8. Полное официальное наименование Аппарата мировых судей - Аппарат мировых судей Администрации Волгоградской области.

3.9. Место нахождения: 400005, Волгоград, пр.им. В.И. Ленина, д.56а

3.10. Реорганизация и ликвидация Аппарата мировых судей осуществляются в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»