Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 1814

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда" N 3-4 от 14.01.2009 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 24.03.2010 г. N 376, НГР: ru34000201000215

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 28.07.2010 г. N 1177, НГР: ru34000201000858

Утратило силу – Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 27.07.2011 г. N 803, НГР: ru34000201100755

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 10 ноября 2008 г. N 1756-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области.

2. Установить, что Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области является правопреемником Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области и Территориального строительного комитета Администрации Волгоградской области.

3. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 25 июля 2007 г. N 1334 "Об утверждении Положения о Территориальном строительном комитете Администрации Волгоградской области";

от 6 сентября 2007 г. N 1599 "Об утверждении Положения о Комитете жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области";

от 2 сентября 2008 г. N 1140 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 6 сентября 2007 г. N 1599 "Об утверждении Положения о Комитете жилищно-коммунального хозяйства Администрации Волгоградской области".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2009 г. и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 30 декабря 2008 г. N 1814

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере строительства, промышленности строительных материалов, конструкций, деталей и жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. Осуществляет реализацию государственной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

2.2. Участвует в пределах своей компетенции в реализации федеральных и областных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.3. Утверждает задания на разработку предпроектной и проектной документации, титульные списки строек на весь период строительства, предпроектную и проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов для областных государственных нужд по объектам сметной стоимостью (в базисном уровне цен 2001 года) до 15 млн. рублей.

2.4. Организует работу по ценообразованию и сметному делу в строительстве на территории Волгоградской области, формированию системы сметных нормативов для определения стоимости строительства и капитального ремонта в условиях рыночных отношений, анализу цен на строительную продукцию.

2.5. Разрабатывает предложения по совершенствованию статистической отчетности в строительстве, промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, переоценке основных фондов зданий, сооружений и строительной техники.

2.6. Осуществляет меры государственной поддержки граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования на территории Волгоградской области (пункт 2.6 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 28.07.2010 г. N 1177, НГР: ru34000201000858).

2.7. Содействует развитию прогрессивных технологий производства приборов, машин, механизмов и инструмента для строительного и жилищно-коммунального хозяйства, а также приоритетных направлений строительной индустрии и производства строительных материалов.

2.8. Содействует предприятиям и организациям строительного и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области в установлении устойчивых производственных связей.

2.9. Участвует в реформировании жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

2.10. Осуществляет взаимодействие с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

2.11. Координирует деятельность органов местного самоуправления по созданию на территории муниципальных образований Волгоградской области благоприятных условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления такими домами, способствующих формированию системы общественного самоуправления в жилищной сфере, образованию и деятельности товариществ собственников жилья.

2.12. Осуществляет меры государственной поддержки органов местного самоуправления Волгоградской области в обеспечении функционирования объектов коммунального комплекса с целью повышения качества работы систем жизнеобеспечения.

2.13. Проводит работу по внедрению энергосберегающих технологий в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

2.14. Обеспечивает деятельность аварийно-диспетчерской службы Комитета в целях организации устранения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

2.15. Участвует в разработке проектов строительства или модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства, реализуемых с использованием средств областного бюджета.

2.16. Организует выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, финансируемых за счет средств областного бюджета.

2.17. Представляет предложения по вопросам распределения средств областного бюджета и формирования межбюджетных отношений по расходам на объекты строительства и объекты жилищно-коммунального хозяйства.

2.18. Осуществляет разработку регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.19. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам эксплуатации объектов коммунального комплекса.

2.20. Координирует деятельность органов местного самоуправления в сфере признания граждан малоимущими и учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.21. Осуществляет функции государственного заказчика по реализации средств, выделяемых из областного бюджета для государственной поддержки отдельных категорий граждан в строительстве или приобретении жилья.

2.22. Осуществляет государственный учет и управление жилищным фондом Волгоградской области (далее именуется - жилищный фонд).

2.23. Принимает решения о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд или исключении жилого помещения из жилищного фонда.

2.24. Ведет реестр объектов жилищного фонда.

2.25. Формирует сводный реестр граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда социального использования.

2.26. Формирует предложения по обеспечению граждан жилыми помещениями жилищного фонда социального использования по договорам социального найма.

2.27. Принимает решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования по договорам социального найма.

2.28. Заключает договоры социального найма жилого помещения с гражданами, которым предоставляются жилые помещения жилищного фонда социального использования.

2.29. Участвует в установленном порядке в выборе способа управления многоквартирными домами, в которых имеются помещения, находящиеся в собственности Волгоградской области.

2.30. Организует содержание и ремонт многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности Волгоградской области.

2.31. Составляет в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях.

2.32. Предоставляет в установленном порядке безвозмездные субсидии на приобретение жилых помещений ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета.

2.33. Проводит учебно-консультационную и методическую работу в целях развития конкуренции и повышения эффективности деятельности строительных организаций и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2.34. Участвует в реализации инвестиционной и инновационной политики Волгоградской области.

2.35. Осуществляет функции уполномоченного органа по вопросам реализации мероприятий государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области.

2.36. Выступает учредителем государственных учреждений, подведомственных Комитету, осуществляет координацию и контроль за их деятельностью.

2.37. Участвует в разработке проектов законов Волгоградской области, проектов постановлений Администрации Волгоградской области, постановлений и распоряжений Главы Администрации Волгоградской области, проектов соглашений по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

2.38. Осуществляет функции государственного заказчика при реализации областных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.39. Разрабатывает, утверждает и обеспечивает реализацию ведомственных целевых программ.

2.40. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на Комитет полномочий.

2.41. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Комитета.

2.42. Осуществляет сбор, обработку отчетности и иной информации.

2.43. Участвует в организации и проведении выставок, ярмарок, семинаров, конференций в установленной сфере деятельности.

2.44. Создает совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии).

2.45. Запрашивает информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию Комитета, от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, организаций.

2.46. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Комитета.

2.47. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности Комитета конфиденциальной информации, сведений, составляющих государственную тайну.

2.48. Организует деятельность по мобилизационной подготовке Комитета.

2.49. Осуществляет рассмотрение обращений организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

2.50. Осуществляет учет граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 г., имеющих право на получение жилищных субсидий, и определяет размер жилищной субсидии вышеуказанным гражданам.

(Пункт 2.50 введен Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 24.03.2010 г. N 376, НГР: ru34000201000215.)

2.51. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

(Нумерация пункта 2.50 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 24.03.2010 г. N 376, НГР: ru34000201000215)

3. Организация деятельности Комитета


3.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области.

3.2. Председатель Комитета имеет первого заместителя и заместителей председателя Комитета, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Администрации Волгоградской области.

В случае отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет первый заместитель председателя Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»