АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2012 года N 171-п


Об утверждении Порядка предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

(с изменениями на 11 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Волгоградской области от 23.09.2013 N 497-п, от 04.09.2014 N 499-п, постановлений Администрации Волгоградской области от 07.04.2015 N 150-п, от 09.11.2015 N 673-п, от 09.04.2018 N 151-п, от 10.12.2018 N 568-п, от 27.07.2020 N 414-п, от 11.11.2021 N 628-п)




В соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.


(п. 1 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 11.11.2021 N 628-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
С.А.БОЖЕНОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 26 марта 2012 г. N 171-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОЗДАВАЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА, ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ, И ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ И ПРОШЕДШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИЛИ ПОЛУЧИВШИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 11.11.2021 N 628-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


2. Настоящий Порядок определяет основные условия оказания гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости по основам предпринимательской деятельности или по профессии, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее именуется - финансовая помощь).


3. Финансовая помощь предоставляется на оплату указанных в бизнес-плане затрат, в том числе на приобретение оборудования, основных средств, оплату аренды помещений, текущий и (или) капитальный ремонт нежилых помещений, приобретение и сопровождение программного обеспечения, производство, размещение и распространение рекламы, получение лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, сертификацию продукции, а также на другие затраты, связанные с организацией предпринимательской деятельности, включая оплату государственной пошлины при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.


4. Финансовая помощь предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе.


5. Предоставление финансовой помощи осуществляется государственными казенными учреждениями Волгоградской области центрами занятости населения (далее именуются - ГКУ ЦЗН) за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до ГКУ ЦЗН.


6. Право на получение финансовой помощи имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, зарегистрированные в качестве безработных, а также граждане, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости с целью организации предпринимательской деятельности и зарегистрированные в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных (далее именуются - безработные граждане).


Финансовая помощь не предоставляется в случаях:


если безработный гражданин ранее получал финансовую помощь на содействие самозанятости в рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области или финансовую помощь в рамках настоящего Порядка;


если на основании исполнительного документа наложен арест на денежные средства, которые находятся (поступают) на счета, открытые на имя безработного гражданина в российской кредитной организации.


7. Для получения финансовой помощи безработные граждане представляют в ГКУ ЦЗН по месту жительства следующие документы:


заявление о предоставлении финансовой помощи по форме, утвержденной комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области;


бизнес-план;


выписку со счета, открытого на имя безработного гражданина в российской кредитной организации.


Бизнес-план является структурированным документом, экономически обосновывающим оправданность организации предпринимательской деятельности, и должен содержать:


резюме;


описание услуги (товара, работ);


исследование и анализ рынка;


план маркетинга;


производственный план (в случае производства товаров);


организационный план;


финансовый план (с указанием предполагаемого объема затрат на организационные расходы, подробным описанием видов расходования финансовой помощи, а также собственных денежных средств безработного гражданина в размере не менее 15 процентов от предполагаемого объема затрат, рентабельности проекта, вида налогообложения);


анализ рисков;


приложения (при необходимости).


8. Представленные безработным гражданином документы регистрируются в ГКУ ЦЗН в день приема в порядке очередности их поступления.


9. Решение о возможности (невозможности) предоставления финансовой помощи принимается комиссией по рассмотрению бизнес-планов (далее именуется - комиссия) и оформляется в форме протокола заседания комиссии.


Комиссия создается и ликвидируется приказом директора ГКУ ЦЗН. Комиссия формируется из работников ГКУ ЦЗН и представителей администрации муниципального образования (по согласованию) по месту нахождения ГКУ ЦЗН.


Рассмотрение комиссией бизнес-планов безработных граждан производится в порядке очередности подачи ими документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, с учетом права первоочередного рассмотрения бизнес-плана.


Право на первоочередное рассмотрение бизнес-плана имеют безработные граждане, относящиеся к категориям инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 18 лет.


Срок рассмотрения бизнес-плана комиссией не должен превышать 30 календарных дней со дня представления безработным гражданином документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.


Критериями возможности предоставления финансовой помощи являются:


наличие собственных денежных средств безработного гражданина в размере не менее 15 процентов от предполагаемого объема затрат, указанного в бизнес-плане, подтвержденное выпиской со счета, открытого на имя безработного гражданина в российской кредитной организации (далее именуются - собственные денежные средства);


срок окупаемости проекта не более 12 месяцев.


10. ГКУ ЦЗН не позднее трех рабочих дней с даты заседания комиссии принимает решение о предоставлении финансовой помощи либо об отказе в предоставлении финансовой помощи и направляет безработному гражданину в письменном виде уведомление о принятом решении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении финансовой помощи в уведомлении указывается причина отказа.


11. Основанием для отказа в предоставлении финансовой помощи являются:


решение комиссии о невозможности предоставления финансовой помощи;


несоответствие безработного гражданина требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка;


исчерпание лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующий финансовый год.


12. В случае доведения дополнительных лимитов бюджетных обязательств ГКУ ЦЗН в течение трех рабочих дней с даты получения сведений о выделении финансовых средств направляет безработному гражданину, которому отказано в предоставлении финансовой помощи по основанию, указанному в абзаце четвертом пункта 11 настоящего Порядка, в письменном виде уведомление о возможности оказания финансовой помощи.


Очередность информирования безработных граждан о возможности оказания финансовой помощи определяется в соответствии с абзацем третьим пункта 9 настоящего Порядка.


13. Предоставление финансовой помощи осуществляется на основании договора о предоставлении финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности (далее именуется - договор), заключенного между ГКУ ЦЗН и безработным гражданином.


ГКУ ЦЗН в уведомлениях, указанных в пунктах 10, 12 настоящего Порядка, информирует безработного гражданина о дате посещения ГКУ ЦЗН для заключения договора.


Договор заключается ГКУ ЦЗН с безработным гражданином не позднее 10 рабочих дней с даты заседания комиссии или не позднее 10 рабочих дней со дня уведомления безработного гражданина в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка.


Форма договора утверждается комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области.


Контроль за соблюдением условий договора осуществляется в порядке, установленном комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»