Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 года N 1673

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 7 от 17.01.2007 г.

Утратило силу - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 04.12.2008 г. N 1671, НГР: ru34000200800785

Изменения и дополнения:

Постановление Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438

В целях реализации Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", в соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 24 апреля 2001 г. N 533-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области", в целях обеспечения с 1 января 2007 г. переданных Российской Федерацией отдельных государственных полномочий в сфере занятости населения постановляю:


1. Образовать Управление государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

3. Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области предусмотреть финансирование Управления государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области и внести соответствующие изменения в Закон Волгоградской области от 20 декабря 2006 г. N 1387-ОД "Об областном бюджете на 2007 год".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике А.В. Шилина.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 29 декабря 2006 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с 1 января 2007 г.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 28 декабря 2006 г. N 1673

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

2. Полномочия Управления

3. Организация деятельности Управления

1. Общие положения


1.1. Управление государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим государственное управление в области содействия занятости населения (пункт 1.1 в редакции Постановления Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438).

Управление входит в единую систему государственной службы занятости населения.

1.2. Управление образовано в результате реорганизации в форме преобразования Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области (территориального органа Федеральной службы по труду и занятости по вопросам занятости населения).

1.3. Управление является правопреемником Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области в соответствии с передаточным актом.

1.4. Имущество Управления является собственностью Волгоградской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, настоящим Положением (пункт 1.5 в редакции Постановления Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438).

1.6. Управлению подведомственны государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее именуются - подведомственные государственные учреждения), расположенные на территории Волгоградской области.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Администрации Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Полномочия Управления


2.1. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.1.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы, а также регистрацию безработных граждан.

2.1.3. Организует работу по оказанию следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;

профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан;

содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

выдача работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1.4. Формирует предложения по совершенствованию законодательства о занятости населения; участвует в разработке проектов законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Главы Администрации Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области по вопросам, относящимся к компетенции Управления, а также дает по ним заключения (подпункт 2.1.4 пункта 2.1 в редакции Постановления Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438).

2.1.5. Осуществляет проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2.1.6. Принимает меры по устранению обстоятельств, влекущих за собой нарушения законодательства о занятости населения.

2.1.7. Обобщает практику применения законодательства о занятости населения и проводит анализ причин нарушений указанного законодательства.

2.1.8. Разрабатывает и реализует программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.1.9. Осуществляет организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных на группы в зависимости от профиля их предыдущей деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

2.1.10. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.1.11. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

2.1.12. Представляет в установленном порядке сведения для общероссийского банка данных вакантных мест и единого специализированного окружного банка данных "Южный регион".

2.1.13. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации в установленной сфере деятельности.

2.1.14. Проводит анализ рынка труда Волгоградской области, трудовой миграции, регистрируемой безработицы.

2.1.15. Представляет Главе Администрации Волгоградской области для последующего направления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:

ежеквартальные отчеты по установленной форме о расходовании предоставленных субвенций, а также сведения о выполнении прогнозных показателей в сфере занятости населения;

экземпляры нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Волгоградской области по вопросам занятости населения;

сведения, необходимые для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

сведения по установленной форме о прогнозных показателях в сфере переданных полномочий и иную информацию, предусмотренную нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

2.1.16. Вносит на рассмотрение Главе Администрации Волгоградской области предложения о дополнительных мерах социальной поддержки безработных граждан.

2.1.17. Участвует в работе межведомственной комиссии по размещению производительных сил Администрации Волгоградской области по вопросам занятости населения.

2.1.18. Согласовывает представленные учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования объемы и профессионально-квалификационную структуру подготовки кадров в соответствии с расчетами перспективной потребности рынка труда.

2.1.19. Осуществляет координацию деятельности подведомственных государственных учреждений, организует и контролирует их работу по реализации полномочий в области занятости населения.

2.1.20. Обеспечивает соблюдение подведомственными государственными учреждениями технологии работы в условиях автоматизированной системы управления.

2.1.21. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления и подведомственных государственных учреждений, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.1.22. Учреждает в установленном порядке виды поощрений и награждений Управления. Награждает и поощряет особо отличившихся государственных гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу в Управлении, иных работников Управления, а также работников подведомственных Управлению государственных учреждений и других лиц наградами Управления.

(Подпункт 2.1.22 пункта 2.1 введен на основании Постановления Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438.)

2.1.23. Обеспечивает взаимодействие с общественностью, средствами массовой информации посредством организации и проведения информационных мероприятий (брифингов, пресс-конференций, радио- и телепередач, интервью, телефонных "горячих линий" и других мероприятий).

2.1.24. Создает в необходимых случаях совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии и так далее) для обсуждения наиболее значимых вопросов в установленной сфере деятельности.

2.1.25. Принимает участие в работе координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

2.1.26. Организует проведение научных исследований в области занятости населения, конференций и совещаний по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.27. Издает информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты и другие необходимые печатные материалы.

2.1.28. Изучает, обобщает и распространяет отечественный и международный опыт в установленной сфере деятельности.

2.1.29. Пользуется в установленном порядке системой связи, информационными ресурсами органов государственной власти Волгоградской области.

2.1.30. Рассматривает обращения граждан и принимает по ним необходимые меры в сроки, установленные действующим законодательством, осуществляет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.31. Дает разъяснения организациям и гражданам по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.32. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, объединений работодателей, профессиональных союзов, организаций всех форм собственности информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Управления (подпункт 2.1.32 пункта 2.1 в редакции Постановления Глав Администрации Волгоградской области от 22.07.2008 г. N 945, НГР: ru34000200800438).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»