Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 года N 164-п

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

"Волгоградская правда", N 83 от 12.05.2010 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Волгоградской области от 28.06.2010 г. N 277-п, НГР: ru34000201000737

Постановление Администрации Волгоградской области от 26.07.2010 г. N 330-п, НГР: ru34000201000845

Постановление Администрации Волгоградской области от 25.10.2010 г. N 515-п, НГР: ru34000201001174

Постановление утратило силу на основании статьи 39 Закона Волгоградской области от 01.10.2002 г. N 736-ОД, НГР: ru34000200200205

В целях реализации федеральных законов от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в целях организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе в каникулярное время, Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Установить на территории Волгоградской области дополнительную меру социальной поддержки - обеспечение и организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи Волгоградской области в каникулярное время.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области;

Порядок проведения областных профильных смен (лагерей) в Волгоградской области;

Порядок организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в малоимущих семьях Волгоградской области.

3. Установить на 2010 год стоимость путевки в детские оздоровительные учреждения в целях выплаты компенсации части стоимости путевок гражданам и организациям и для оплаты путевок из областного бюджета:

500 рублей в сутки на одного ребенка - в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях на территории Волгоградской области;

до 650 рублей в сутки на одного ребенка - в санаторных оздоровительных лагерях круглосуточного действия.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации Волгоградской области

А.Г. Бровко

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 26 апреля 2010 г. N 164-п

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет процедуру организации отдыха и оздоровления детей граждан, проживающих на территории Волгоградской области (в том числе детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц).

1.2. Отдых и оздоровление организуется для детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно на дату заезда в оздоровительное учреждение:

в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях (далее именуются - детские оздоровительные лагеря) - продолжительностью смены 21 день в летний каникулярный период и до 7 дней (включительно) на период осенних, зимних и весенних каникул;

в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия (далее именуются - санаторные оздоровительные лагеря) - продолжительностью смены 21 день.

1.3. Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет по делам молодежи) обеспечивает в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год:

выплату гражданам компенсации части стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации (далее именуется - компенсация);

предоставление компенсации организациям, зарегистрированным в Волгоградской области и закупившим путевки для оздоровления детей граждан, работающих в этих организациях (далее именуются - организации);

приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Волгоградской области, для детей граждан, работающих в бюджетных организациях;

приобретение путевок для детей граждан в санаторные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации.

(Абзац 6 пункта 1.3 исключен - Постановление Администрации Волгоградской области от 25.10.2010 г. N 515-п, НГР: ru34000201001174.)

Компенсация предоставляется за путевки, приобретенные в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации и открытые в установленном порядке.

1.4. В целях обеспечения организации отдыха и оздоровления детей Комитет по делам молодежи заключает соглашения с главами муниципальных районов (городских округов).

1.5. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляет Комитет по делам молодежи.

2. Выплата компенсации гражданам

2.1. Компенсация гражданам выплачивается исходя из количества дней пребывания ребенка в детском оздоровительном лагере в процентах от стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь на территории Волгоградской области, установленной на 2010 год постановлением Администрации Волгоградской области:

в размере 70 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Волгоградской области;

в размере 50 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории иных субъектов Российской Федерации.

Размер компенсации не может превышать собственных средств гражданина, внесенных на оплату путевки.

2.2. Граждане представляют в администрации муниципальных районов и городских округов до 15 мая текущего года заявку на выплату компенсации.

Заявки на выплату компенсации, поступившие позже 15 мая текущего года, удовлетворяются только при наличии ассигнований в областном бюджете на эти цели.

2.3. Администрации муниципальных районов и городских округов на основании поступивших заявок до 20 мая текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации гражданам.

2.4. Комитет по делам молодежи до 25 мая текущего года определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов квоту на выплату компенсации гражданам пропорционально численности детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно, проживающих на территории данного муниципального образования.

2.5. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и с учетом очередности представления гражданами документов доводят до граждан информацию о выплате компенсации.

2.6. Граждане для получения компенсации представляют в администрации муниципальных районов и городских округов следующие документы:

заявление гражданина о выплате компенсации за приобретенную путевку с указанием реквизитов банка, номера лицевого счета, на который будут перечислены денежные средства;

копию паспорта;

копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

копию документа, подтверждающего оплату путевки гражданином;

копию обратного (отрывного) талона путевки в детский оздоровительный лагерь, заверенного печатью детского оздоровительного лагеря. В обратном талоне должны быть указаны: фамилия, имя, отчество ребенка, срок пребывания в детском оздоровительном лагере, стоимость путевки.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом.

Указанные документы представляются в следующие сроки:

не позднее 15 мая текущего года - за отдых в период весенних каникул (документы представляются вместе с заявкой);

не позднее 1 сентября текущего года - за отдых в период летних каникул;

не позднее 15 ноября текущего года - за отдых в период осенних каникул;

не позднее 15 января следующего года - за отдых в период зимних каникул.

Несоблюдение сроков представления документов служит основанием для отказа в выплате компенсации.

2.7. Администрации муниципальных районов и городских округов направляют для выплаты компенсации в Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области документы граждан, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, в следующие сроки:

не позднее 31 мая текущего года - за отдых в период весенних каникул;

не позднее 10 сентября текущего года - за отдых в период летних каникул;

не позднее 20 ноября текущего года - за отдых в период осенних каникул;

не позднее 20 января следующего года - за отдых в период зимних каникул.

2.8. Комитет по делам молодежи проверяет представленные документы и осуществляет выплату компенсации путем перечисления средств на лицевые счета граждан.

2.9. Ответственность за достоверность представленных документов несут администрации муниципальных районов и городских округов. Представление недостоверных сведений является основанием для принятия решения об отказе в выделении средств на компенсацию за счет средств областного бюджета.

3. Предоставление компенсации организациям

3.1. Компенсация выплачивается организациям за фактически приобретенные путевки и организациям, имеющим на балансе оздоровительные лагеря, выдавшим путевки работникам данных организаций, в процентах от стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь на территории Волгоградской области, установленной постановлением Администрации Волгоградской области, исходя из количества дней пребывания детей в детском оздоровительном лагере:

а) за путевки в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Волгоградской области:

в размере 50 процентов - если средняя заработная плата в организации составляет более 12,9 тыс.рублей в месяц;

в размере 70 процентов - если средняя заработная плата в организации составляет менее 12,9 тыс. рублей в месяц;

б) за путевки в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории иных субъектов Российской Федерации - в размере 50 процентов.

Размер компенсации за фактически приобретенные путевки или за путевки, выданные своим работникам, не может превышать собственных средств организации, внесенных на оплату путевок или затраченных на выданные путевки (пункт 3.1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 26.07.2010 г. N 330-п, НГР: ru34000201000845).

3.2. Организации до 15 мая текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов заявку на выплату компенсации.

Организации, зарегистрированные в Волгограде и имеющие свои представительства или филиалы на территории Волгоградской области, представляют заявку на выплату компенсации в Комитет по делам молодежи.

Заявки на выплату компенсации, поступившие позже 15 мая текущего года, удовлетворяются только при наличии ассигнований в областном бюджете на данные цели.

3.3. Администрации муниципальных районов и городских округов в соответствии с поступившими заявками до 20 мая текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации организациям.

3.4. Комитет по делам молодежи до 25 мая текущего года определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов, организаций, представивших заявку в Комитет по делам молодежи, квоту на выплату компенсации организациям пропорционально численности детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно, проживающих на территории данного муниципального образования (пропорционально численности детей граждан, работающих в данных организациях).

3.5. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и с учетом очередности представления документов доводят до организаций информацию о выплате компенсации.

3.6. Для получения компенсации организации направляют в администрации муниципальных районов и городских округов следующие документы:

а) организации, закупившие путевки:

копии платежных поручений, подтверждающих оплату организацией путевок, с отметкой банка или иной кредитной организации об их исполнении;

копии договоров на приобретение путевок;

списки детей, для которых были приобретены путевки в детский оздоровительный лагерь;

копии отрывных талонов к путевкам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»