Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1996 года N 143

О ДОБРОВОЛЬНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Постановление утратило силу на основании Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 06.05.2008 г. N 553,
НГР: ru34000200800226

В целях защиты профессиональных интересов и трудовых прав специалистов, работающих в строительстве, потенциально связанных с обеспечением прочности, устойчивости, надежности зданий, сооружений и их отдельных конструктивных элементов, повышения их профессионального уровня, конкурентоспособности на рынке занятости, а также для повышения ответственности специалистов за качество выпускаемой продукции с целью защиты прав ее потребителей постановляю:

1. Ввести на территории Волгоградской области добровольное лицензирование профессиональной строительной деятельности во всех предприятиях и организациях, занимающихся строительной деятельностью, независимо от форм собственности.

2. Утвердить Положение о добровольном лицензировании профессиональной строительной деятельности с прилагаемым перечнем специальностей, рекомендованных к лицензированию (прилагается).

3. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности организовать лицензирование своих специалистов в соответствии с утвержденным перечнем специальностей.

4. Осуществление лицензирования специалистов поручить Волгоградскому областному лицензионно-экспертному центру строительной деятельности совместно с аккредитованными экспертными базовыми центрами с выдачей специалистам, получившим положительное экспертное заключение, квалификационных сертификатов.

Заместитель Главы Администрации Волгоградской области

И.И. Никитин

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 28 марта 1996 г. N 143

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

2. Организационная структура и основные функции

органов лицензирования профессиональной

строительной деятельности

3. Организация проведения лицензирования

профессиональной строительной деятельности

4. Порядок приостановления действия и аннулирования

квалификационных сертификатов на осуществление

профессиональной строительной деятельности

5. Порядок рассмотрения претензий,

разногласий и споров

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает организационно - правовые основы лицензирования профессиональной строительной деятельности, осуществляемой инженерами и другими категориями специалистов, работающими в строительстве.

1.2. Лицензирование профессиональной строительной деятельности проводится на добровольной основе.

1.3. Лицензирование профессиональной строительной деятельности осуществляется с целью защиты прав и интересов потребителей строительной продукции, повышения профессионального уровня и ответственности специалистов, работающих в строительстве, а также защиты их профессиональных прав.

1.4. Лицензирование проводится в соответствии с перечнем должностей руководителей и специалистов, имеющих право на получение квалификационного сертификата на осуществление строительной деятельности (прилагается).

1.5. Соискателями квалификационного сертификата являются физические лица, выполняющие на предприятиях, в учреждениях и организациях любых форм собственности, а также в порядке индивидуальной трудовой деятельности соответствующие виды работ в области строительства.

1.6. Соискатели квалификационного сертификата имеют право получить его на один или несколько видов профессиональной строительной деятельности.

1.7. Проведение лицензирования осуществляется на платной основе.

2. Организационная структура и основные функциио органов лицензирования профессиональнойс строительной деятельности


2.1. Органом лицензирования профессиональной строительной деятельности является Волгоградский областной лицензионно - экспертный центр строительной деятельности (далее - лицензионно - экспертный центр).

Для проведения лицензирования профессиональной строительной деятельности при лицензионно-экспертном центре создается аттестационная комиссия.

2.2. Лицензионно-экспертный центр осуществляет следующие основные функции:

разработка документов по лицензированию профессиональной строительной деятельности;

разработка порядка и размера платы, взимаемой за лицензирование и выдачу квалификационных сертификатов;

прием документов от субъектов лицензирования;

создание и организация работы экспертов и аттестационной комиссии;

принятие решения о выдаче, отказе в выдаче, приостановлении действия и аннулировании квалификационного сертификата;

выдача квалификационных сертификатов;

ведение реестра квалификационных сертификатов, выданных, приостановленных и аннулированных лицензионно-экспертным центром.

2.3. Функциями аттестационной комиссии являются:

экспертиза представленных субъектами лицензирования документов;

проведение с субъектами лицензирования в отдельных случаях собеседований или экзаменов;

подготовка предложений по выдаче или отказу в выдаче, приостановлению действия и аннулированию квалификационных сертификатов на осуществление профессиональной строительной деятельности.

3. Организация проведения лицензированияп профессиональной строительной деятельности


3.1. Требования, предъявляемые к субъектам лицензирования:

наличие соответствующего образования;

стаж работы по специальности не менее 3 лет;

обладание необходимым уровнем профессиональных знаний (знание действующего законодательства в области строительства, нормативных и методологических требований в строительстве, требований техники безопасности и т.д.).

3.2. Для получения квалификационного сертификата субъекты лицензирования представляют в лицензионно-экспертный центр следующие документы:

заявление с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, видов деятельности и работ, на выполнение которых претендует заявитель;

сведения об уровне профессиональных знаний (заверенные в установленном порядке копии документов о профессиональном и дополнительном образовании), а также копии ранее полученных лицензий, сведения об обучении на курсах по повышению квалификации, специализации и т.д.;

сведения о профессиональной трудовой деятельности (копию или выписку из трудовой книжки, список наиболее значимых работ (построенных объектов, проектов), выполненных заявителем, с указанием сроков их выполнения, отзывы заказчиков, положительные заключения экспертиз, сведения о наградах, премиях за выполненные работы, о научных трудах, открытиях);

рекомендации организации или специалистов, имеющих соответствующие лицензии или стаж работы по запрашиваемой деятельности не менее 10 лет;

паспорт (для идентификации личности) представляется лично.

3.3. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность представленных данных.

3.4. Решения об отказе в выдаче квалификационного сертификата субъекту лицензирования принимаются в случаях:

обнаружения фактов фальсификации данных в представленных документах;

неправильного оформления документов, предъявляемых в лицензионно-экспертный центр, их некомплектности;

отсутствия положительного решения по результатам проверки знаний и собеседования на аттестационной комиссии.

3.5. В случае отказа в выдаче квалификационного сертификата субъекту лицензирования направляется мотивированный отказ в письменном виде. Плата за лицензирование в этом случае субъекту лицензирования не возвращается. При отказе в выдаче квалификационного сертификата по результатам проверки знаний и собеседования повторное рассмотрение заявления субъекта лицензирования проводится не ранее чем через полгода.

3.6. Решение о выдаче или отказе в выдаче квалификационного сертификата принимается в течение не более 30 дней со дня получения лицензионно-экспертным центром документов, указанных в п. 3.2 настоящего Положения.

3.7. Квалификационный сертификат выдается сроком до 5 лет.

3.8. Плата за лицензирование 1 вида деятельности определяется в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 18.01.94 N 24 "О порядке и размерах взимания платы за выдачу лицензий на осуществление строительной деятельности и экспертизу проектов" с К = 0,7.

4. Порядок приостановления действия и аннулированияк квалификационных сертификатов на осуществлениеп профессиональной строительной деятельности


4.1. Приостановление действия квалификационных сертификатов может производиться на срок не более одного года в случаях:

нарушения законодательных, нормативно-технических и других обязательных требований, последствия которых не связаны с опасностью для жизни и здоровья граждан и окружающей среды;

приостановления действия лицензии предприятия, учреждения и организации по вине специалиста.

4.2. Аннулирование квалификационных сертификатов может производиться лицензионно-экспертным центром в случаях:

нарушения законодательных, нормативно-технических и других обязательных требований либо приведших к аварии зданий, сооружений, либо грозящих потенциальной опасностью для людей и окружающей среды;

представления недостоверных сведений для получения квалификационного сертификата;

приостановления действия квалификационного сертификата более двух раз в течение срока, на который выдан сертификат;

наложения административных санкций органами государственного надзора;

неоднократного нарушения договорных отношений;

аннулирования действия лицензии предприятия, учреждения и организации по вине специалиста.

4.3. Основанием для рассмотрения вопроса о приостановлении или аннулировании квалификационного сертификата является обращение в лицензионно-экспертный центр органов государственного надзора, заказчиков, потребителей, общественных организаций, а также администраций предприятий, учреждений и организаций, где работает специалист.

4.4. В целях обеспечения объективности при принятии решений о приостановлении действия или аннулировании квалификационного сертификата для проверки изложенных в обращении сведений лицензионно-экспертным центром, как правило, создается экспертная комиссия, в состав которой могут привлекаться специалисты органов государственного надзора, вневедомственной экспертизы, государственных и общественных организаций, экспертных базовых центров, а также отдельные высококвалифицированные специалисты.

4.5. В случае рассмотрения вопросов о приостановлении действия или аннулирования квалификационного сертификата владелец квалификационного сертификата имеет право ознакомления со всеми материалами по данному вопросу. Рассмотрение вопроса производится с личным участием владельца квалификационного сертификата без права его участия в голосовании.

4.6. В случае неявки владельца квалификационного сертификата без уважительных причин после двукратного приглашения на заседание комиссии лицензионно-экспертного центра вопрос приостановления действия или аннулирования квалификационного сертификата может рассматриваться в его отсутствии.

4.7. Решение о приостановлении действия или аннулировании квалификационного сертификата направляется владельцу сертификата в письменной форме в недельный срок после его принятия.

4.8. Аннулированный квалификационный сертификат должен быть сдан субъектом лицензирования в лицензионно-экспертный центр.

5. Порядок рассмотрения претензий,р разногласий и споров


5.1. Рассмотрение разногласий, возникающих при выдаче, приостановлении действия и аннулировании квалификационных сертификатов на осуществление профессиональной строительной деятельности производится в лицензионно-экспертном центре.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»