Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 года N 1308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ТАРИФАМ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 180 от 01.10.2008 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 20.08.2009 г. N 968, НГР: ru34000200900622

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 31.12.2009 г. N 1609, НГР: ru34000200900979

Утратило силу – Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 14.12.2010 г. N 1893, НГР: ru34000201001373

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по региональным тарифам Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу:

пункт 2 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 15 мая 2006 г. N 540 "Об Управлении по региональным тарифам Администрации Волгоградской области";


Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 27 февраля 2007 г. N 252 "О внесении изменения в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 15 мая 2006 г. N 540 "Об Управлении по региональным тарифам Администрации Волгоградской области";


Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 19 сентября 2007 г. N 1666 "О внесении изменения в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 15 мая 2006 г. N 540 "Об Управлении по региональным тарифам Администрации Волгоградской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 26 сентября 2008 г. N 1308

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ТАРИФАМ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

2. Полномочия Управления

3. Организация деятельности Управления

1. Общие положения


1.1. Управление по региональным тарифам Администрации Волгоградской области (далее именуется - Управление) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением регулирования цен, относящегося к полномочиям иных органов исполнительной власти Волгоградской области), а также контроль за государственной дисциплиной регулируемых цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) и соблюдением порядка ценообразования на продукцию (товары, работы, услуги) на территории Волгоградской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, иными нормативными правовыми актами в области государственного регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Полномочия Управления


Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям, а также устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии (пункт 2.1 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 31.12.2009 г. N 1609, НГР: ru34000200900979).

2.2. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

2.3. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

2.4. Осуществляет контроль за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

2.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

2.6. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

2.7. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

2.8. Исключен - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 31.12.2009 г. N 1609, НГР: ru34000200900979.

2.9. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы для территориальных сетевых организаций.

2.10. Контролирует применение территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в том числе регулирует споры в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.11. Утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти Волгоградской области, а также контролирует их реализацию.

2.12. Согласовывает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти, а также контролирует их реализацию.

2.13. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Волгоградской области.

2.14. Согласовывает использование водных объектов, предоставленных в пользование для целей производства электрической энергии на гидроэлектростанциях, находящихся на территории Волгоградской области.

2.15. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Волгоградской области.

2.16. Публикует и направляет ежегодно отчет о своей деятельности в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

2.17. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов обоснованные предложения по установлению предельных уровней цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию.

2.18. Принимает участие в пределах своих полномочий в проведении энергосберегающей политики на территории Волгоградской области.

2.19. Устанавливает розничные цены на газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах, а также для заправки автотранспортных средств).

2.20. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов энергетики и газоснабжения независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Волгоградской области.

2.21. Устанавливает цены (тарифы) на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

2.22. Устанавливает цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта), за исключением перевозок, осуществляемых муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.23. Устанавливает цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах, за исключением перевозок, осуществляемых муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.24. Устанавливает цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, включая такси, по городским, внутриобластным и межобластным маршрутам, за исключением перевозок, осуществляемых муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.25. Устанавливает цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет областного бюджета.

2.26. Устанавливает цены (тарифы) на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

2.27. Устанавливает размер платы за проведение Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Волгоградской области государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, в том числе с использованием средств технического диагностирования.

2.28. Устанавливает цены (тарифы) на услуги Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Администрации Волгоградской области.

2.29. Устанавливает цены (тарифы) на услуги по хранению задержанных транспортных средств.

2.30. Устанавливает цены (тарифы) на услуги по паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений, кроме цен на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.31. Устанавливает наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профессиональных училищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

2.32. Устанавливает торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

2.33. Устанавливает предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и изделия медицинского назначения (пункт 2.33 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 31.12.2009 г. N 1609, НГР: ru34000200900979).

2.34. Устанавливает предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

(Пункт 2.34 введен Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 31.12.2009 г. N 1609, НГР: ru34000200900979.)

2.35. Устанавливает цены (тарифы) на социальные услуги, предоставляемые населению Российской Федерации учреждениями социального обслуживания.

2.36. Устанавливает цены (тарифы) на услуги федерального государственного учреждения "Государственная семенная инспекция по Волгоградской области".

2.37. Устанавливает размер платы, взимаемой медицинскими вытрезвителями с лиц, помещаемых на вытрезвление.

2.38. Устанавливает и (или) согласовывает цены (тарифы) на иные услуги, товары и продукцию, которые подлежат государственному регулированию органами исполнительной власти Волгоградской области на внутреннем рынке.

2.39. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

2.40. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.41. Согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса, дает заключения на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

2.42. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для Волгоградской области, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

2.43. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ организаций коммунального комплекса.

2.44. Публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

2.45. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

2.46. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных федеральным законодательством, которые обязательны для исполнения регулируемыми организациями и организациями коммунального комплекса.

2.47. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2.48. Устанавливает предельные индексы по муниципальным образованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.49. Формирует и ведет учет (реестр) регулируемых организаций.

2.50. Участвует в осуществлении государственного регулирования и контроля за деятельностью субъектов естественных монополий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»