Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 ноября 2004 года N 1057

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 216 от 17.11.2004 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 11.05.2005 г. N 396 НГР: ru34000200500130

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 23.03.2007 г. N 456 НГР: ru34000200700136

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 08.12.2008 г. N 1677, НГР: ru34000200800811

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 23.04.2009 г. N 437, НГР: ru34000200900251

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 28.08.2009 г. N 1014, НГР: ru34000200900656

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2010 г. N 504, НГР: ru34000201000340

Утратило силу – Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 19.09.2011 г. N 1017, НГР: ru34000201100951

Во исполнение Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 ноября 2003 г. N 76 "Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения "Геронтологический центр" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации деятельности государственного учреждения "Геронтологический центр" системы социальной защиты населения Волгоградской области;

Нормативы численности работников государственного учреждения "Геронтологический центр" системы социальной защиты населения Волгоградской области.

2. Исключен - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2010 г. N 504, НГР: ru34000201000340.

3. Исключен - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2010 г. N 504, НГР: ru34000201000340.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

И.о. Главы Администрации Волгоградской области

В.А.Кабанов

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 4 ноября 2004 г. N 1057

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР" СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

2. Основные направления деятельности Геронтологического центра

3. Порядок предоставления социальных услуг в Геронтологическом центре

4. Обеспечение деятельности Геронтологического центра

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность геронтологических центров в соответствии с Федеральными законами от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

1.2. Государственное учреждение "Геронтологический центр" системы социальной защиты населения Волгоградской области (далее именуется - Геронтологический центр) создается в целях оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) (далее именуются - граждане старших возрастных групп), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

1.3. Геронтологический центр осуществляет социальное обслуживание граждан старших возрастных групп, профилированное в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, социальным положением и в зависимости от степени их нуждаемости в постороннем уходе, в стационарных, полустационарных и надомных условиях.

1.4. Геронтологический центр создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и действует на основании устава, утверждаемого учредителем.

1.5. Геронтологический центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, методическими указаниями и приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законами Волгоградской области, постановлениями Главы Администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы, распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области и настоящим Положением.

1.6. Геронтологический центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банка, гербовую печать, штамп и бланки со своим наименованием.

2. Основные направления деятельности Геронтологического центра


2.1. Геронтологический центр предназначен для социального обслуживания граждан старших возрастных групп и предоставления им социальных услуг с целью продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала указанной категории граждан.

2.2. Основными задачами Геронтологического центра являются:

предоставление социальных услуг гражданам старших возрастных групп (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, ритуальных и других услуг), в том числе дополнительных, на дому, стационарных и полустационарных условиях;

проведение мониторинга социального положения граждан старших возрастных групп, проживающих на территории обслуживания Геронтологического центра, их возрастной структуры, состояния здоровья, функциональных способностей и уровня доходов в целях своевременного прогноза и дальнейшего планирования организации и повышения результативности обслуживания граждан старших возрастных групп;

внедрение результатов научных исследований в области социальной геронтологии и гериатрии в практику Геронтологического центра;

взаимодействие с органами и организациями, в том числе научно-исследовательскими, учреждениями социального обслуживания населения, по вопросам организации социального обслуживания граждан старших возрастных групп и практического применения социальной геронтологии и гериатрии.

2.3. В Геронтологическом центре могут создаваться следующие структурные подразделения:

отделение функциональной диагностики;

отделение медико-социальной реабилитации;

отделение постоянного проживания;

отделение временного проживания;

геронтопсихиатрическое отделение;

отделение милосердия;

организационно-методическое отделение;

другие отделения, отвечающие целям и задачам Геронтологического центра.

Отделения организуются при наличии штатной численности работников соответствующих должностей от 5 единиц и более.

2.4. Для оказания помощи в деятельности при Геронтологическом центре может быть создан попечительский совет, порядок выборов и компетенция которого определяются уставом Геронтологического центра. Одним из направлений деятельности попечительского совета является привлечение территориальных общественных объединений, организаций, фондов к решению проблем граждан, проживающих в Геронтологическом центре.

3. Порядок предоставления социальных услуг в Геронтологическом центре


3.1. Социальные услуги в Геронтологическом центре оказываются гражданам старших возрастных групп, нуждающимся в посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющим медицинских противопоказаний к обслуживанию в учреждениях социального обслуживания.

Противопоказаниями к принятию на обслуживание в Геронтологический центр граждан старших возрастных групп являются активные формы туберкулеза, хронический алкоголизм, карантинные инфекционные заболевания, тяжелые психические расстройства, венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Социальные услуги в Геронтологическом центре гражданам старших возрастных групп предоставляются на основании:

личного письменного заявления, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, - письменного заявления их законных представителей, представленного в орган социальной защиты населения, в ведении которого находится Геронтологический центр;

направления на стационарное социальное обслуживание, выданного органом социальной защиты населения, в ведении которого находится Геронтологический центр.

При приеме граждан старших возрастных групп на стационарное социальное обслуживание между ними или их законными представителями и Геронтологическим центром заключается договор о стационарном обслуживании и об оказании социальных услуг.

3.3. При приеме на стационарное социальное обслуживание в Геронтологический центр граждане старших возрастных групп представляют:

личное письменное заявление (заявление законных представителей) в орган социальной защиты населения, в ведении которого находится Геронтологический центр;

направление на стационарное социальное обслуживание, выданное органом социальной защиты населения, в ведении которого находится Геронтологический центр;

справку из учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию в Геронтологическом центре;

документы, удостоверяющие личность;

документ установленного образца о праве на льготы, предусмотренный законодательством Российской Федерации;

справку, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии;

справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

Граждане старших возрастных групп, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации их содержать, представляют также справки от каждого члена семьи (родственников) с места работы (службы, учебы) о размерах их заработной платы и других доходах.

Инвалидами может быть представлена индивидуальная программа реабилитации, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

3.4. На граждан старших возрастных групп, получающих социальные услуги в Геронтологическом центре, оформляется личное дело, в котором хранятся:

документы, перечисленные в пункте 3.3;

иные документы, связанные с предоставлением стационарного социального обслуживания, в том числе документы, оформленные во время пребывания гражданина в Геронтологическом центре.

Паспорт (или документ его заменяющий), сберкнижки, имущественные и иные документы по личному письменному заявлению поступивших в Геронтологический центр могут находится на временном хранении у администрации Геронтологического центра. Администрация Геронтологического центра обязана обеспечить хранение указанных документов. (абзац четвертый в редакции - Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 11.05.2005 г. N 396 НГР: ru34000200500130)

3.5. Денежные суммы, драгоценности и ценные бумаги лиц, поступающих в Геронтологический центр, не помещенные в сберегательные банки, по их желанию принимаются на хранение в установленном порядке администрацией Геронтологического центра до востребования их владельцем или лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследство, выданное в установленном законом порядке.

Порядок приема, учета, хранения и выдачи указанных ценностей производится в соответствии с пунктами 27 - 37 Инструкции по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в учреждениях и организациях системы Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденной Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 13 июня 1975 г. N 73.

3.6. Стационарное обслуживание и предоставление социальных услуг в Геронтологическом центре, а также их оплата осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.7. Проживающим в Геронтологическом центре за счет их денежных средств или средств их законных представителей могут предоставляться дополнительные платные или частично оплачиваемые услуги (по индивидуальному уходу и питанию, лечению и другие), перечень и стоимость которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3.8. Пенсионерам, проживающим в Геронтологическом центре, выплата пенсии производится в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Проживающие в Геронтологическом центре в исключительных случаях могут приниматься на временные работы, не связанные с обслуживанием больных, в этом учреждении в соответствии с действующим законодательством на должности младшего обслуживающего персонала и рабочих, если работа им не противопоказана по состоянию здоровья, с неполным рабочим днем и оплатой пропорционально отработанному времени.

3.10. Временное выбытие проживающих из Геронтологического центра разрешается на срок не более 1 месяца с согласия директора и с учетом заключения врача о возможности выезда при наличии письменного обязательства родственников или других лиц об обеспечении ухода за престарелым или инвалидом.

Расходы, связанные с поездкой к родственникам или другим лицам, не возмещаются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»