Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2008 года N 1055

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 150 от 20.08.2008 г.

Утратил силу - Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30.06.2009 г. N 735, НГР: ru34000200900456

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу Постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 20 мая 2005 г. N 449 "О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 18 июля 2006 г. N 871 "О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 9 октября 2006 г. N 1236 "О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 4 декабря 2006 г. N 1495 "О внесении изменения в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области";

от 15 февраля 2008 г. N 163 "О внесении изменений в Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 22 сентября 2003 г. N 728 "Об утверждении Положения о Комитете по образованию Администрации Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 13 августа 2008 г. N 1055

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

2. Полномочия Комитета

3. Организация деятельности Комитета

1. Общие положения


1.1. Комитет по образованию Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования на территории Волгоградской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства образования и науки Российской Федерации, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями.

2. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1. Осуществляет управление в сфере образования, обеспечивающее государственные гарантии прав граждан на получение образования, сохранение единого образовательного пространства Волгоградской области.

2.2. Разрабатывает и реализует систему управления сферой образования.

2.3. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы образования.

2.4. Осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования, исполнением федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований образовательными учреждениями, а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования в пределах своей компетенции.

2.5. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Волгоградской области.

2.6. Участвует в реализации федеральных целевых программ в сфере образования.

2.7. Разрабатывает и реализует областные целевые и ведомственные программы в сфере развития образования, координирует и контролирует деятельность по их выполнению в пределах своей компетенции.

2.8. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком областных целевых программ в установленной сфере деятельности.

2.9. Участвует в разработке и реализации региональной финансовой, инвестиционной и инновационной политики в сфере образования.

2.10. Участвует совместно с органами исполнительной власти Волгоградской области в формировании рынка научной, научно-технической продукции и образовательных услуг.

2.11. Проводит в установленном порядке эксперименты в сфере образования.

2.12. Выступает учредителем образовательных учреждений Волгоградской области, проводит проверку их деятельности, выносит предписания по результатам проверки.

2.13. Осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию образовательных учреждений в пределах своей компетенции.

2.14. Осуществляет в пределах своей компетенции информационное обеспечение образовательных учреждений.

2.15. Организует обеспечение учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

2.16. Обеспечивает и проводит в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена.

2.17. Осуществляет формирование и ведение базы данных об участниках и результатах единого государственного экзамена.

2.18. Координирует научно-исследовательские работы в образовательных учреждениях.

2.19. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проводит в установленном порядке аттестацию педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

2.20. Разрабатывает и реализует в пределах своей компетенции комплекс мер по социальной поддержке обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, педагогических работников.

2.21. Осуществляет научно-методическое обеспечение деятельности муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

2.22. Участвует в изучении рынка труда и разработке прогнозов подготовки специалистов.

2.23. Разрабатывает и утверждает форму предложений по объему и структуре приема обучающихся, представляемых образовательными учреждениями профессионального образования, находящимися в ведении органов исполнительной власти Волгоградской области.

2.24. Разрабатывает и осуществляет совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления комплекс мер по профессиональному образованию - подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих.

2.25. Разрабатывает и реализует систему поощрения кадров в сфере образования.

2.26. Осуществляет деятельность по опеке и попечительству в пределах полномочий, установленных действующим законодательством.

2.27. Координирует и контролирует деятельность органов опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

2.28. Ведет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.29. Исполняет функции регионального оператора регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.30. Создает и обеспечивает функционирование государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.31. Организует на основе специальных педагогических программ и методик систему работы с детьми и подростками с девиантным (общественно опасным) поведением и отклонениями в физическом и умственном развитии, направленной на получение ими образования.

2.32. Осуществляет подготовку проектов законов и иных правовых актов Волгоградской области в установленной сфере деятельности.

2.33. Участвует в формировании областного бюджета в части расходов на образование.

2.34. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление статистической, финансовой отчетности в сфере образования.

2.35. Создает координационные советы, комиссии, временные научные коллективы, экспертные и рабочие группы для решения вопросов развития сферы образования.

2.36. Организует проведение совещаний, конференций, выставок и конкурсов, других мероприятий, в том числе и межрегиональных, в сфере образования.

2.37. Участвует в организации и развитии международного и межрегионального сотрудничества в сфере образования.

2.38. Запрашивает в установленном порядке у органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для осуществления возложенных на Комитет полномочий.

2.39. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.40. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета.

2.41. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Организация деятельности Комитета


3.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области.

3.2. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Главой Администрации Волгоградской области.

В случае отсутствия председателя Комитета его обязанности исполняет один из его заместителей.

3.3. Структура и штатная численность Комитета утверждаются постановлением Главы Администрации Волгоградской области.

3.4. Председатель Комитета:

осуществляет руководство Комитетом и без доверенности действует от его имени;

несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Комитет полномочий;

распределяет обязанности между заместителями председателя Комитета;

представляет Главе Администрации Волгоградской области для утверждения структуру и штатную численность Комитета;

утверждает штатное расписание работников Комитета;

назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные регламенты и должностные инструкции работников Комитета;

издает приказы и распоряжения по Комитету, обязательные для исполнения работниками Комитета, образовательных учреждений и организаций, находящихся в ведении Комитета;

заключает договоры в пределах полномочий Комитета;

утверждает уставы находящихся в ведении Комитета образовательных учреждений и организаций;

представляет в установленном порядке работников образовательных учреждений и организаций к государственным и ведомственным наградам, поощряет обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений и организаций, находящихся в ведении Комитета;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»