Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 2000 года N 85

О порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в КЧР

Утратил силу:

постановление Президиума Правительства КЧР от 10.09.2002 N178 RU 0900200200213

В целях гарантированного обеспечения населения Карачаево-Черкесской Республики лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", от 08.04.99 N393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами", приказом МЗ РФ от 23.08.99 N328 "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуск аптечными учреждениями" и приказом МЗ РФ от 26.01.2000 N30 Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Карачаево-Черкесской Республике согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Карачаево-Черкесской Республике, согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам районных и городских администраций КЧР определить аптечные учреждения, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

4. Министерству здравоохранения и курортов КЧР (Горбункову):

4.1. Разработать и утвердить систему персонального учета и обеспечения на льготных условиях лекарственных средств отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств в пределах выделенного объема финансирования в ЛПУ для оплаты бесплатных и льготных рецептов, за правильностью выписки и рациональностью назначения лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

4.3. Определить перечень лечебно-профилактических учреждений КЧР, имеющих право на выписывание льготных рецептов.

5. Производственному объединению "Фармация" (Новгородскому):

5.1. Разработать и представить на утверждение в Правительство КЧР территориальные минимальные ассортимента лекарственных средств, являющиеся обязательными для аптечных учреждений независимо от форм собственности, включив перечень лекарственных средств, вошедших в территориальный Перечень, утвержденный настоящим постановлением.

5.2. Установить контроль за наличием в аптечных учреждениях, независимо от форм собственности лекарственных средств, вошедших в обязательный ассортимент.

6. Постановления Президиума Правительства КЧР от 23.01.99 N14 "О порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в КЧР", от 27.02.99 N50 "О внесении изменений в приложение к постановлению Президиума Правительства КЧР от 23.01.99 N14" считать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства КЧР Кунижеву Ф.Х.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

В.И. Нещадимов



Приложение 1 к постановлению Президиума

Правительства КЧР от 07.04.2000 N85

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Карачаево-Черкесской Республике


Порядок бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее лекарственные средства), установленный настоящим Положением, обеспечивает гарантированный минимум полноценного лекарственного лечения и распространяется на все группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой со свободных цен (далее по льготным рецептам, льготный отпуск).

Дополнительное лечение осуществляется за счет личных средств граждан.

Льготный отпуск лекарственных средств осуществляется аптечными учреждениями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанные в установленном порядке на рецептурных бланках формы N148-1/У-88.

Льготные рецепты выписываются в одном экземпляре (кроме лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, 2-й экземпляр таких рецептов выписывается на бланке формы 107-У), в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным законодательными актами Российской Федерации при предъявлении документов, подтверждающих право на льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Номер документа и дата его выдачи заносится в медицинскую карту амбулаторного больного.

На одном рецептурном бланке формы 148-1/У-88 разрешается выписывать одно наименование лекарственных средств для получения на льготных условиях или бесплатно.

Запрещается выписывание льготных рецептов находящимся на стационарном лечении.

Основой при выписывании лекарства для льготного отпуска является территориальный формулярный Перечень лекарственных средств изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (далее Перечень).

Решение об оформлении льготного рецепта на лекарственные средства, на включенные в Перечень, а также на наркотические и психотропные вещества, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 N 681, больным, не страдающим онкологическим гематологическим заболеванием, сильнодействующие и ядовитые ТККН, специальные лекарственные средства/иммуномодуляторы, противоопухолевые, противотуберкулезные, противодиабетические, дорогостоящие лекарственные средства (стоимостью выше четырех минимальных размеров оплаты труда); анаболических гормонов; в случае назначения больному одномоментно пяти и более лекарственных средств принимается лечащим врачом на основании клинико-экспертной комиссии поликлинического учреждения или врачами соответствующих специализированных лечебно-профилактических учреждений/диспансеров.

В отдельных случаях, связанных с необходимостью предоставления срочной медицинской помощи, назначение лекарственных средств и выписка рецептов допускается единолично лечащим врачом без предварительного согласования с клинико-экспертной комиссией поликлинического учреждения.

В случаях, когда лекарственное средство будет выписано по согласованию с клинико-экспертной комиссией, рецепт должен быть заверен двумя подписями - лечащего врача и председателя КЭК поликлиники, и заверен печатью учреждения.

Компенсация затрат аптечных учреждений по льготной категории больных, лекарственных средств, включенных в Перечень, производится из целевых республиканских средств и средств, предусмотренных в местных бюджетах, а также из бюджета республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Льготный отпуск лекарственных средств производится по рецептам врачей, работающих в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Лекарственные средства отпускаются из аптечных учреждений в пределах города или административного региона по льготным рецептам лечебно-профилактических учреждений, расположенных на данной территории, кроме льготных рецептов, выписанных инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним по льготам, инвалидам детства, проживающим на других территориях Российской Федерации.

Амбулаторно-поликлинические учреждения ведомственного подчинения работают с аптечными учреждениями согласно заключенным договорам.

Оплата лекарственных средств производится лечебно-профилактическими учреждениями на основании выписанных аптечным учреждениям счетов с приложением реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства.

Оплата счетов производится в определенные договором сроки. Копии счетов и реестров вместе с рецептами остаются в аптечном учреждении и хранятся не менее 3 лет.

В случае отсутствия договора на лекарственное обеспечение декретированного контингента населения аптечные учреждения не осуществляют отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

В случае временного отсутствия в аптечном учреждении выписанного лекарства больному может быть отпущен аналог, включенный в Перечень, при наличии его в прописи. Работник аптечного учреждения может самостоятельно осуществить синонимическую замену, временно отсутствующего лекарственного средства, в случае, если разница в стоимости выписанного и имеющегося лекарственного препарата составляет менее 30%. Синонимическая замена лекарственного средства, стоимость которого более чем на 30% превышает стоимость выписанного лекарственного средства, может быть осуществлена только по согласованию с медицинским работником, выписавшим его, или КЭК.

В случае невозможности замены выписанного препарата аналогичным, администрация аптечного учреждения обязана оставить рецепт и принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата (оповещение по телефону или открыткой о поступлении лекарственного средства).

Больному, получившему лекарственное средство на льготных условиях, делается отметка в карте учета льготного отпуска поликлиническим и аптечным учреждениями.

Аптечные учреждения обязаны информировать лечебно-профилактические учреждения о наличии лекарственных средств, включенных в Перечень, а также о ценах лекарственных средств.

Управделами Главы и Правительства КЧР

Н.П. Полуянов



Приложение 2 к постановлению Президиума

Правительства Карачаево-Черкесской

Республики от 07.04.2000 N85

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Карачаево-Черкесской Республике


I. Средства для наркоза и снотворные сред-ства

1

Нитрозепам /радедорм, эуноктин, берлидорм/

таблетки

II. Антипсихотические средства /нейролептики/ и транквилизаторы ноотропы

1

Галаперидол /галаперидола деканоат/

таблетки, инъекции-

2

Диазепам /реланиум, седуксен, сибазон/

таблетки, инъекции-

3

Клазопин/азалептин, лепонекс/

таблетки

4

Левомепразин /тизерпин/

инъекции, дра-же

5

Перициазин /неулептил/

капли, капсулы

6

Перфеназин /этаперазин/

таблетки

7

Пикамилон

таблетки

8

Сульпирид /эглонил/

инъекции, гра-нулы

9

Тиоридазин /сонапакс/

драже, таблетки

10

Трифизоперазин /трифтазин,стелазин/

таблетки, инъекции

11

Флюфеназин /модитен-депо/

инъекции

12

Хлордиазепоксид /хлозепид, элениум/

таблетки

13

Хлорпромазин /аминазин/

драже, таблетки, инъекции

14

Хлорпротиксен

таблетки, капли

15

Тиопроперазин /можептил/

таблетки

III. Наркотические анальгетики, кодеинсодержащие, противокашлевые средства

16

Морфин /морфина гидрохлорид, морфилон/

инъекции, таблетки

17

Омнопон

инъекции

18

Тримеперидина гидрохлорид /промедол/

инъекции, таблетки

19

Терпинкод

таблетки

IV. Противовоспалительные средства, анальгезирующие, жаропонижающие

20

Диклофенак /ортофен, вольтарен, накдоф/

таблетки, инъекции

21

Индометацин /метиндол/

драже, таблетки

22

Ацетилсалициловая кислота /аспирин/

таблетки

23

Метамизол натрия /анальгин/

инъекции,таб-летки

24

Баралгин

инъекции,таб-летки

25

Пенталгин

инъекции,таб-летки

26

Парацетамол

сироп, таблетки

V. Противосудорожные, противопаркинсонические

27

средства Вальпроат натрия /конвулекс, депакин-хроно/

таблетки, сироп, суспензия,капсулы

28

Карбамазепин /финлепсин, тегритол/

таблетки

29

Клоназепам /антилепсин/

таблетки

30

Тригексифенидил /циклодол, паркопан/

таблетки

31

Фенитоин /дифенин/

таблетки

32

Этосуксимид /суксилен/

капсулы

33

Фенобарбитал

таблетки

34

Бензобарбитал /бензонал/

таблетки

VI. Психостимулирующие средства и антидепрессанты

35

Амитриптилин /амизол, дамилена малеинат/

таблетки, инъекции

36

Имипрамин /мелипрамин/

драже

37

Кламипрамин /анафранил, гидифен/

таблетки, инъекции

38

Мезокарб /синдокарб

таблетки

39

Пирлиндол /пиразидол/

таблетки

40

Триптизол

таблетки

41

Анафранил

таблетки

VII. Нормахимические средства

42

Лития карбонат /микамет/

таблетки

VIII. Аналептические средства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»