Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2001 года N 81

О функциональной подсистеме Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики в составе Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 13.10.2005 N 294 RU 09000200500252

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22.08.95 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлениями Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 03.08.96 N 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить схему структуры функциональной подсистемы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики в составе Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень служб гражданской обороны функциональной подсистемы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики в составе Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно приложению 2.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики (Арапову), начальнику Пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Карачаево-Черкесской Республике Быковскому В.А., начальнику Федерального государственного учреждения Карачаево-Черкесской республиканской станции защиты растений Тамбиеву Э.А., начальнику Государственного управления ветеринарии Правительства Карачаево-Черкесской Республики Кирпаневу Н.И., начальнику Государственного центра агрохимической службы "Карачаево-Черкесский" Губжокову Р.Д. создать службы гражданской обороны сельского хозяйства в соответствии с перечнем и положениями о службах гражданской обороны сельского хозяйства согласно приложениям 3, 4,5, 6.

4. Министру сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики - начальнику гражданской обороны сельского хозяйства Арапову В.И. до 1 августа 2001 года создать два нештатных аварийно-спасательных формирования экстренного реагирования по защите сельскохозяйственных животных и растений в соответствии с положением согласно приложению 7.

5. Утвердить затраты на создание двух аварийно-спасательных формирований территориального уровня по защите сельскохозяйственных животных и растений согласно приложению 8.

6. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики (Наурузову) предусмотреть в республиканском бюджете на 2002 год Министерству сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики 150 тысяч рублей на подготовку аварийно-спасательных формирований и создание информационного банка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики.

7. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Карачаево-Черкесской Республики (Самчику) организовать взаимодействие функциональной подсистемы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики в составе сил и средств Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций .

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Арапова В.И.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение 1 к постановлению Президиума Правительства

Карачаево-Черкесской Республики от 12.04.2001 N 81

Схема структуры ГО - ФП Министерства сельского хозяйства КЧР КЧТП РСЧС

(на бумажных носителях)


Приложение 2 к постановлению Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 12.04.2001 N 81

Перечень служб гражданской обороны сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики

1. Карачаево-Черкесская республиканская ветери-нарная станция 2. Карачаево-Черкесская республиканская ветери-нарная лаборатория 4. Зеленчукская межрайонная ветеринарная лабора-тория 6.Малокарачаевская районная ветеринарная лабора-тория 10. Малокарачаевская районная ветеринарная стан-ция 15. Черкесская государственная ветеринарная стан-ция

учреждение Карачаево-Черкес-ская республиканская станция защи-ты растений

Главный аг-роном ФГУ

ПГИ по каранти-ну растений по КЧР

Государственный инспектор по каран-тину растений ГУ ПГИ по карантину растений по КЧР

1. Погранично-пропускной пункт карантина расте-ний 3. Адыге-Хабльский межрайонный пункт по каран-тину растений 6. Усть-Джегутинский районный пункт по каранти-ну растений


Глава Администрации Президента - Управляющий Делами Президента и Правительства КЧР

С.С. Кипкеев



Приложение 3 к постановлению Президиума Карачаево-Черкесской Республики от 12.04.2001 N 81

ПОЛОЖЕНИЕ о службе защиты сельскохозяйственных растений функциональной подсистемы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Карачаево-Черкесской Республики в составе Карачаево-Черкесской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций


1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и приказа Минсельхозпрода России от 11.03.96 N 70 "О развитии подсистемы РСЧС Минсельхозпрода России".

2. Функциональная подсистема "Защита сельскохозяйственных растений" (далее именуемая "Подсистема") является составной частью КЧТП РСЧС и регулирует деятельность по предупреждению массового распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных растений, ликвидации эпифитотий.

3. Положение обязательно для исполнения всеми предприятиями, службами, организациями и ведомствами, в полномочия которых входит решение вопросов защиты сельскохозяйственных растений независимо от их организационно-правового статуса и форм собственности.

4. Предприятия, организации, службы и ведомства, входящие в Подсистему, в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.95 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", решением Межведомственной комиссии РФ по предупреждению и ликвидации ЧС, Комиссии по ЧС Минсельхозпрода России и настоящим Положением.

5. В соответствии с Положением "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 N 1113, основными задачами Подсистемы являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм, норм безопасности использования средств защиты растений;

участие в разработке и осуществлении федеральных целевых и научно-технических программ по предупреждению чрезвычайных ситуаций в растениеводстве от вредных биоагентов;

организация деятельности по предупреждению и ликвидации массового распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных растений;

создание формирований быстрого реагирования (экспедиции и отряды по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями растений);

создание и рациональное использование резервов пестицидов и других материально-технических средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности населения;

организация работы постоянно действующих сил и средств наблюдения и контроля;

организация подготовки руководящего состава, специалистов организаций и учреждений по защите растений, населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

участие в выявлении химической, биологической и радиологической обстановки для обоснования предложений по ведению растениеводства в условиях химического, биологического и радиоактивного заражения сельскохозяйственных угодий;

взаимодействие с заинтересованными подразделениями Минсельхозпрода России, МЧС России и КЧР и другими министерствами и ведомствами по вопросам функционирования и совершенствования Подсистемы как составной части единой государственной системы РСЧС.

6. На Подсистему возлагаются функции:

организация фитосанитарного контроля за развитием и распространением вредителей и болезней растений, вызывающих чрезвычайные ситуации;

обеспечение готовности подведомственных организаций и служб к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

руководство деятельностью по предупреждению и ликвидации эпифитотий;

информационное обеспечение заинтересованных организаций, ведомств и служб по вопросам защиты сельскохозяйственных растений.

7. Подсистема объединяет органы управления, силы и средства организаций, ведомств и служб, в полномочия которых входит решение вопросов защиты сельскохозяйственных растений.

8. Организация и порядок функционирования, состав сил и средств, задачи структур, входящих в Подсистему, определяются Положениями об этих структурах.

9. Руководство Подсистемой осуществляют:

на территориальном уровне: начальник отдела растениеводства МСХиП КЧР;

на местном уровне: главные агрономы районных управлений сельского хозяйства;

на объектовом уровне: главные агрономы хозяйств.

10. Общее руководство и координацию деятельности Подсистемы осуществляет Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Минсельхозпрода КЧР, возглавляемая первым заместителем Министра, на местном уровне - соответствующие комиссии по чрезвычайным ситуациям районов КЧР.

Руководители подсистемы территориального и местного уровня являются членами соответствующих комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

11. Информационное обеспечение функционирования Подсистемы осуществляется:

структурными подразделениями подсистемы;

дежурно-диспетчерскими службами Минсельхозпрода КЧР;

государственными и ведомственными системами связи.

Обобщение и анализ информации осуществляется информационным банком ГО и ЧС МСХиП КЧР.

12. Подсистема в зависимости от обстановки функционирует в режимах - повседневном, повышенной готовности и режиме чрезвычайной ситуации. Решение о введении режимов повышенной готовности и ЧС принимает Министерство сельского хозяйства и продовольствия КЧР, органы местного самоуправления, руководители объектов.

13. Основными мероприятиями, осуществляемыми при функционировании Подсистемы, являются:

в режиме повседневной деятельности:

организация и координация работ по фитопатологическому и токсикологическому контролю за почвой и растениями;

планирование и выполнение целевых и научно-технических программ и мер по предупреждению эпифитотий;

организация подготовки органов управления и специалистов подсистемы к действиям в чрезвычайных ситуациях;

создание, возобновление и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации болезней и вредителей растений.

в режиме повышенной готовности:

формирование при необходимости оперативных групп для выявления возбудителей болезней или видов вредителей сельскохозяйственных растений;

определение масштабов их распространения;

выработка предложений по борьбе с вредителями и болезнями растений;

приведение в состояние готовности органов управления, сил и средств гражданских организаций гражданской обороны Подсистемы к ликвидации чрезвычайной ситуации;

усиление дежурно-диспетчерской службы.

в режиме чрезвычайной ситуации:

определение границ распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных растений;

определение объема работ по осуществлению мероприятий по ликвидации вредителей и болезней растений;

организация ликвидации чрезвычайной ситуации;

организация непрерывного фитосанитарного контроля за развитием и распространением вредителей и болезней растений в зоне ЧС и прилегающих к ней районах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»