Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 26 июня 2002 года N 75

Об установлении, выплате и перерасчете ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу:

Указ Президента КЧР от 29.04.2003 N 55 RU 09000200300124

В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 18 марта 2002 года N 14-РЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О государственной службе Карачаево-Черкесской Республики"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики совместно с органами исполнительной власти республики с 26 марта 2002 года произвести перерасчет размеров ранее назначенных ежемесячных доплат к государственным пенсиям лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, исходя из размеров месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Указом.

Ежемесячные доплаты к трудовым пенсиям в размере, исчисленном в соответствии с настоящим пунктом, выплачиваются с 26 марта 2002 года.

Если размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии при перерасчете уменьшается по сравнению с раннее установленным, ежемесячная доплата к трудовой пенсии сохраняется после 26 марта 2002 года в ранее установленном размере.

3. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики:

предусматривать при разработке проекта республиканского бюджета на соответствующий год средства на выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии и ежегодной компенсации на лечение;

определять совместно с Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики порядок бюджетного финансирования на выплату ежемесячной доплаты к трудовым пенсиям и ежегодной компенсации на лечение.

4. Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики:

осуществить выплату недополученных сумм ежемесячных доплат к трудовым пенсиям лицам, указанным в пункте 2 настоящего Указа, в течение двух лет, начиная с 26 марта 2002 года;

давать по согласованию с Управлением кадровой политики и организационной работы, Правовым управлением Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики официальные разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Указом.

5. Признать утратившими силу Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.97 N 22 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и должности республиканских государственных служащих", Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.01.2000 N 7 "О внесении изменений и дополнений в Указ Главы КЧР от 24.03.97 N 22 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и должности республиканских государственных служащих", Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 13.11.2001 N 96 "О внесении изменений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.97 N 22 "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности республиканской государственной службы".

6. Правительству Карачаево-Черкесской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с принятым Указом до 1 сентября 2002 года.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

В.М. Семенов



Приложение к Указу Президента

Карачаево-Черкесской Республики

от 26.06.2002 N 75

Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики


1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим на 1 января 1997 года и позднее государственные должности, предусмотренные Сводным перечнем государственных должностей Карачаево-Черкесской Республики (далее - Сводный перечень), и государственные должности государственной службы, предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы Карачаево-Черкесской Республики (далее - Реестр).

2. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, замешавшие государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, предусмотренные Сводным перечнем, на постоянной основе не менее одного года и освобожденные от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе - досрочно), за исключенным случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, а также лица, замещавшие должности, предусмотренные Перечнем должностей в органах государственной власти и управления Карачаево-Черкесской автономной области, утвержденным Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.01.2000 N 8 "О внесении изменений и дополнений в Указ Главы КЧР от 30.12.97 N 110 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Карачаево-Черкесской автономной области".

Ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного содержания (денежного вознаграждения). Месячное денежное содержание (денежное вознаграждение) указанных лиц для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии определяется (по выбору этих лиц) по государственной должности, замешавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости, либо по последней государственной должности, полномочия по которой были прекращены (в том числе - досрочно).

3. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, замещавшие государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, предусмотренные Реестром и штатным расписанием государственного органа, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет и уволенные с государственной службы по одному из следующих оснований:

ликвидация или реорганизация органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики (структурных подразделений органов государственной власти), иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Карачаево-Черкесской Республики, либо сокращение штата государственных служащих в органах государственной власти республики, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с действующим законодательством;

увольнение с государственных должностей, учреждаемых в установленном законодательством республики порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

достижение предельного возраста, установленного действующим законодательством для замещения государственной должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики;

обнаружившееся несоответствие замещаемой государственной должности государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

Лица, уволенные с государственных должностей государственной службы Карачаево-Черкесской Республики по основаниям, предусмотренным абзацами 3 - 6 настоящего пункта, имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, если они замещали государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Лица, уволенные с государственных должностей государственной службы Карачаево-Черкесской Республики до истечения 12 полных месяцев по основаниям, предусмотренным абзацем 2 настоящего пункта, а так- же лица, уволенные с государственных должностей государственной службы Карачаево-Черкесской Республики до истечения 12 полных месяцев со дня введения государственной службы в государственном органе по основаниям, указанным в настоящем пункте, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.

4. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии государственным служащим государственной службы Карачаево-Черкесской Республики при наличии стажа государственной службы 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 55 процентов месячного денежного содержания государственного служащего. Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего государственной службы Карачаево-Черкесской Республики за каждый полный год стажа государственной службы свыше 15 лет. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания государственного служащего государственной службы Карачаево-Черкесской Республики.

5. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, и уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящего Положения, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии по Закону Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

6. Стаж государственной службы государственного служащего Карачаево-Черкесской Республики, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, включает в себя время замещения должностей федеральной службы, государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно Приложению 1 к Положению.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются.

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, исчисляется по их выбору исходя из месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев государственной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Месячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Из расчетного периода исключается время, когда государственный служащий Карачаево-Черкесской Республики не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождался от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка не включаются в денежное содержание (денежное вознаграждение), исходя из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии. При этом среднемесячное денежное содержание (денежное вознаграждение) определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания (денежного вознаграждения) на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Размер среднемесячного денежного содержания при увольнении с государственной службы Карачаево-Черкесской Республики в случаях, предусмотренных абзацем 7 пункта 3 настоящего Положения, исчисляется путем деления общей суммы денежного содержания (денежного вознаграждения) за фактически проработанные полные месяцы государственной службы Карачаево-Черкесской Республики на число этих месяцев.

По заявлению государственного служащего Карачаево-Черкесской Республики из числа полных месяцев, за которое определяется среднемесячное денежное содержание (денежное вознаграждение), могут исключаться месяцы, когда государственный служащий Карачаево-Черкесской Республики находился в отпуске без сохранения денежного содержания (денежного вознаграждения). При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

8. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики и должности, предусмотренные Перечнем должностей в органах государственной власти и управления Карачаево-Черкесской автономной области, утвержденным Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.01.2000 N 8 "О внесении изменений и дополнений в Указ Главы КЧР от 30.12.97 N 110 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Карачаево-Черкесской автономной области", включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

премии по результатам работы;

материальная помощь.

9. Размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера трудовой пенсии по старости.

10. В случае, если лицу, замещавшему государственную должность или государственную должность государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух пенсий, кроме надбавки на иждивенцев.

11. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсии за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством иного субъекта Российской Федерации ежемесячная доплата к пенсии.

12. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления об установлении ежемесячной доплаты к пенсии по форме согласно приложению 2 к Положению, которое подается на имя Президента Карачаево-Черкесской Республики, Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, то есть руководителя того органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, где лицо, претендующее на доплату, замещало государственную должность или государственную должность государственной службы перед прекращением полномочий (в том числе досрочно) или увольнением с государственной службы. К заявлению прилагаются:

справка о размере месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), оформляемая согласно приложению 3 к Положению;

справка о периодах государственной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы, оформляемая согласно приложению 4 к Положению;

справка отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике о размере назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии на месяц установления доплаты;

копия приказа (распоряжения, постановления) об освобождении от государственной должности или государственной должности государственной службы;

копия трудовой книжки и иных документов, подтверждающих стаж государственной службы.

В случае реорганизации или ликвидации органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии принимает руководитель органа государственной власти, которому действующим законодательством переданы функции реорганизованного или ликвидированного органа.

Руководители ликвидационных комиссий органов государственной власти республики обязаны передавать, а руководители органов государственной власти Карачаево - Черкесской Республики, осуществляющие функции ликвидированных органов государственной власти республики, принимать на хранение личные дела лиц, уволенных с государственных должностей и государственных должностей государственной службы республики в связи с ликвидацией органов государственной власти республики, и их лицевые счета.

13. Заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии регистрируется кадровой службой соответствующего органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики в день подачи заявления (получения его по почте).

14. Орган государственной власти - Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики или Президиум Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики рассматривает заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии на очередном заседании и о принятом решении сообщает заявителю в письменной форме.

15. Решение Правительства Карачаево-Черкесской Республики или Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, оформленное согласно приложению 5 к Положению, в 7-дневный срок со дня его принятия направляется в Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. К постановлению об установлении ежемесячной доплаты к пенсии прилагаются документы, указанные в пункте 12.

16. Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет их проверку, определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и принимает решение о ежемесячной доплате к государственной пенсии по форме согласно приложению 6 к Положению, о котором сообщает письменно в орган государственной власти республики, давший представление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, и заявителю согласно приложению 7 к Положению.

17. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем увольнения с государственной службы и назначения пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственных пенсий за выслугу лет) или Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»