ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2011 года N 464

Об утверждении республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2012 годы"

В наименовании и далее по тексту слова "на 2011 -2012 годы" заменены словами "на 2011-2013 годы", в ред. постановления Правительства КЧР от 05.04.2013 N 102 RU 09000201300091

Изменения:

Постановление Правительства КЧР от 05.04.2013 N 102 RU 09000201300091

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Карачаево-Черкесской Республики


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить республиканскую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Карачаево-Черкесской Республике на 2011-2013 годы" (далее - Программа) согласно приложению.

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики:

осуществлять координацию работы исполнителей - органов местного самоуправления по реализации мероприятий Программы;

представлять информацию о ходе выполнения мероприятий Программы в Правительство Карачаево-Черкесской Республики ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления принять меры по выполнению условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.02.2008 N 51 "Об утверждении республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики в 2008-2011 годах".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель Правительства
 Карачаево-Черкесской Республики

И.И. Кябишев

Приложение
к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики
от 09.12.2011 N 464 в ред. постановления Правительства КЧР от
05.04.2013 N 102 RU 09000201300091

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2013 годы" г. Черкесск П А С П О Р Т республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2013 годы"


Наименование Программы

Республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2013 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального  хозяйства" (далее - Федеральный закон)

Государственный заказчик Программы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики

Разработчик Программы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики

Цели и задачи Программы

Переселение в благоустроенное жилье граждан, проживающих в помещениях, непригодных для проживания;

 подготовка условий и разработка механизма переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 снос многоквартирных домов, в установленном порядке признанных аварийными;

 оптимизация развития территорий, занятых в настоящее время аварийным жилищным фондом

Сроки и этапы реализации
 Программы

2011-2013 годы

Перечень основных мероприятий Программы

Формирование перечня многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными в результате физического износа, подлежащих сносу;

 определение объемов долевого финансирования;

 выбор способа переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Исполнители Программы

Органы местного самоуправления (по согласованию)

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы - 45898807,50 рублей, в том числе:
 за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 34612290,22 рубля;

 долевое финансирование за счет средств местных бюджетов в размере 24,59% (по согласованию) - 11286517,28 рублей

Ожидаемые конечные
 результаты Программы

Переселение в 2011-2013 годах из аварийного жилищного фонда 320 человек, снос 3371,8 квадратных метров аварийного жилья;

 улучшение архитектурного облика городских и сельских поселений республики за счет ликвидации аварийного жилищного фонда;

 создание условий для улучшения демографической ситуации

Система организации
 контроля за исполнением
 Программы

Контроль за реализацией Программы и целевым использованием выделяемых средств осуществляет Государственный заказчик Программы.
 Государственный заказчик представляет отчет о ходе выполнения Программы в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) в соответствии с Федеральным законом и в Правительство Карачаево-Черкесской Республики

1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами


Программа разработана в целях реализации Федерального закона, Жилищного кодекса Российской Федерации.

В Программу включены многоквартирные дома, в установленном порядке признанные аварийными и подлежащими сносу в результате физического износа до 1 января 2007 года, а также многоквартирные дома, признанные аварийными с 1 января 2007 года по 1 января 2010 года, муниципальных образований, на территории которых отсутствуют многоквартирные дома, признанные до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в результате физического износа либо все такие многоквартирные дома, расположенные на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет осуществляться в соответствии со статьями 32, 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом средства, полученные из Фонда и предусмотренные в местных бюджетах на долевое финансирование Программы, будут использованы следующим образом:

на выплату средств лицам, в собственности которых находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены, при условии наличия у таких лиц в собственности других жилых помещений, пригодных для проживания;

на приобретение жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками домов, в которых расположены эти помещения, для предоставления их гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

Объем средств, необходимых для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, определяется путем произведения общей площади аварийного жилищного фонда, подлежащего переселению и предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.

Предельная стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений не должна превышать трех четвертей стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным органом федеральной власти - приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 28 "О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2011 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемого при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона".

Размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений для Карачаево-Черкесской Республики на 2011 год составляет 18850,0 рублей, три четверти от стоимости составляет 14137,5 рублей.

В случае превышения стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным органом федеральной власти, финансирование расходов на оплату такого превышения осуществляется за счет средств местных бюджетов (по согласованию) или дополнительных источников финансирования.

2. Основные цели и задачи Программы


Основными целями Программы являются:

создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

Для достижения поставленных целей необходимо решение сле­дующих задач:

разработка механизмов переселения граждан из аварийного жилищ­ного фонда в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации;

ликвидация на территории Карачаево-Черкесской Республики 12 (двенадцати) единиц аварийных домов общей площадью жилых помещений 3371,8 квадратных метров;

оптимизация развития территорий, занятых аварийным жилищным фондом.

3. Сроки реализации Программы


Программа предусматривает комплекс мероприятий, реализация которых планируется в 2011-2013 годах. Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обозначенные в настоящей Программе, должны быть реализованы до 31 декабря 2013 года.

4. Система программных мероприятий


Система программных мероприятий включает в себя:

а) оценку состояния рынка жилья в муниципальных образованиях в целях приобретения на вторичном рынке жилья для переселения граждан из ранее занимаемого аварийного жилого помещения;

б) финансовое обеспечение Программы и практическую деятельность по переселению граждан в благоустроенное жилье.

4.1. Правовое и методологическое обеспечение Программы


К документам о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу относятся решения межведомственной комиссии в порядке, установленном:

а) до 23 сентября 2003 года - Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденным приказом Минкоммунхоза РСФСР от 5 ноября 1985 года N 529;

б) до 14 февраля 2006 года - Положением о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 года N 552;

в) после 17 февраля 2006 года - Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47.

Перечень многоквартирных домов, в отношении которых планиру­ется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (далее - Перечень), приведен в приложении 1 к Программе.

Включение многоквартирных домов в Перечень осуществляется на основании документов о признании в установленном порядке жилых помещений в многоквартирных домах аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Даты и номера заключений межведомственной комиссии указаны в приложении 1 к Программе.

4.2. Механизм и способ реализации Программы по улучшению жилищных условий переселяемых граждан


Вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда решаются в соответствии с жилищным законодательством, которое является предметом совместного ведения Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. Реализация Программы будет осуществляться путем приобретения жилых помещений у лиц, не являющихся застройщиками домов, выплаты средств лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, выкупной цены в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии наличия у таких лиц в собственности других жилых помещений, пригодных для проживания.

На нежилые помещения в аварийных многоквартирных домах не распространяются положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. В отношении нежилых помещений органы местного самоуправления руководствуются положениями статьи 239 и других статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Реестр аварийных многоквартирных домов по способам переселения приведен в приложении 2 к Программе.

Поступившие средства Фонда учитываются в доходах республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и перечисляются на лицевой счет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики перечисляет средства Фонда местным бюджетам в соответствии с поданной заявкой и настоящей Программой.

5. Финансовое обеспечение Программы


Реализация Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда (по согласованию) и местных бюджетов.

Финансовые средства на реализацию Программы формируются в соответствии с Федеральным законом.

Минимальная доля долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов на основании расчетов, проведенных Фондом, для Карачаево-Черкесской Республики на 2011 год составляет 24,59%.

Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2011 году предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой для приобретения жилых помещений в рамках реализации Федерального закона, для Карачаево-Черкесской Республики составляет 18850 рублей, три четверти стоимости составляют 14137,5 рублей.

Органы местного самоуправления изыскивают средства из местных бюджетов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечивают эффективное управление направленными на финансирование программных мероприятий полученными средствами.

Органы местного самоуправления вправе привлекать внебюджетные средства для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которые указываются в графе "Дополнительные источники финансирования" приложения 2 к Программе.

Планируемые показатели выполнения Программы приведены в приложении 3 к Программе.

Взаимоотношения Государственного заказчика Программы с Фондом и органами местного самоуправления регулируются соглашениями.

Расходы на реализацию Программы в 2011-2013 годах составят 45898807,50 рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»