Недействующий

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 октября 2002 года N 43-РЗ

О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу:

Закон КЧР от 08.01.2004 N 83-РЗ RU 09000200400009

Изменения:

Закон КЧР от 02.12.2002 N 49-РЗ RU 09000200200280

Принят Народным Собранием

26 сентября 2002 года



Статья 1. Денежное содержание лица, замещающего государственную должность или государственную должность государственной службы, состоит из должностного оклада, надбавок к должностному окладу за особые условия государственной службы, выслугу лет, премий по результатам работы, материальной помощи, а также иных доплат.

Денежное содержание выплачивается за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики не реже чем через каждые полмесяца.

Должностные оклады лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, устанавливаются в размерах согласно приложению к настоящему Закону.

Индексация или повышение должностных окладов лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, осуществляются в размерах и в сроки, предусматриваемые для федеральных государственных служащих.

Статья 2. Надбавка к должностному окладу лица, замещающего государственную должность или государственную должность государственной службы, за выслугу лет начисляется от должностного оклада в следующих размерах:

при стаже службы

размер надбавки (в процентах)

от 1 года до 5 лет

10

от 5 лет до 10 лет

20

от 10 лет до 15 лет

30

от 15 лет и выше

40



Надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время.

Статья 3. К должностному окладу лица, замещающего государственную должность или государственную должность государственной службы, начисляется ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы, и иные условия):

а) по государственным должностям Карачаево-Черкесской Республики категории "А" - в размере 200 процентов должностного оклада;

б) по государственным должностям государственной службы Карачаево-Черкесской Республики (категории "Б" и "В"):

- по высшим государственным должностям - в размере 180 процентов должностного оклада;

- по главным государственным должностям - в размере 150 процентов должностного оклада;

- по ведущим государственным должностям - в размере 120 процентов должностного оклада;

- по старшим государственным должностям - в размере 90 процентов должностного оклада;

по младшим государственным должностям - в размере 60 процентов должностного оклада

Статья 4. Руководители государственных органов Карачаево-Черкесской Республики в пределах установленных фондов оплаты труда на основании разработанных и утвержденных положений о премировании и выплате вознаграждения имеют право:

- производить, денежное поощрение (премирование) государственных служащих по итогам службы за месяц (квартал) год. Размеры денежного поощрения (премии) устанавливаются в зависимости от личного вклада государственного служащего в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются;

- выплачивать государственным служащим, в пределах экономии по фонду оплаты труда, единовременное денежное поощрение за образцовое выполнение должностных обязанностей, продолжительную и безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, в связи с юбилеями с учетом выслуги лет на государственной службе; - оказывать государственным служащим материальную помощь.

Статья 5. Годовой фонд оплаты труда в органах государственной власти, государственных органах Карачаево-Черкесской Республики формируется с учетом средств на выплату:

- должностного оклада;

- надбавки за выслугу лет в размере четырех целых восьми десятых должностных окладов;

- надбавки за особые условия службы в размере шестнадцати должностных окладов;

- денежного поощрения по итогам работы за месяц (квартал) и год, в размере двенадцати должностных окладов;

- материальной помощи в размере двенадцати должностных окладов.

Статья 6. Государственным служащим Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющим функции государственного надзора и контроля, при условии достижения особых результатов по мобилизации дополнительных доходов в республиканский бюджет, выявлению и взысканию сумм незаконного и нецелевого использования средств республиканского бюджета может быть выплачено денежное поощрение сверх размера, установленного статьей 5 настоящего Закона.

На указанные цели может быть направлено до 15 процентов от сумм средств, дополнительно поступивших в республиканский бюджет в результате мобилизации дополнительных доходов выявления и взыскания сумм незаконного и нецелевого использования бюджетных средств.

Статья 7. При прекращении полномочий лица, замещающего государственную должность республики, в связи с истечением срока полномочий, ликвидацией или реорганизацией государственного органа ему должна быть предоставлена прежняя работа, с которой он перешел на государственную должность Карачаево-Черкесской Республики, либо предложена другая государственная должность, государственная должность республиканской службы в том же, или другом государственном органе с учетом его профессии, квалификации и ранее занимаемой должности.

При невозможности трудоустройства государственному служащему, заключившему трудовой договор на неопределенный срок, гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением на период переподготовки (переквалификации) денежного содержания по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы и непрерывного трудового стажа.

При увольнении в связи с ликвидацией, реорганизацией государственного органа или сокращением штата государственному служащему, а также лицу, замещающему государственную должность Карачаево-Черкесской Республики, выплачивается средний заработок по ранее занимаемой государственной должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия). В случае непредоставления государственному служащему работы в соответствии с его профессией и квалификацией государственный служащий остается в реестре государственных служащих (с указанием "в резерве") с сохранением в течение года непрерывного стажа государственной службы.

За государственными служащими, состоящими на высших государственных должностях, а также лицами, замещающими государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, занимающими штатные оплачиваемые должности в государственных органах Карачаево-Черкесской Республики, сохраняется денежное содержание по ранее занимаемой должности на период трудоустройства, но не более одного года, в случаях:

а) неизбрания или неназначения на должность после окончания срока полномочий;

б) увольнения при ликвидации или сокращении штата государственного органа;

в) добровольной отставки, если они проработали в данной должности не менее одного года.

Статья 8. Условия оплаты труда государственных служащих, противоречащие настоящему Закону, не применяются.

Статья 9. Предложить Президенту Карачаево-Черкесской Республики и поручить Правительству Карачаево-Черкесской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 10. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2002 года.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

В.М. Семенов



Приложение к Закону Карачаево-Черкесской

Республики "О денежном содержании лиц,

замещающих государственные должности и

государственные должности государственной

службы Карачаево-Черкесской Республики"

от 11 октября 2002 г. N 43-РЗ

Размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики Часть 1. Государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, предусмотренные Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, Законом Карачаево-Черкесской Республики "О государственной службе Карачаево-Черкесской Республики" для непосредственного исполнения полномочий государственных органов Карачаево-Черкесской Республики государственные должности категории "А".


Наименование должности

Размер должностного оклада

Президент Карачаево-Черкесской Республики

4080

Председатель Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики

3672

Вице-Президент Карачаево-Черкесской Республики

3672

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

3672

Заместитель Председателя Народного Собрания КЧР

3304

Заместитель Председателя Правительства КЧР

3304

Секретарь Совета общественной безопасности КЧР

3304

Постоянный представитель КЧР при Президенте Российской Федерации

3304

Председатель Избирательной комиссии КЧР

3304

Председатель комитета (комиссии) Народного Собрания КЧР

3213

Министр КЧР

3213

Заместитель Председателя комитета (комиссии) Народного Собрания КЧР

2892

Заместитель Председателя Избирательной комиссии КЧР

3213

Председатель Государственного комитета КЧР

3052

Председатель комитета КЧР

3052

Секретарь Избирательной комиссии КЧР

3006



Часть II. Государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности категории "А" - государственные должности категории "Б" Раздел I. Государственные должности государственной службы Карачаево-Черкесской Республики, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий Президента и Вице-президента Карачаево-Черкесской Республики


Высшая должность

Глава администрации Президента КЧР

3487

Управляющий Делами Президента и Правительства КЧР

3304

Референт Президента КЧР

2765

Полномочный представитель Президента КЧР в Народном Собрании КЧР

3006

Главная должность

Советник Президента КЧР

3006

Помощник Президента КЧР

2525

Ведущая должность.

Помощник Вице-президента КЧР

2525

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»