Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2001 года N 37

О формировании регионального фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2001 году

Утратил силу :

Постановление Правительства КЧР от 02.08.2004 N 161 RU 09000200400220

См. также:

Закон КЧР  N 55-XXII от 12.02.1999 RU 09000199900016

В целях гарантированного обеспечения первоочередных потребностей населения республики в продуктах питания и формирования регионального, продовольственного фонда зерна и в соответствии с Законом КЧР "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственным заказчиком по закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья в региональный фонд определить Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка".

2. Установить, что получателем бюджетных средств, предусмотренных в расходной части республиканского бюджета по статье "Заготовка и хранение сельскохозяйственной продукции" является Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское Республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка".

3. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики (Наурузову) подготовить проект республиканского закона о внесении соответствующих изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2001 год".

4. Утвердить Положение о порядке формирования и использования регионального продовольственного фонда Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.

5. Утвердить Положение о товарном кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 2.

6. Установить, что Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка":

размещает заказы на закупки, поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в региональный фонд;

осуществляет отбор промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий и организаций для размещения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, закупаемых для формирования фонда;

при заключении государственных контрактов (договоров) на поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия в фонд и прием их на ответственное хранение рассматривает и согласовывает с поставщиками и покупателями номенклатуру, объем, качество, сроки поставки и хранения продукции;

осуществляет оплату услуг по ответственному хранению сельскохозяйственной продукции и продовольствия в соответствии с заключенными договорами;

заключает с хозяйствующими субъектами государственные контракты (договора) на поставку сельскохозяйственной продукции и продовольствия и обеспечивает расчеты с поставщиками и получателями этой продукции в соответствии с заключенными договорами;

обеспечивает целевое использование средств, выделенных для формирования фонда;

принимает и оформляет поставленные в фонд сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, определяющей порядок приема, закладки, хранения и использования этой продукции.

7. Главам администраций районов республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия КЧР, Государственному унитарному предприятию "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка" в срок до 01.05.2001 завершить заключение договоров между товаропроизводителями республики, заготовительными и торгующими организациями на закупку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд.

8. Поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия из регионального фонда потребителям (покупателям) осуществлять по ценам, включающим цены закупок этой продукции, затраты на его хранение, доработку и транспортировку, а также начисление от суммы закупок для компенсации государственному унитарному предприятию "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка" его затрат по формированию и использованию ресурсов указанной продукции.

9. Государственному унитарному предприятию "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка" обеспечить организацию поставок минеральных удобрений и средств химической защиты растений, горюче-смазочных материалов, запчастей сельхозтоваропроизводителями республики.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства КЧР Арапова В.И.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение 1 к постановлению Правительства КЧР от 11.03.2001 N 37

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке формирования и использования регионального продовольственного фонда Карачаево-Черкесской Республики


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает основные принципы формирования и использования регионального продовольственного фонда.

1.2. Государственным заказчиком по формированию и использованию регионального продовольственного фонда является Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка".

1.3. Использование функций по формированию и использованию регионального продовольственного фонда и своевременного возврата бюджетных средств осуществляет ГУП "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка", именуемый в дальнейшем "Фонд".

1.4. В своей деятельности Фонд руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи

Продовольственный фонд создается в целях:

удовлетворения учреждений бюджетной сферы, финансируемых из республиканского бюджета КЧР, продуктами питания в счет регионального заказа, ежегодно устанавливаемого постановлением Правительства КЧР, с последующим проведением расчетов за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета распорядителями кредитов;

государственного регулирования рынка зерна и сельхозпродукции в республике;

поддержания агропромышленного производства путем поставок материально-технических ресурсов сельхозтоваропроизводителям республики.

3. Источники формирования

3.1. Источниками формирования регионального продовольственного фонда могут быть:

средства, ежегодно предусматриваемые в республиканском бюджете КЧР на формирование регионального продовольственного фонда, выделяемые на условиях возврата и уплаты процентов за их использование в размере, определенном в законе Карачаево-Черкесской Республики о бюджете на соответствующий год;

средства, восстановленные по ранее выданным кредитам на формирование регионального продовольственного фонда;

дополнительно выделяемые средства из республиканского бюджета в соответствии с указами, постановлениями (распоряжениями) Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики;

переходящие на начало года остатки регионального продовольственного фонда;

возвратные средства, поступающие от использования продукции регионального продовольственного фонда;

проценты, уплачиваемые сельхозтоваропроизводителями за пользование товарным кредитом из расчета 1/4 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации и 3 процентов годовых - маржа Фонда;

прочие источники.

3.2. Денежные средства из республиканского бюджета, материально-технические ресурсы, направляемые на формирование регионального продовольственного фонда, а также сельскохозяйственное сырье и продовольствие, поступающие в Фонд в порядке возврата товарного кредита, являются собственностью Карачаево-Черкесской Республики.

4. Порядок использования средств

4.1. На средства, выделяемые на формирование регионального продовольственного фонда, производится закупка сельхозпродукции и материально-технических ресурсов с целью дальнейшего обеспечения ими сельхозтоваропроизводителей республики под встречную поставку сельскохозяйственной продукции в Фонд. Цены на продукцию, закупаемую в Фонд, услуги, оказываемые Фонду, устанавливаются Правительством КЧР по предложению комиссии по ценам и ценообразованию Министерства экономики КЧР, а также отдельными распоряжениями Правительства КЧР. Порядок кредитования определяется "Положением о товарном кредитовании сельхозтоваропроизводителей КЧР".

4.2. Продукция, поставляемая сельхозтоваропроизводителями республики в Фонд в счет погашения товарного кредита, а также процентов за пользование товарным кредитом в размере 1/4 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, направляется в установленном порядке для:

обеспечения продуктами питания учреждений бюджетной сферы, финансируемых из республиканского бюджета КЧР;

расчетов с поставщиками ресурсов и предприятиями, оказывающими услуги Фонду;

закупку сельхозпродукции;

оплату услуг элеваторов, мелькомбинатов, предприятий масложировой промышленности, мясных и молочных предприятий, на которых хранится и перерабатывается продукция Фонда;

оплату услуг транспортных организаций, осуществляющих перевозку продукции Фонда;

на другие цели в пределах задач Фонда по распоряжению Правительства КЧР.

4.3. Продукция, поставляемая сельхозтоваропроизводителями республики в Фондов счет оплаты маржи в размере 3 процентов годовых, направляется в установленном порядке на финансирование деятельности и содержание Фонда.

5. Функции Фонда

5.1. Для выполнения возложенных задач Фонд выполняет следующие функции:

заключает договоры с поставщиками материально-технических ресурсов;

обеспечивает поставки сельхозтоваропроизводителям республики материально-технических ресурсов;

организует погашение товарного кредита сельхозтоваропроизводителями республики;

осуществляет расчеты с поставщиками материально-технических ресурсов;

обеспечивает организацию по приемке сельхозпродукции в Фонд согласно договорам ответственного хранения с предприятиями заготовительной и перерабатывающей промышленности;

осуществляет контроль за обеспечением предприятиями количественно-качественной сохранности сельхозпродукции Фонда в соответствии с действующими инструкциями по согласованию с органами государственной хлебной инспекции, госторгинспекции, центром стандартизации и метрологии;

организует размещение сельхозпродукции Фонда на предприятиях хлебопродуктов, мясной и молочной промышленности, при этом допускается совместное хранение продукции Фонда с продукцией других собственников;

организует переработку сырья в готовые виды продукции, доведение до потребителей республики продовольственных товаров высокого качества. Нормы выходов готовой продукции устанавливаются согласно заключению государственной хлебной инспекции, института масложировой промышленности, а также действующих ТУ и ГОСТов;

обеспечивает учреждения бюджетной сферы продовольствием в объеме ассигнований, выделенных на эти цели, путем размещения регионального заказа у хозяйств-должников. Поставка мясной и молочной продукции учреждениям бюджетной сферы в заявленном ассортименте производится на сумму поставленных продовольственных ресурсов независимо от выхода готовой продукции;

учитывает прохождение товарного кредитования по всем хозяйственным операциям, а также его погашение за счет встречной поставки сельхозпродукции;

обеспечивает привлечение продовольственных ресурсов для бюджетной сферы;

осуществляет контроль за своевременным возвратом бюджетных средств, поступающих от использования продукции регионального фонда;

осуществляет расчеты с поставщиками материально-технических ресурсов.

5.2. Для выполнения возложенных задач ГУП "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка" выполняет следующие функции:

открывает в Главном Управлении Центрального Банка Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике специальный бюджетный счет для зачисления и использования средств Фонда в соответствии с настоящим Положением;

организует учет финансовых и материальных ресурсов на основе системы автоматизированного учета с составлением баланса Фонда.

6. Контроль за использованием средств Фонда

Контроль за использованием средств Фонда осуществляется Министерством финансов КЧР, а также другими уполномоченными органами.

Первый заместитель Главы Администрации Президента - Управляющий Делами Президента и Правительства КЧР

А.И. Федоров



Приложение 2 к постановлению

Правительства КЧР от 11.03.2001 N 37

ПОЛОЖЕНИЕ о товарном кредитовании сельхозтоваропроизводителей Карачаево-Черкесской Республики


1. Государственное унитарное предприятие "Карачаево-Черкесское республиканское агентство по регулированию продовольственного рынка", именуемое в дальнейшем Фонд, осуществляет заготовку сельхозпродукции и продуктов ее переработки в региональный продовольственный фонд путем предоставления сельхозтоваропроизводителям товарного кредита в виде поставки товароматериальных ценностей (ТМЦ): горюче-смазочных материалов (ГСМ), минеральных удобрений, средств защиты растений (СЗР), запасных частей, а также продукции регионального продовольственного фонда (зерна, муки, отрубей, шрота и т.д.).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»