Недействующий

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 11 февраля 2005 года N 31-РЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "О нотариате"

Принят Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики

28 января 2005 года



Утратил силу:

Закон КЧР от 02.12.2005 N 89-РЗ RU 09000200500318

Статья 1. Внести в Республиканский закон от 10 октября 1998 года N 483-XXII "О нотариате" (в редакции Республиканского закона от 15.10.2003 N 42-РЗ) следующие изменения и дополнения:

1. По тексту Закона слова "Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике" заменить словами "территориальным органом федерального органа исполнительной власти в Карачаево-Черкесской Республике, осуществляющим функции по контролю в сфере нотариата" в соответствующих падежах.

2. В статье 1:

1) абзац 2 признать утратившим силу;

2) абзац 4 изложить в следующей редакции:

"Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата.".

З. В статье 2:

в абзаце 2 исключить слова "или органов местного самоуправления".

4. В статье 3:

в абзаце 2 слова "совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты" заменить словами "в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.".

5. В статье 8:

в абзаце 2 слова "Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Нотариальной палатой Карачаево-Черкесской Республики" заменить словами "в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой".

6. В статье 11:

1) в абзацах 1 и 2 слова "Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Нотариальной палатой Карачаево-Черкесской Республики" заменить словами "в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой";

2) последнее предложение пункта 3 абзаца 5 выделить в отдельный абзац и изложить в следующей редакции:

"Передача документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу осуществляется в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.".

7. В статье 12:

в абзаце 3 слова "совместным решением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике и Нотариальной палаты Карачаево-Черкесской Республики" заменить словами "в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой".

8. Второе предложение статьи 17 признать утратившим силу.

9. В статье 18:

в абзаце 1 слова "Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике" заменить словами "в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой".

10. В статье 19:

1) в абзаце 1 слова "Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Нотариальной палатой Карачаево-Черкесской Республики" заменить словами

"территориальным органом федерального органа исполнительной власти в Карачаево-Черкесской Республике, осуществляющим функции по контролю в сфере нотариата совместно с Нотариальной палатой Карачаево-Черкесской Республики";

2) дополнить абзацем 4 следующего содержания:

"За исполнение обязанностей нотариуса лицо, временно его замещающее, получает денежное вознаграждение, обусловленное соглашением. Ответственность за ущерб, причиненный действиями лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, несет нотариус. При этом нотариус вправе предъявить лицу, исполнившему его обязанности, регрессный иск в размере причиненного ущерба.".

11. Статью 20 включить в Главу V "Финансовое обеспечение деятельности нотариусов" и изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, указанных в абзаце первом настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы".

12. Статью 21 признать утратившей силу.

13. В статье 23:

абзац 2 изложить в следующей редакции:

"В Карачаево-Черкесской Республике образуется одна Нотариальная палата, которая считается созданной с момента государственной регистрации Устава Нотариальной палаты Карачаево-Черкесской Республики в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений".

14. В статье 27:

1) название статьи "Обязанность нотариусов представлять сведения Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской республике и Нотариальной палате Карачаево-Черкесской Республики" заменить на название следующего содержания: "Обязанность нотариусов представлять сведения Нотариальной палате Карачаево-Черкесской Республики";

2) Статью 27 изложить в следующей редакции:

"Нотариальная палата Карачаево-Черкесской Республики может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временного отсутствующего нотариуса) представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях - личных объяснений в Нотариальной палате Карачаево-Черкесской Республики, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.

Должностные лица Нотариальной палаты Карачаево-Черкесской Республики обязаны сохранять тайну совершения нотариальных действий. За разглашение тайны и причинение нотариусу, занимающемуся частной практикой, ущерба виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

М.А-А. Батдыев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»