Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1996 года N 309

О порядке проведения оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (физических лиц) условиям безопасности.

Утратил силу:

Постановление Президиума Правительства КЧР от 24.06.2004 N161 RU 09000200400148

В соответствии е постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (пункт 4) и рекомендациями Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 19.09.96 и 768-II по данному вопросу разработан Порядок проведения службой государственной экспертизы условий труда Министерства труда Карачаево-Черкесской Республики оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (физических лиц) условиям безопасности.

Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики

П О С Т A Н О В Л Я Е Т :

1.Ввести в республике с 01.01.97 единый Порядок проведения государственной экспертизой условий труда Министерства труда КЧР оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), а также физических лиц условиям безопасности согласно приложению 1.

2. Довести до сведения руководителей Министерств, Госкомитетов, комитетов, ведомств, глав администраций городов и районов республики, руководителей предприятий, организаций всех форм собственности, что оценку соответствия условиям безопасности деятельности организаций и физических лиц, претендующих на получение лицензии, продлевающих или расширяющих лицензию, а также в случаях при изменении условий труда, осуществляет Министерство труда КЧР на основании уведомления соответствующего органа по лицензированию или заявки лицензиата и руководствуется при этом "Основными критериями оценки соответствий лицензируемых видов деятельности требованиям законодательных и нормативных актов по охране труда" согласно приложению 2.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Татаршао А.Х.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Г.Озов



Приложение 1 к постановлению

Президиума Правительства КЧР

от 25.12.96 N 309

ПОРЯДОК проведения оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (физических лиц) условиям безопасности.


1. Настоящий Порядок проведения оценки соответствия лицензионной деятельности организаций (физических лиц) условиям безопасности разработан на основании пункта 4 Порядка ведения лицензионной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

2. Оценку соответствия условиям безопасности деятельности организаций и физических лиц (далее - лицензиаты), претендующих на получение лицензии, осуществляет служба государственной экспертизы условий труда Министерства труда КЧР на основании уведомления соответствующего органа по лицензированию или заявки лицензиата и руководствуется при этом рекомендуемыми Основными критериями оценки соответствия лицензируемых видов деятельности требованиям законодательных и нормативных правовых актов по охране труда (далее - Основные критерии) согласно приложению 2.

3. Проверка соблюдения лицензиатами Основных критериев проводится:

у физических лиц, организующих отдельные виды лицензионной деятельности без права образования юридического лица;

во вновь созданных организациях, впервые оформляющих лицензию;

в организациях, продлевающих или расширяющих лицензию;

в организациях, имеющих лицензию, при изменении условий труда

на объектах лицензионной деятельности.

4. Служба государственной экспертизы условий труда Министерства труда КЧР при получении уведомления от органов по лицензированию или заявок от лицензиатов на оценку соответствия заявленных видов деятельности условиям безопасности:

проводит проверку представленных лицензиатами документов по охране труда, предусмотренных Основными критериями;

при необходимости проведения проверки фактического состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности, согласовывает с лицензиатами сроки проведения таких проверок;

в согласованные с лицензиатами сроки проводит проверку фактического состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности с составлением соответствующего акта проверки, в котором отмечаются (в случае выявления) нарушения и недостатки;

согласовывает с лицензиатами планы мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков и осуществляет инспекционный контроль за выполнением этих мероприятий;

в зависимости от результатов оценки состояния условий безопасности на объектах лицензионной деятельности подготавливает и направляет в органы по лицензированию и лицензиатам положительное или отрицательное заключение по результатам рассмотрения заявки организации (физического лица) на получение лицензии для осуществления определенных видов деятельности согласно приложению 3.

5. До устранения лицензиатом выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков, выполнения требований, предусмотренных Основными критериями, положительное заключение не выдается.

6. При привлечении лицензиатом службы государственной экспертизы условий труда Министерства труда КЧР к проведению экспертных работ на объектах, для оказания методической помощи в организации работы по охране труда, в обучении и проверке знаний персонала в этой области, в создании законодательной и нормативной базы по охране труда и т.д. оплата выполненных работ производится на договорной основе.

Заместитель Председателя Правительства- Управделами Главы и Правительства КЧР

А.Э.Катаганов



Приложение 2 к постановлению Президиума Правительства КЧР от 25.12.96 N 309

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ оценки соответствия лицензируемых видов деятельности требованиям законодательных, нормативных, правовых актов и других документов по охране труда.


Условные обозначения лицензиатов:

ФЛ - физическое лицо

0-1 - организация с численностью работников до 10 человек

0-2 - организация с численностью работников от 10 до 100 человек

0-3 - организация с численностью работников свыше 100 человек

Перечень основных критериев оценки деятельности ли-цензиата

Перечень законодательных, нормативных правовых актов и других документов по охране труда, регламентирующих работу лицензиата в этой области

Лицензиат- исполнитель

1

2

3

Положение об организации работы службы охраны тру-да в организации

Постановление Минтруда РФ от 30.01.95 N 6 "Об утверждении Рекомендацийпо организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации".

0-2, 0-3

Распорядительный документ о назначении специалиста по охране труда(возложение его обязанностей на работника организации) или договор на проведе-ние работ по охране тру-да с привлекаемыми спе-циалистами других орга-низаций

Статья 8 Основ законодательства PФ об охране труда Статья 8 Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике Постановления Минтруда РФ от 30.01.95 N 6 "Об утверждении Рекомен-даций по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации" (п.1.3); от 10.0З.95 N13 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии". Письмо Минтруда РФ от 16.11.94 N 2207-KB "О примерном договоре на проведение работ по охране труда".

0-1, 0-2

Распорядительный документ, возлагающий на лицо из руководящего состава орга-низации ответственность за состояние охраны тру-да в организации

Статья 8 и 9 Основ законодательства РФ об охране труда, статья 8 и 9Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике".

0-1, 0-2, 03

Распорядительный документ о назначении лиц, ответствен-ных за безопасную эксплуата-цию объектов и производство работ повышенной опасности (при их наличии)

Действующие межотраслевые и отрасле-вые нормативные правовые акты по безопасной эксплуатации объектов и производству работ повышенной опасности.

0-1, 0-2, 0-3

Положение об организации ра-боты по охране труда в орга-низации

Статья 8 и 9 Основ законодательства РФ об охране труда, статья 8 и 9 Закона КЧР "Об охране труда в Кара-чаево-черкесской Республике".

0-2, 0-3

Распорядительный документ, подтверждающий создание в организации совместного комитета (комиссии) по охране труда

Статья 8 Основ законодательства РФ об охране труда, статья 8 Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике". Постановление Минтруда РФ от 12.10.94 N 64 "О рекомендациях по формиро-ванию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на пред-приятиях, в учреждениях и организа-циях с численностью работников более 10 человек"

0-2, 0-3

Журнал регистрации вводного инструктажа

ГОСТ 12.0 004-90, п.7.I.5, Приложение 4

0-1, 0-2, 0-3

Журнал регистрации инструк-тажа по охране труда на ра-бочем месте

ГОСТ 12.0 004-90, п.7.9, Приложение 6

0-1, 0-2, 0-3

Программа проведения вводно-го инструктажа, утвержден-ная руководителем организа-ции

ГОСТ 12.0 004-90, п.7.1.4. Приложение 3

0-1, 0-2

Инструкции по охране труда для отдельных профессий и видов работ, инструкция для проведения вводного инструк-тажа, утвержденные руково-дителем организаций

Статья 12 Основ законодательства РФ об охране труда, статья 13 Закона КЧР "Об охране труда в Кара-чаево-Черкесской Республике". Постановление Минтруда РФ от 01.07.93 N 129 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране тру-да и методических указании по раз-работке правил и инструкций по охране труда

0-1, 0-2, 0-3

Протоколы (удостоверения) о прохождении обучения и проверки знаний по общим и специальным (при эксплуата-ции объектов и производ-стве работ повышенной опас-ности) вопросов охраны труда руководителя, его заместителей, главных спе-циалистов, специалистов и работников организации.

Статьи 4,5,9 и 12 Основ законода-тельства РФ об охране труда, статьи 4,5,9 и 13 Закона КЧР "Об ох-ране труда в Карачаево-Черкесской Республике" Постановление Минтруда РФ от 12.10.94 N 65 "Об утверждении Типового положения о порядке и проверка знаний по охране труда руководителей и спе-циалистов предприятий, учреждений и организаций. Постановление Минтруда РФ от 09.04.96 N18 "О дополнении и изменении Типо-вого положения...", утвержденного по-становлением Минтруда РФ от 12.10.94 N 65. Действующие межотраслевые нормативные правовые акты по безопасной эксплуатации объектов и производству работ повышенной опасности.

ФЛ, 0-1, 0-2, 0-3

Перечень профессий и работ, для выполнения которых обя-зательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры работников в целях обеспечения безопасности их труда, предупреждения за-болеваний и несчастных случаев, согласованный с органами Госкомсанэпиднадзора РФ.

Статья 13 Основ законодательства РФ об охране труда, статья 14 Закона КЧР "Об охране труда КЧР" Приказ Минздравмедпрома РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ от 05.10.95 N 280/88 " Об утверждении временных перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых про-водится предварительные и периодичес-кие медицинские осмотры работников"

0-2, 0-3

Журнал регистрации несчаст-ных случаев на производстве

Постановление Минтруда РФ от 01.08.95 N 44 "Об утверждении форм и порядка заполнения документов к Положению о порядке расследования и учета несчаст-ных случаев на производстве", положение 2

0-1, 0-2, 0-3

Соглашение по охране труда

Статьи 9,14,16 и 17 Основ законода-тельства РФ об охране труда, статьи 9.15,18 и 19 Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике". Постановление Минтруда РФ от 27.02.95 N 11 "Об утверждении рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда"

0-2, 0-3

Коллективный договор с приложением перечней производств, работ, профессий и должностей, на которых по условиям труда установлены: льготное пенсионное обеспечение и дополнительный отпуск; доплаты за условия труда; бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов; бесплатная выдача мыла и других очистителей кожи; бесплатная выдача по действующим нормам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

Закон РФ О коллективных договорахи соглашениях в редакции Федерального закона от 24.11.95 N 176-ФЗ Статьи 5,9,16,17 Основ законодательства РФ об охране труда, статьи 5, 9,18,19 Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике" Письмо Минтруда РФ

0-2, 0-3

Документы, подтверждающиестрахование работников организации (за счет средстворганизации) от: временной нетрудоспособ-ности вследствие заболевания; несчастных случаев на производстве и профессиональ-ных заболеваний

Статьи 4 и 9 Основ законодательства РФ об охране труда, статьи 4 и 9 Закона КЧР "Об охране труда в Карачаево-Черкесской Республике"

0-1, 0-2, 0-3

Документы, подтверждающие проведение аттестации ра-бочих мест в организации.

Приказ Минтруда РФот 08.01.92 .N 2 об утверждении Инструкции о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (действует до введения в установленном порядке Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по усло-виям труда).

0-1, 0-2, 0-3


Заместитель Председателя Правительства - Управделами Главы и Правительства КЧР

А.Э. Катаганов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»