АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 января 2012 года N 3-р


Об утверждении Порядка уведомления государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики, назначаемыми на должность Главой Карачаево-Черкесской Республики, Руководителем Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений

(с изменениями на 16 марта 2021 года)

(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р, от 16.03.2021 N 4-р)




В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьи 10.1 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 13 марта 2009 года N 1-РЗ "Об отдельных вопросах по противодействию коррупции в Карачаево-Черкесской Республике":


(в ред. Распоряжения Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16.03.2021 N 4-р)


1. Утвердить Порядок уведомления государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики, назначаемыми на должность Главой Карачаево-Черкесской Республики, Руководителем Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений согласно приложению 1.


2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях гражданских служащих, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению 2.


3. Начальнику Управления Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики по кадровой политике и государственным наградам довести настоящее распоряжение до государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики.


4. Распоряжение Администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики от 15.02.2010 N 5-р "Об утверждении Порядка уведомления государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики, назначаемыми на должность Президентом Карачаево-Черкесской Республики, Руководителем Администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики - Управляющим Делами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики, о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и организации проверок поступающих уведомлений" признать утратившим силу.



Руководитель Администрации
Главы и Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
Э.Б.САЛПАГАРОВ



Приложение 1
к распоряжению Администрации
Главы и Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 25.01.2012 N 3-р



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НАЗНАЧАЕМЫМИ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, РУКОВОДИТЕЛЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРЕЗИДИУМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ К НИМ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРОК ПОСТУПАЮЩИХ УВЕДОМЛЕНИЙ


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р, от 16.03.2021 N 4-р)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", статьей 10 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 13 марта 2009 года N 1-РЗ "Об отдельных вопросах по противодействию коррупции в Карачаево-Черкесской Республике" и устанавливает процедуру уведомления гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики, назначаемыми на должность Главой Карачаево-Черкесской Республики, Руководителем Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (далее - гражданские служащие), представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.


2. Гражданские служащие обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.


3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под коррупцией понимаются:


а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;


б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.



2. Организация приема и регистрации уведомлений


4. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется Управлением Главы Карачаево-Черкесской Республики по вопросам противодействия коррупции (далее - Управление).


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 16.03.2021 N 4-р)


5. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений гражданских служащих о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, являются сотрудники отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления.


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р)


Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений представляет письменное уведомление на имя Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики (далее - уведомление) в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления.


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р)


6. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), оформленном по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись.


7. В Журнале должно быть отражено следующее:


порядковый номер, присвоенный зарегистрированному уведомлению;


дата и время его принятия;


должность лица, принявшего уведомление;


краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;


подпись должностного лица, принявшего уведомление для проверки сведений, в нем указанных;


сведения о принятом решении с указанием даты;


особые отметки.


8. Журнал хранится не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления.


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р)



3. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений


9. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется начальником Управления.


10. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, являются сотрудники отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Управления.


(в ред. Распоряжений Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.10.2014 N 30-р, от 14.12.2015 N 69-р)


11. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления.


12. В ходе проверки устанавливается наличие в представленной заявителем информации признаков состава правонарушения.


13. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются Руководителю Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.



Приложение
к Порядку


Основание ______________________________


Срок хранения __________________________


ЖУРНАЛ

РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

К ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ КАКИХ-ЛИБО ЛИЦ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ



                            Начат "____" _____________________ 20 ___ г.

                            Окончен "____" ___________________ 20 ___ г.

                            На "_______" листах

N п/п

Регистрационный номер

Дата и время принятия уведомления

Должностное лицо, принявшее уведомление

Краткие сведения об уведомлении

Должностное лицо, принявшее уведомление на проверку сведений, в нем указанных (подпись, дата)

Сведения о принятом решении (дата)

Особые отметки

1

2

3

4

5

6

7

8



Приложение 2
к распоряжению Администрации
Главы и Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 25.01.2012 N 3-р



ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ К НИМ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


1. Фамилия, имя и отчество

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»