Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2001 года N 2

Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии Карачаево-Черкесской Республики


Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 02.11.2004 N 276 RU 09000200400312

См. также:

Указ Президента КЧР от 16.11.2000 N 63 RU 09000200000124

Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Региональной энергетической комиссии Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.12.99 N 289 "О создании региональной энергетической комиссии Карачаево-Черкесской Республики" считать утратившим силу.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение к постановлению Правительства КЧР от 11.01.2001 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ о Региональной энергетической комиссии Карачаево-Черкесской Республики


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О естественных монополиях" и "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", определяет порядок формирования, деятельности, функции, права и обязанности Региональной энергетической комиссии Карачаево-Черкесской Республики (далее именуется Комиссия).

1.2. Комиссия образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики и является органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Карачаево-Черкесской Республики, нормативно-правовыми актами Правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия в установленном порядке осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и является независимой в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации.

2. Основные задачи комиссии

2.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории Карачаево-Черкесской Республики (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.2. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающего доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования; защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ; защиты экономических интересов производителей и поставщиков электрической и тепловой энергии, природного и сжиженного газа при установлении экономически обоснованных тарифов.

2.3. Формирование с участием Карачаево-Черкесского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) Карачаево-Черкесской Республики для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.4. Недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации за счёт повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей, при поэтапной ликвидации существующего перекрестного субсидирования в энергоснабжении.

2.5. Обеспечение организациям независимо от организационно-правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.6. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий в производственных процессах, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии.

2.7. Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Карачаево-Черкесской Республики.

3. Основные функции комиссии

3.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Осуществление полномочий Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, переданных по соглашению, заключённому в установленном порядке.

3.3. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных Правительством Карачаево-Черкесской Республики в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими правовыми актами Российской Федерации.

3.4. Реализация государственной политики в топливно-энергетическом комплексе и обеспечении потребителей республики всеми видами топливно-энергетических ресурсов при рациональном их использовании.

4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач и функций

4.1. В области тарифного (ценового) регулирования, функционирования и развития потребительского рынка электрической и тепловой энергии:

4.1.1. Устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", исходя из основ ценообразования на электрическую и тепловую энергию, определяемых Правительством Российской Федерации, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории Карачаево-Черкесской Республики (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

4.1.2. Представляет в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий.

4.1.3. Устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики организаций, включённых в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы за соответствующие услуги, установленных Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

4.1.4. Регулирует розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными и газосбытовыми организациями (перепродавцами).

4.1.5. Осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование в сферах, определённых Правительством Карачаево-Черкесской Республики в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.1.6. Проверяет хозяйственную деятельность энергоснабжающих организаций, для которых тарифы устанавливаются Комиссией, в части, затрагивающей вопросы формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию; розничных цен на природный и сжиженный газ.

4.1.7. Участвует в формировании балансов электрической энергии (мощности) на территории Карачаево-Черкесской Республики.

4.1.8. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов регионального уровня в сфере государственного регулирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, газоснабжение.

4.1.9. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций Карачаево-Черкесской Республики, в отношении которых осуществляется государственное регулирование в соответствии с Положением о Реестре, утвержденном постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации.

4.2. В области разработки и реализации государственной политики в топливно-энергетическом комплексе:

4.2.1. Координирует деятельность предприятий энергетики республики в части формирования цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

4.2.2. Проводит анализ деятельности отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, прогнозирование основных экономических и финансовых параметров производства на среднесрочный и долгосрочный периоды.

4.2.3. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Карачаево-Черкесской Республики.

4.2.4. Согласовывает предложения о размещении, расширении, реорганизации и реструктуризации предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы Карачаево-Черкесской Республики.

4.2.5. Запрашивает у Правительства Карачаево-Черкесской Республики, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и организаций в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций.

4.2.6. Вносит предложения в проект республиканского бюджета в части финансирования мероприятий в топливно-энергетическом комплексе.

4.2.7. Взаимодействует со структурными подразделениями Правительства республики и территориальными подразделениями органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющими полномочия по управлению государственным имуществом и рассматривающими дела о несостоятельности (банкротстве) предприятий топливно-энергетического комплекса.

4.2.8. Организует, в пределах предоставленных Комиссии полномочий, работу по выполнению обязательств Правительства КЧР по договорам с субъектами Российской Федерации в части вопросов, связанных с организацией взаимных поставок продукции топливно-энергетического комплекса.

4.2.9. Определяет совместно с органами местного самоуправления потребности во всех видах топлива для населения, предприятий и организаций социальной сферы.

4.2.10. Согласовывает с предприятиями-поставщиками объем ресурсов для заключения договоров по обязательным поставкам топлива.

4.2.11. Осуществляет подготовку и рассмотрение предложений по выделению ассигнований из республиканского бюджета на покрытие расходов при продаже топлива населению и организациям, финансируемым из республиканского бюджета.

4.2.12. Создаёт экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесённых к компетенции Комиссии.

4.2.13. Информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации.

4.2.14. Публикует и направляет ежегодно в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации отчёт о своей деятельности.

4.2.15. Осуществляет полномочия Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, переданные по соглашению, заключенному в установленном порядке.

4.2.16. Участвует в заседаниях Правления Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации при рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, возникающих между Комиссией, потребителями, энергоснабжающими организациями, и иных вопросов совместной деятельности в области государственного регулирования.

4.2.17. Согласовывает в соответствии с порядком, установленным Федеральной комиссией Российской Федерации, вывод на Федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности потребителей, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.

5. Органы управления и аппарат комиссии

5.1. Для определения основных направлений деятельности Комиссии и принятия решения по всем вопросам государственного регулирования тарифов (цен) на территории Карачаево-Черкесской Республики образуется Правление Комиссии. В состав Правления Комиссии входят Председатель РЭК, являющийся одновременно Председателем Правления Комиссии, и четыре высококвалифицированных специалиста Комиссии, имеющих опыт работы в соответствующей области.

5.2. Председатель Региональной энергетической комиссии назначается на должность и освобождается от должности Президентом Карачаево-Черкесской Республики по согласованию с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и по объему социальных гарантий приравнивается к статусу заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

5.3. Члены Правления Комиссии назначаются на должность в штат Комиссии и освобождаются от должности Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики по представлению Председателя Региональной энергетической комиссии.

5.4 .Члены Правления Комиссии имеют право:

запрашивать и получать информацию от регулируемых организаций по вопросам деятельности Комиссии;

давать разъяснения по всем вопросам своего участия в работе Комиссии юридическим лицам, гражданам и средствам массовой информации.

5.5. Членам Правления Комиссии, ее штатным сотрудникам запрещается:

- занимать должности или выполнять работы в иных организациях;

- разглашать и использовать информацию, являющуюся конфиденциальной для регулируемых организаций в целях, отличных от исполнения служебных обязанностей;

- давать разъяснения от имени Комиссии юридическим лицам, гражданам и средствам массовой информации по вопросам деятельности Комиссии при отсутствии соответствующего решения Правления Комиссии по конкретному вопросу.

5.6. Комиссия имеет в своем составе структурные подразделения по направлениям деятельности, которые образуют аппарат Комиссии и обеспечивают работу Комиссии в части:

- экономического анализа производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов на территории Карачаево-Черкесской Республики для принятия решений Правлением Комиссии;

- организации экспертизы материалов и расчетов по направлениям деятельности;

- рассмотрения предложений юридических и физических лиц, жалоб и проведения согласительных процедур;

- формирования и ведения информационной базы данных по регулируемым организациям на территории республики;

- координации работ по энергосбережению и ресурсосбережению в регулируемых отраслях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»