Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года N 286

О защите зеленых насаждений

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 12.07.2007 N 269 RU 09000200700203

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", в целях реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 24.02.2004 N 86-РЗ "О защите зеленых насаждений" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

1.1 .Категории ценности и расчеты компенсационных посадок для удаляемых насаждений согласно приложению 1.

1.2.Порядок учета зеленых насаждений согласно приложению 2.

1.3.Требования к организации градостроительных и ремонтных работ на территориях, занятых зелеными насаждениями, согласно приложению 3.

1.4.Компенсационную стоимость зеленых насаждений согласно приложению 4.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Р.О. Казаноков



Приложение 1 к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 18.11.2004 N 286

Категории ценности и условия компенсационных посадок для удаляемых насаждений


Условия компенсационных посадок

1. Восстановление удаляемых насаждений основано на учете функционального значения деревьев и кустарников, определяемого равновеликой площадью их листьев, а также их декоративностью и потенциальной долговечностью.

2. Восстановление удаляемых деревьев стандартными саженцами, имеющими ту же поверхность листьев, основывается на диаметрах стволов (на высоте груди) удаляемых деревьев.

3.Старовозрастные деревья, являющиеся памятниками природы или истории, не подлежат вырубке и настоящая методика на них не распространяется.

Категории ценности

По декоративности и потенциальной долговечности основные породы зеленых насаждений, применяемые в озеленении, делятся на следующие категории:

Деревья:

I категория - бук, ель колючая, лиственница, лжетсуга, пихта, платан, дуб.

II категория - боярышник шаровидный, ель обыкновенная, каштан, клен, явор, липа, орехи, сосна, софора, черемуха, катальпа.

III категория - айлант, амурский бархат, береза, граб, груша лохолистная, ива вавилонская, калина, маклюра, осина, рябина, черешня, ясень.

IV категория - акация, вяз, гледичия, ильм, лох, семечковые плодовые, тополь, шелковица.

V категория - клен ясенолистный, косточковые плодовые.

Кустарники:

I категория - магония, можжевельник, кипарисовник, рододендрон, тисе, юкка.

II категория - айва японская, биота, бирючина, дейция, жимолость, кизил, лещина краснолистная, ломонос, розы, свидина, сирень, туя, спирея, форзиция, чубушник (жасмин), шиповник.

III категория - аморфа, барбарис, бузина, вейгела, карагана, снежноягодник, смородина.

Приложение 2 к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 18.11.2004 N 286

ПОРЯДОК учета зеленых насаждений


1. Учет зеленых насаждений ведется органами местного самоуправления в целях получения информации об их стоимости, составе, местоположении, возрасте для использования при их дальнейшем развитии. Учету подлежат все объекты зеленых насаждений на территории Карачаево-Черкесской Республики. Для этих целей проводится инвентаризация зеленых насаждений и создается реестр зеленых насаждений.

2. Учет зеленых насаждений заключается в:

установлении общей площади, занимаемой объектами зеленых насаждений, в том числе под деревьями, кустарниками, цветниками, газонами.

установлении количества деревьев и кустарников с определением вида насаждений, породы, возраста, диаметра на высоте 1,3 метра (для деревьев), состояния;

установления наличия и принадлежности стационарных инженерно-архитектурных сооружений и оборудования садово-паркового хозяйства (фонтаны, памятники, скульптуры);

составлении необходимых чертежей, заполнении паспорта (инвентарного дела), составлении сводных данных о зеленых насаждениях;

установлении стоимости объектов зеленых насаждений;

своевременной регистрации произошедших изменений.

3.Инвентаризация объектов зеленых насаждений проводится в соответствии с действующими нормативными документами, а при их отсутствии -по временным методикам, утвержденным органами местного самоуправления по согласованию с уполномоченным органом по охране окружающей среды. Определение возраста, пород деревьев и кустарников и энтомио-фитопатологическое обследование древесных пород должно производиться с привлечением специалистов-дендрологов.

4.В результате проведения инвентаризации на каждый объект зеленых насаждений должны быть составлены следующие документы:

инвентарный план (для улиц в масштабе 1:500, для других объектов в зависимости от величины объекта: 1:500, 1:1000, 1:2000, 1:5000);

паспорт (инвентарное дело объекта).

5.Работу по инвентаризации объектов зеленых насаждений выполняет предприятие технической инвентаризации или иное уполномоченное учреждение, предприятие или организация с последующей передачей подготовленных документов в предприятие технической инвентаризации для хранения и дальнейшего использования. Копия паспорта (инвентарного дела объекта) должна находиться также у юридических лиц - владельцев объектов зеленых насаждений.

6.В целях выявления произошедших изменений и отражения их в документах инвентаризации объекты зеленых насаждений обследуются один раз в пять лет. Владельцы объектов зеленых насаждений должны своевременно извещать предприятие технической инвентаризации о постройке новых объектов и всех изменениях на существующих объектах зеленых насаждений,

7.На основе инвентаризации проводится оценка объектов зеленых насаждений по их компенсационной стоимости и определение процента их износа на момент инвентаризации. Стоимость объектов зеленых насаждений включается в стоимость объектов недвижимости.

8.Ответственность за своевременное проведение инвентаризации зеленых насаждений возлагается:

на предприятия зеленого и паркового хозяйства (при их отсутствии - на органы местного самоуправления) - за зеленые насаждения муниципального общественного фонда;

на предприятия технической инвентаризации - за зеленые насаждения на землях, занятых строениями жилого фонда физических лиц;

на юридических лиц -- за зеленые насаждения на территории, отведенной юридическим лицам.

9.Обязательный учет зеленых насаждений проводится при регистрации сделок с земельными участками и переходе прав на них. При этом учитываются наличие зеленых насаждений, занимаемая ими площадь, видовой состав и возраст деревьев и кустарников.

10.Финансирование инвентаризации объектов зеленых насаждений, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется за счет средств местного бюджета и целевых средств для компенсационного озеленения. Финансирование инвентаризации объектов зеленых насаждений, находящихся на территории, отведенной юридическим лицам, осуществляется за счет средств этих юридических лиц.

11.На основе инвентаризационных дел органами местного самоуправления создается реестр зеленых насаждений, расположенных в границах территории муниципального образования.

Приложение 3 к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 18.11.2004 N 286

ТРЕБОВАНИЯ к организации градостроительных и ремонтных работ на территориях, занятых зелеными насаждениями


1. Предпроектная документация должна содержать полные и достоверные сведения о состоянии зеленых насаждений и оценку зеленых насаждений, подлежащих вырубке.

2. Выдача разрешения на вырубку зеленых насаждений производится органами местного самоуправления после утверждения проектной документации в установленном порядке.

3. Для получения разрешения в органы местного самоуправления представляется следующая документация:

письмо от заказчика о направлении на согласование проектной документации;

свидетельство о праве собственности или договор аренды земельного участка (акт резервирования на период проектирования или справка-письмо об оформлении акта резервирования);

распорядительный документ о разрешении на строительство, выданный в установленном порядке;

стройгенплан с дендропланом;

заключение Государственной экологической экспертизы;

перечетные ведомости зеленых насаждений на участке застройки и трассах коммуникации, включая газоны и цветники, составленные дендрологом проектной организации по установленной форме;

согласования с владельцами затрагиваемых территорий условий вырубки и пересадки зеленых насаждений;

платежное поручение об оплате (при необходимости) вырубки (пересадки) плодовых насаждений, принадлежащих садоводческим кооперативам, сельскохозяйственным предприятиям или физическим лицам;

копии договоров со специализированными организациями на производство работ по вырубке и (или) пересадке зеленых насаждений;

акт пометки деревьев.

4. В архитектурно-планировочных заданиях на проектирование объектов указываются все подлежащие сохранению зеленые насаждения. Проектные организации при проведении съемки участка наносят на план сохраняемые зеленые насаждения и определяют необходимый порядок выполнения строительных работ. Заказчики, которым отведен участок, несут полную ответственность за сохранение насаждений.

5. При проведении градостроительных и ремонтных работ юридические и физические лица обязаны выполнять следующие мероприятия, обеспечивающие сохранность зеленых насаждений:

5.1. Ограждение стройплощадок устанавливать таким образом, чтобы деревья и кустарники оставались за его пределами. В тех случаях, когда это невозможно, вокруг каждого дерева, оставляемого на стройплощадке, сооружать индивидуальную защиту, обеспечивающую сохранение ствола и кроны дерева от повреждения.

5.2. Канавы, выкопанные на расстоянии до 3 м от зеленых насаждений, весной и осенью засыпать не позже чем через 5 дней, а зимой (при морозах) и летом (при засухе) - не позже чем через 2 дня.

5.3. Не допускать использования сохраняемых деревьев в качестве столбов для укрепления светильников, за исключением праздничного временного освещения, оград и прочих предметов, вколачивания в них гвоздей и нанесения других повреждений, за исключением праздничного временного освещения.

5.4. Не допускать обнажения корней деревьев и засыпания приствольных кругов землей, строительными материалами и мусором. В тех случаях, когда засыпка или обнажение корневой системы неизбежны, в проектах и сметах предусматривать соответствующие устройства для сохранения нормальных условий роста деревьев.

5.5. При реконструкции и строительстве дорог, тротуаров и других сооружений в районе существующих зеленых насаждений не допускать изменения существующих вертикальных отметок более чем на 5 см.

5.6. Не складировать строительные материалы и не устраивать стоянки машин на газонах, а также на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарников.

5.7. Складирование горючих материалов производить не ближе 10м от деревьев и кустарников.

5.8. Подъездные пути и места для установки подъемных кранов располагать вне зеленых насаждений и не нарушать установленные ограждения деревьев.

5.9. Работы подкопом в зоне корневой системы деревьев и кустарников производить ниже расположения основных скелетных корней (не менее 1,5 м от поверхности почвы), не повреждая корневой системы.

5.10. Сохранять верхний растительный грунт на всех участках нового строительства, производить снятие его и буртование по краям строительной площадки. Забуртованный растительный грунт использовать при озеленении этих или новых территорий.

5.11. При проведении работ по асфальтированию, мощению, покрытию тротуаров и проездов плиткой оставлять вокруг дерева приствольный круг согласно следующим нормам:

у деревьев в возрасте свыше 70 лет, имеющих толщину ствола более 50 см, а для липы, пихты, ели независимо от размера и возраста - диаметром не менее 2,5 м, считая расстояние от корневой шейки;

у деревьев возрасте от 50 до 70 лет с толщиной ствола от 30 до 50 см, а у платана, каштана, бука, ясеня, дуба и клена независимо от размера и возраста - диаметром не менее 2,6 м;

у прочих деревьев и кустарников с толщиной ствола менее 30 см -диметром не менее 1,5 м.

6. Вокруг деревьев, где прежде было допущено несоблюдение размеров приствольных кругов, владельцы зеленых насаждений обязаны довести их до указанной нормы с заменой щебенки под удаляемым асфальтом (плиткой) растительным грунтом с устройством защитных решеток.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»