Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1998 года N 283

О лицензировании транспортно-экспедиционного обслуживания юридических и физических лиц, ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств, осуществляемых на коммерческой основе

Утратило силу:

Постановление Президиума Правительства КЧР от 20.07.2001 N 185 RU 090002001000112

Изменения:

постановление Президиума Правительства КЧР от 02.09.1999 N 243 RU 09000199900077

постановление Президиума Правительства КЧР N 104 от 27.04.2001 RU 09000200100039

В соответствии с Федеральным Законом от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

В ред. Постановления Президиума Правительства КЧР N 104 от 27.04.2001 RU 09000200100039

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о лицензировании транспортно-экспедиционного обслуживания юридических и физических лиц, ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств на коммерческой основе в КЧР согласно приложению.

2. Организацию лицензирования транспортно-экспедиционного обслуживания юридических и физических лиц, ремонта и технического

обслуживания автотранспортных средств, осуществляемого на коммерческой основе, возложить на Карачаево-Черкесское республиканское отделение Российской транспортной инспекции (Екамчукова).

3.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет КЧР по промышленности, транспорту, связи, топливу и энергетике (Охтова).

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Г. Озов



Приложение к постановлению Президиума Правительства КЧР от 26.09.98 N 283.

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании транспортно-экспедиционного обслуживания юридических и физических лиц, ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств, осуществляемых на коммерческой основе в КЧР


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.92 N 118 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозочно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте Российской Федерации" и определяет основные нормы и принципы, регламентирующие проведение лицензирования и инспектирования транспортно-экспедиционной деятельности, ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств, осуществляемых на коммерческой основе.

В ред. Постановления Президиума Правительства КЧР N 104 от 27.04.2001 RU 09000200100039

2. Лицензированию подлежит деятельность организаций независимо от форм собственности, а также предпринимателей, осуществляющих:

транспортно-экспедиционное обслуживание юридических и физических лиц;

ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств на коммерческой основе.

3. Устанавливаются следующие виды лицензий:

на транспортно-экспедиционное обслуживание - "Т"

на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств-"С"

4. За рассмотрение заявления соискателя на выдачу лицензии взимается плата в размере трех, установленных Федеральным законом, минимальных размеров оплаты труда. За выдачу лицензии взимается плата в размере десяти, установленных Федеральным законом, минимальных размеров оплаты труда. При переоформлении лицензии и внесении в нее изменений взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда.

Суммы лицензионных сборов зачисляются в бюджет КЧР за вычетом средств, выделяемых Министерством финансов КЧР на содержание лицензионного органа.

В ред. постановления Президиума Правительства КЧР от 02.09.1999 N 243 RU 09000199900077

Срок действия лицензии не может быть менее чем три года.

Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению лицензиата.

Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата.

В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет: заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц- наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета, паспортных данных руководителя, лицензируемого вида деятельности и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности.

- для физических лиц - Ф.И.О., паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства), срока действия лицензии и вида деятельности;

копии учредительных документов, копию свидетельства о государственной регистрации лицензиата в качестве юридического лица, для физических лиц- свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

данные о количестве постов для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств и других основных фондах, обеспечивающих выполнение указанных в заявлении видов деятельности;

заключение территориального органа Госстандарта;

копию документа, подтверждающего профессиональную пригодность руководителя предприятия, организации, учреждения, предпринимателя или лиц, уполномоченных для руководства лицензируемой деятельностью (диплома об окончании специального учебного заведения или документа, подтверждающего стаж работы по специальности не менее трех лет);

справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе.

Лицензия действительна на всей территории Карачаево-Черкесской Республики.

Лицензия выдается после предоставления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия заместителем руководителя) Карачаево-Черкесского республиканского отделения Российской транспортной инспекции и заверяется печатью.

6. Отказ в выдаче лицензий производится в случаях, когда:

профессиональная подготовка руководителя, специалистов, предпринимателя или лиц, уполномоченных ими для руководства лицензируемой деятельностью, не соответствует установленным требованиям;

в представленных документах указаны неверные сведения; производственная база заявителя не имеет необходимого количества постов для проведения технического обслуживания и ремонта, не отвечает экологическим, санитарным нормам и не обеспечивает культурного обслуживания;

не выполняются правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

не выполняются иные условия, необходимые для осуществления деятельности, указанной в заявлении.

7. Выдача лицензии (уведомление об отказе в ее выдаче) осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи заявления.

Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензии, может создаваться экспертная комиссия. Состав экспертной комиссии формируется лицензирующим органом по согласованию с заявителем. В состав комиссии включаются работники Российской транспортной инспекции, специалисты по эксплуатации автомобильного транспорта, представители соответствующего органа исполнительной власти.

Заключение экспертной комиссии является определяющим для принятия соответствующего решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии.

В случае проведения независимой экспертизы решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 10-дневный срок после получения экспертного заключения.

Расходы, связанные с проведением экспертизы, в лицензионную плату не включаются и оплачиваются лицензиатом отдельно.

8. Лицензия не подлежит передаче другому юридическому или физическому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве одним из учредителей которых является лицензиат.

9. Лицензиат обязан:

обеспечивать соблюдение Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и техническому ремонту автотранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.98 N 639, Положения о техническом обслуживании и ремонте, требований противопожарных, санитарных, экологических нормативов, правил предоставления услуг СТО, техники безопасности и других положений и правил, регламентирующих лицензируемую деятельность;

представлять по требованию лицензирующего органа сведения о лицензируемой деятельности.

10. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования, места нахождения или паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление в лицензирующий орган.

11. Средства, получаемые от рассмотрения заявлений и выдачи лицензий, направляются в полном объеме в доход федерального бюджета.

В ред. Постановления Президиума Правительства КЧР N 104 от 27.04.2001 RU 09000200100039

12. Приостановление действия и аннулирование лицензии.

Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случае выявления нарушений лицензиатом лицензионных требований:

обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушение лицензиатом настоящего Положения, норм, стандартов, Правил, установленных действующим законодательством Российской Федерации;

невыполнение лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов;

уклонение или искажение регистрации доходов, получаемых от лицензируемой деятельности;

невыполнение лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

В случае изменения или устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Основанием для аннулирования лицензии является:

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

незаконность решения о выдаче лицензии.

Лицензия считается аннулированной в случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор либо с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения. В 10-дневный срок после уведомления об аннулировании лицензии лицензиат обязан сдать лицензию в орган, ее выдавший.

Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Средства, получаемые от взимания штрафов, предусмотренных статьей 157-3 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение условий лицензирования, подлежат перечислению в доход федерального бюджета.

В ред. Постановления Президиума Правительства КЧР N 104 от 27.04.2001 RU 09000200100039

14. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготавливаются типографским способом.

Учет и хранение бланков лицензий, копий выданных лицензий и регистрация возлагаются на лицензирующие органы.

15. Жалобы на действия Карачаево-Черкесского республиканского отделения Российской транспортной инспекции подаются в Российскую транспортную инспекцию и Госкомитет КЧР по промышленности, транспорту, связи, топливу и энергетике.

Действия органов Российской транспортной инспекции могут быть обжалованы в суде в установленном законом порядке.

Заместитель Председателя Правительства, Управделами Главы и Правительства КЧР

А.Э. Катаганов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»