Недействующий

ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 01 августа 2011 года N 275

О внесении изменений в Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 22.07.2010 N 143 "Об утверждении Положения и структуры Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 декабря 2015 года, на основании Указа Главы КЧР от 14.12.2015 N 285.
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативного правового акта Карачаево-Черкесской Республики в соответствие с действующим законодательством


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в приложение 1 к Указу Президента Карачаево-Черкесской Республики от 22.07.2010 N 143 "Об утверждении Положения и структуры Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам" следующие изменения:

1.1. Пункт 2.7. изложить в следующей редакции:

"2.7. Обеспечение в пределах установленной компетенции защиты граждан от необоснованного повышения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, коммунальные услуги, а также на иные товары и услуги, реализуемые в регулируемых государством сферах экономики.".

1.2. Пункт 2.8. изложить в следующей редакции:

"2.8. Обеспечение доступности электрической и тепловой энергии, коммунальных услуг, а также иных товаров (услуг) для потребителей в регулируемых государством сферах экономики.".

1.3. Пункт 2.14. признать утратившим силу.

1.4. Дополнить пунктом 2.13.1. следующего содержания:

"2.13.1. Организация и ведение гражданской обороны в пределах компетенции Главного управления.".

1.5. Пункт 3.1. изложить в следующей редакции:

"3.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям.";

1.6. Пункт 3.3.изложить в следующей редакции:

"3.3.Утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и обеспечивает контроль за реализацией таких программ.";

1.7. Пункт 3.4. изложить в следующей редакции:

"3.4.Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии источниками тепловой энергии с установленной генерирующей мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов.";

1.8. Пункт 3.5. изложить в следующей редакции:

"3.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.".

1.9. Пункт 3.8. изложить в следующей редакции:

"3.8. Согласовывает с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов решение об утверждении цен (тарифов), устанавливаемых на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, до принятия данного решения. Решение о превышении предельных уровней цен (тарифов), если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не требует согласования с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.".

1.10. Пункт 3.10. изложить в следующей редакции:

"3.10. Утверждает размер специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.".

1.11. Абзац восьмой пункта 3.12. признать утратившим силу.

1.12. В пункте 3.19. слова "Согласование использования" заменить словами "Согласовывает использование".

1.13. Пункт 3.22. изложить в следующей редакции:

"3.22. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.".

1.14. Пункт 3.23. изложить в следующей редакции:

"3.23. Осуществляет контроль за применением регулируемых Главным управлением цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины указанных цен (тарифов) и правильности их применения.".

1.15. Пункт 3.24. изложить в следующей редакции:

"3.24.Осуществляет государственный контроль за соответствием надбавок к тарифам организаций коммунального комплекса, устанавливаемых органами местного самоуправления, законодательству Российской Федерации.".

1.16. Подпункт 3.27.1. изложить в следующей редакции:

"3.27.1. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.".

1.17. Подпункт 3.27.9. изложить в следующей редакции:

"3.27.9. В сроки, определяемые Правительством Российской Федерации, устанавливает предельные индексы изменения тарифов организаций коммунального комплекса в среднем по муниципальным образованиям.

Указанные предельные индексы и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, устанавливаемые Главным управле-нием, должны соответствовать предельным индексам, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, в случае их установления. Главное управление вправе установить только индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Указанные предельные индексы устанавливаются исходя из объемов производимых товаров и оказываемых услуг организаций коммунального комплекса с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, тарифов на основе долгосрочных параметров и иных долгосрочных параметров регулирования деятельности соответствующих организаций, обязательств по концессионным соглашениям, объектом которых являются системы коммунальной инфраструктуры, а также с учетом местных и иных особенностей. Указанные предельные индексы могут устанавливаться на срок более одного года.".

1.18. Раздел 3 дополнить подпунктами 3.27.13., 3.27.14., 3.27.15., 3.27.16. следующего содержания:

"3.27.13. Регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем коммунальной инфраструктуры, находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации, и потребители Карачаево-Черкесской Республики потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг организаций коммунального комплекса в таких сферах с согласованием с соответствующими субъектами Российской Федерации суммарных финансовых потребностей на реализацию производственной программы организации коммунального комплекса.

3.27.14. Устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с учетом соотношения платы граждан за коммунальные услуги и затрат на оказание коммунальных услуг в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.27.15. Определяет размер инвестированного капитала в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.27.16. Согласовывает в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, решение концедента о заключении концессионного соглашения и конкурсную документацию в части долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций коммунального комплекса.".

1.19. Пункт 3.28. изложить в следующей редакции:

"3.28. Осуществляет в случаях и порядке, предусмотренном федеральным законодательством, контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектов естественных монополий (в пределах своей компетенции).".

1.20. Пункт 3.28.1. изложить в следующей редакции:

"3.28.1. Утверждает с учетом отраслевых, технологических, структурных, географических и иных особенностей деятельности организаций формы, сроки и периодичность предоставления организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий информации, подлежащей свободному доступу, а также правила заполнения утвержденных форм конкретными предприятиями и организациями.".

1.21. Пункт 3.28.2. изложить в следующей редакции:

"3.28.2. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы для территориальных сетевых организаций.".

1.22. Пункт 3.30. признать утратившим силу.

1.23. Пункт 3.35. изложить в следующей редакции:

"3.35. Устанавливает тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям.".

1.24. Раздел 3 дополнить пунктами 3.36., 3.37., 3.38., 3.39., 3.40., 3.41., 3.42., 3.43.,3.44., 3.45., 3.46., 3.47., 3.48., 3.49., 3.50., 3.51. следующего содержания:

"3.36. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

3.37. Устанавливает плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии.

3.38. Устанавливает плату за подключение к системе теплоснабжения.

3.39. Принимает решение о выборе метода регулирования тарифов в сфере теплоснабжения с учетом предложения организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

3.40. Согласовывает решения об утверждении тарифов на тепловую энергию (мощность), устанавливаемых на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о теплоснабжении, с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения. Решение об установлении для теплоснабжающих организаций или теплосетевых организаций тарифов на уровне выше установленного федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельного максимального уровня, обусловленное необходимостью возмещения затрат на реализацию инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (утвержденных в порядке, установленном правилами утверждения и согласования инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации), не требует согласования с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.

3.41. Принимает по предложению органа местного самоуправления поселения или городского округа по согласованию с организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, или по предложению организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, по согласованию с органом местного самоуправления поселения или городского округа и по согласованию с федеральным антимонопольным органом решение об отмене регулирования тарифов в сфере теплоснабжения.

3.42. Принимает в случае изменения обстоятельств, послуживших основанием для отмены регулирования тарифов в сфере теплоснабжения в пределах отдельной системы теплоснабжения, по согласованию с федеральным антимонопольным органом решение о введении регулирования тарифов в сфере теплоснабжения в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения и правилами регулирования цен

(тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.43. Утверждает социальную норму потребления электрической энергии (мощности) населением.

3.44. Осуществляет контроль за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.45. Осуществляет урегулирование споров, связанных с применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы.

3.46. Осуществляет мониторинг уровня регулируемых в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" цен (тарифов) и влияющих на их изменение факторов, а также уровня нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.47. Утверждает нормативы потребления коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.48. Утверждает по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

3.49. Принимает участие в формировании топливно-энергетического баланса Карачаево-Черкесской Республики.

3.50. Осуществляет контроль за применением цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, в части правильности применения этих цен (тарифов).

3.51. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.".

1.25. Пункт 4.1. изложить в следующей редакции:

"4.1. Проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций и предприятий, прогнозирование основных экономических и финансовых параметров производства на среднесрочный и долгосрочный периоды.".

1.26. Пункт 4.8. изложить в следующей редакции:

"4.8. Вправе запрашивать у органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и получать от них информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении", в формате и в сроки, которые определяются Главным управлением.".

1.27. Абзац четвертый пункта 4.16. Указа изложить в следующей редакции:

"выдавать органу регулирования муниципального образования предписание о досрочном пересмотре установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации органом регулирования муниципального образования надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае установления их на уровне выше максимальных и (или) ниже минимальных предельных индексов, изменения тарифов организаций коммунального комплекса, установленных Главным управлением.".

1.28. Пункт 4.17. изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»