ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1998 года N 249


О преобразовании государственных заказников республиканского значения и продлении срока их действия

(с изменениями на 27 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 13.10.2005 N 161, от 01.07.2008 N 83, от 21.03.2012 N 49, от 05.08.2013 N 211, от 30.09.2013 N 234, от 20.06.2017 N 121, от 16.01.2018 N 4, от 06.07.2020 N 75, от 27.04.2021 N 66)




В семидесятые и восьмидесятые годы постановлениями Ставропольского крайисполкома и Карачаево-Черкесского облисполкома на территории Карачаево-Черкесии были созданы государственные заказники областного значения: Дамхурц - площадью 30 тыс. га., Лабинский - площадью 15 тыс. га., Чиликский - площадью 35 тыс. га и "Белая скала" - площадью 400 га на территории Урупского района, Хасаутский - площадью 18 тыс. га на территории Малокарачаевского района и Эльбурганский - площадью 15 тыс. га на территории Хабезского района. Срок функционирования заказников был определен на 10 - 20 лет и уже истек. По своему назначению и режиму охраны заказники Архызский, Дамхурц, Лабинский, Черемуховский, Эльбурганский, Хасаутский являются комплексными, заказник Чиликский - видовым по разведению оленя, косули и серны, заказник "Белая скала" - орнитологическим по охране и увеличению численности редких и исчезающих видов хищных птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


(в ред. Постановлений Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 21.03.2008 N 49, от 05.08.2013 N 211, от 30.09.2013 N 234)


Многолетние наблюдения за популяциями диких животных, динамикой их численности и качественным составом, а также условиями и средой обитания в заказниках показывают, что отнесение заказников по назначению и режиму охраны к комплексным не соответствуют требованиям закона Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", принятого 14 марта 1995 года, что объясняется наличием значительной антропогенной нагрузки. Практически на всех территориях комплексных заказников, за исключением Хасаутского, в лесных массивах ведутся в больших объемах рубки ухода. Круглый год территории заказников находятся под воздействием организованных и не организованных масс туристов, сборщиков грибов и ягод, количество которых возрастает в весенне-летний и осенний период. В значительных объемах ведутся сельскохозяйственные работы: выпас общественного и индивидуального скота, сенокосы. На территориях заказников находятся воинские части и пограничные войска, ведутся геолого-изыскательские и строительные работы.


Все это отрицательно влияет на среду обитания диких зверей, развитие их популяций и численность. В то же время требования закона к комплексным заказникам запрещают на их территориях любую хозяйственную деятельность.


Кроме того наличие в каждом комплексном заказнике всех зверей и птиц, присущих данному региону, приводит к перенаселению отдельных их видов, осложнению эпизоотологической ситуации и последующей гибели диких животных. Природно-климатические условия республики также не всегда благоприятно сказываются на развитие диких животных, особенно птиц. Частые поздние заморозки весной, затяжные дожди в период цветения деревьев, ранние заморозки в конце августа и в сентябре в лесной зоне приводят к неурожаю диких плодов, орехов и желудей, что отрицательно сказывается на численности животных, особенно копытных.


Наличие естественных природных преград, а также достаточно высокая плотность зверей в прилегающих охотничьих угодьях и антропогенная деятельность на их территориях значительно затрудняют, а порой и исключают естественное расселение диких животных.


С учетом реальной антропогенной нагрузки на территории республиканских заказников и с целью приведения их статуса в соответствие требованиям закона Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2008 N 83)


1. Государственные комплексные заказники Лабинский, Дамхурц, Эльбурганский, Хасаутский преобразовать в государственные зоологические заказники-резерваты, определив следующие направления их деятельности:


(в ред. Постановлений Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 05.08.2013 N 211, от 30.09.2013 N 234)


абзац исключен - Постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 05.08.2013 N 211;


абзац исключен - Постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.09.2013 N 234;


Дамхурц - по разведению тура, оленя, медведя;


Лабинский - по разведению оленя и серны;


Чиликский - по разведению оленя, косули и серны;


Белая скала - по охране и увеличению численности редких и исчезающих видов хищных птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;


Эльбурганский - по разведению кабана и косули;


Хасаутский - по разведению кабана и медведя. Территории заказников оставить без изменений.


2. Утвердить положение о государственных зоологических заказниках - резерватах согласно приложению.


3. Срок действия государственных зоологических заказников-резерватов продлить до 2028 года.


(п. 3 в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16.01.2008 N 4)


4. Министерству природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) усилить режим охраны диких животных в государственных зоологических заказниках - резерватах, обеспечить проведение биотехнических, охотхозяйственных и регуляционных мероприятий в оптимальных объемах.


(п. 4 в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 06.07.2020 N 75)



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.Г.ОЗОВ



Приложение
к постановлению
Президиума Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 20.08.98 N 249



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗООЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ-РЕЗЕРВАТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 13.10.2005 N 161, от 01.07.2008 N 83, от 20.06.2017 N 121, от 16.01.2018 N 4, от 06.07.2020 N 75, от 27.04.2021 N 66)



Общие положения


1. Государственные зоологические заказники-резерваты республиканского значения создаются на территории административных районов Карачаево-Черкесской Республики постановлением Президиума Правительства КЧР.


(в ред. Постановления Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 16.01.2008 N 4)


2. Государственные зоологические заказники - резерваты находятся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесской Республики, которое осуществляет охрану, контроль и руководство его деятельностью. Заказники содержатся за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Министерству, и других источников, не противоречащих закону.


(в ред. Постановлений Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 13.10.2005 N 161, от 01.07.2008 N 83, от 06.07.2020 N 75)


3. Объявление территории государственным зоологическим заказником-резерватом не влечет за собой изъятие занимаемого им земельного, лесного фонда и водных объектов у землепользователей, лесопользователей и водопользователей.


4. Землепользователи, лесопользователи, водопользователи обязаны соблюдать установленный в заказнике режим, оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на заказник задач.



Задачи и режим заказника


(раздел в ред. Постановления Президиума Правительства КЧР

от 27.04.2021 N 66)



1. Государственные зоологические заказники-резерваты республиканского значения (далее - заказники) создаются с целью:


сохранения и воспроизводства численности отдельных видов или групп животных и птиц;


восстановления среды их обитания;


поддержания сбалансированной целостности естественных сообществ.


Охраняемые виды или группы животных и птиц определяются постановлением Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики об образовании или преобразовании заказника.


2. На территории государственных зоологических заказников-резерватов запрещается:


распашка земель (за исключением случаев, связанных с осуществлением мер противопожарного обустройства лесов, расположенных в границе заказника, а также случаев, связанных с производством сельскохозяйственных работ на землях сельскохозяйственного назначения, имеющих вид угодья - пашня, проводимых собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами земельных участков, расположенных в границе заказника (далее - правообладатели земельных участков);


сенокошение (за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по предупреждению пожаров, а также случаев, связанных с производством сельскохозяйственных работ на землях сельскохозяйственного назначения, имеющих вид угодья - сенокос, проводимых правообладателями земельных участков);


применение заборов, проволочных заграждений, в том числе с источниками тока;


любительская и спортивная охота;


рыболовство (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в специально предусмотренных для этого местах);


заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд), заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд);


предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам для жилищного строительства, а также гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;


проведение гидромелиоративных и ирригационных работ (за исключением случаев, связанных с поддержанием гидрологического режима водных объектов, случаев, связанных с осуществлением мер противопожарного обустройства лесов, расположенных в границе заказника, а также случаев, связанных с производством сельскохозяйственных работ на землях сельскохозяйственного назначения, проводимых правообладателями земельных участков);


геологическое изучение, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых;


строительство, реконструкция зданий и сооружений (за исключением строительства, реконструкции линейных сооружений и объектов, не причиняющих вреда природным комплексам и их компонентам, строительства, реконструкции объектов, связанных с обеспечением функционирования заказника, строительства, реконструкции объектов газового хозяйства, водо- и энергоснабжения, реконструкции существующих объектов недвижимости);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»