Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 28 октября 2010 года N 219

Об утверждении Положения и структуры Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики RU 09000201200436

Изменения:

Указ Главы КЧР от 12.08.2011 N 284 RU 09000201100342

В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение и структуру Управления ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики согласно приложениям 1, 2.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Карачаево-Черкесской Республики

Б.С. Эбзеев

Приложение 1 к Указу Президента Карачаево-Черкесской Республики от 28.10.2010  N 219

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики

1. Общие положения


1.1. Управление ветеринарии Карачаево-Черкесской Республики (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, входит в единую систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.

1.3. Управление в пределах предоставленных полномочий координирует деятельность подразделений и учреждений ветеринарного и ветеринарно-санитарного профиля, а также производственных ветеринарных служб на территории Карачаево-Черкесской Республики.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, штампы и бланки, собственный счет, открываемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Местонахождение Управления:

Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск, ул.Кавказская, 19.

2. Основные задачи


Задачами Управления являются:

2.1. Организация проведения на территории Карачаево-Черкесской Республики мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечения.

2.2. Обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.3. Защита населения республики от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

2.4. Охрана территории Карачаево-Черкесской Республики от заноса заразных болезней животных из других регионов Российской Федерации и иностранных государств.

2.5. Контроль за выполнением требований Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и других законодательных актов Российской Федерации, а также Закона Карачаево-Черкесской Республики "О ветеринарии" и других нормативных правовых актов республики на территории Карачаево-Черкесской Республики в пределах своей компетенции.

2.6. Изъятие животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории субъекта Российской Федерации с возмещением стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.

3. Основные функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Изучает и осуществляет прогнозирование ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния объектов животноводства, разрабатывает соответствующие мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных.

3.2. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике разрабатывает и участвует в организации мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных, пищевых отравлений.

3.3. Разрабатывает с участием заинтересованных организаций и вносит в установленном порядке проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики, регулирующих вопросы ветеринарии.

3.4. Участвует в реализации целевых программ по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, планов ветеринарного обслуживания животноводства и выпуска продукции, безопасной в ветеринарном отношении.

в ред. Указа Главы КЧР от 12.08.2011 N 284 RU 09000201100342

3.5. Согласовывает выдачу ветеринарных удостоверений предприятиям и организациям, осуществляющим заготовку, хранение, переработку и реализацию продуктов и сырья животного происхождения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Обеспечивает ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов и сырья животного происхождения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.7. Осуществляет мероприятия по совершенствованию лабораторного дела и диагностики заболеваний животных, организует и контролирует работу лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

3.8. Осуществляет контроль за:

выполнением актов Главы, Правительства Карачаево-Черкесской Республики по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

в ред. Указа Главы КЧР от 12.08.2011 N 284 RU 09000201100342

профессиональной деятельностью специалистов в области ветеринарии;

использованием бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых организациям и учреждениям государственной ветеринарной службы республики;

деятельностью учреждений государственной ветеринарной службы республики;

выполнением зоогигиенических и противоэпизоотических мероприятий, ветеринарно-санитарных правил, норм и зоогигиенических нормативов, установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации и законодательством Карачаево-Черкесской Республики;

экспортными, импортными, транзитными перевозками (перегонами) животных, продуктов и сырья животного происхождения, фуража, биологических, химико-фармацевтических препаратов и других подконтрольных ветеринарной службе грузов;

выполнением предприятиями и организациями республики, отдельными лицами и гражданами ветеринарного законодательства, приказов, инструкций органов управления по вопросам ветеринарии;

организацией диагностической и лечебной работы, выполнением планов проведения противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных;

ветеринарно-санитарным состоянием объектов животноводства, предприятий и организаций, осуществляющих заготовку, хранение, переработку и реализацию продуктов и сырья животного происхождения;

проведением ветеринарно-санитарных мероприятий по повышению продуктивности животных и качества их продукции и ветеринарных мероприятий, направленных на ликвидацию бесплодия маточного поголовья скота;

выпуском доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства сельскохозяйственными и промышленными предприятиями республики;

соблюдением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, транспортировке, убое животных и птиц;

применением в животноводстве биологических и других препаратов;

выполнением строительными организациями установленного объема работ при строительстве ветеринарных объектов государственной и ведомственной ветеринарных служб в республике.

3.9. По результатам контроля сообщает руководителям предприятий, организаций и учреждений о соблюдении ими зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил, выполнении противоэпизоотических мероприятий с целью устранения недостатков и привлечения виновных лиц к ответственности.

3.10. Информирует соответствующие службы республики о выявленных при проверках недостатках и принятых мерах.

3.11. Управление ветеринарии участвует в:

ликвидации очагов инфекционных заболеваний во всех объектах животноводства республики;

рассмотрении проектной документации и технико-экономических обоснований на строительство животноводческих комплексов и ферм, предприятий по убою скота, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения и дает по ним заключения.

3.12. Разрабатывает мероприятия по внедрению достижений науки и передового опыта, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия, улучшение ветеринарно-санитарного состояния животноводства, повышение продуктивности животных и качества продукции.

3.13. В случае выявления заразных болезней животных или установления неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния запрещает до проведения необходимых ветеринарно-санитарных противоэпизоотических мероприятий эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий по переработке и хранению сырья животного происхождения.

3.14. Дает обязательные для исполнения всеми юридическими и физическими лицами указания по убою или уничтожению животных в случае их заболевания особо опасными заразными болезнями по перечню.

3.15. Анализирует и обобщает данные эпизоотического состояния республики, разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства республики соответствующие предложения.

3.16. Дает заключения в соответствии с действующим законодательством:

по проектам на строительство животноводческих ферм, специализированных комплексов, станций искусственного осеменения животных, предприятий по убою скота, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, рынков, ветеринарных и других животноводческих объектов, а также по проектам сооружений для обеззараживания сточных вод на этих объектах;

по проектам отвода земельных участков под все виды вышеуказанного строительства и выбору мест забора воды для нужд;

на основные биологические препараты, государственные стандарты, технические условия, изобретения и рационализаторские предложения в области ветеринарии и представляет их в Федеральный орган управления Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

о соответствии зоогигиеническим нормам и ветеринарно-санитарным требованиям вводимых в эксплуатацию производственных и ветеринарных объектов на животноводческих фермах и комплексах, на предприятиях мясной и молочной промышленности, предприятиях по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения.

3.17. Изучает и внедряет отечественный и зарубежный опыт организации ветеринарного дела, справки и другие материалы по вопросам ветеринарии, занимается пропагандой ветеринарных знаний среди населения.

3.18. В установленном порядке представляет заключения на изобретения и рационализаторские предложения в области ветеринарии, организует их апробацию и внедрение в практику.

3.19. В особо экстремальных условиях и при проведении незапланированных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий создает на базе республиканских ветеринарных учреждений специальные бригады (группы) для оказания практической и экспертной ветеринарной помощи, координирует их работу и осуществляет надзор за проведением мероприятий по ликвидации очагов и зон поражения.

3.20. Формирует в республиканских ветеринарных учреждениях и на базе зооветеринарного снабжения необходимый резерв биологических и лечебных препаратов, дезинфицирующих средств и материально-технических ресурсов.

3.21. Утверждает проекты финансирования ветеринарно-санитарных мероприятий и смет расходов на содержание республиканских ветеринарных учреждений, учредителем которых является Управление.

3.22. В установленном порядке организует работу по повышению квалификации и переподготовке работников подведомственных учреждений ветеринарного и ветеринарно-санитарного профиля.

3.23. Утверждает временные тарифы и расценки на платные ветеринарные услуги, оказываемые учреждениями государственной ветеринарной сети республики, владельцам животных.

3.24. Участвует в реализации федеральных мероприятий на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.25. Регистрирует специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Карачаево-Черкесской Республики

3.25.1. Выступает распорядителем средств республиканского бюджета, выделяемых на соответствующие цели.

3.25.2. Осуществляет ведение бюджетной росписи, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателем бюджетных средств и исполняет соответствующую часть республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.

пункты введены Указом Главы КЧР от 12.08.2011 N 284 RU 09000201100342

3.26. Решает иные вопросы в области ветеринарии за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

4. Права и полномочия Управления


Управление в лице главного государственного ветеринарного инспектора республики и его заместителя, осуществляющих государственный ветеринарный контроль, имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»