ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 28 сентября 2009 года N 167


О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики, и государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(с изменениями на 18 марта 2021 года)

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2011 N 233, от 16.04.2014 N 68, от 26.11.2014 N 222, от 22.06.2015 N 93, от 14.10.2015 N 232, от 02.07.2020 N 155, от 18.03.2021 N 56)




В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 5 мая 2005 года N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики" постановляю:


1. Утвердить Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики (далее - должности гражданской службы), и государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики (далее - гражданские служащие) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно приложению.


(п. 1 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 26.11.2014 N 222)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики руководствоваться настоящим Указом при разработке и утверждении положений о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


3. Указ Президента Карачаево-Черкесской Республики от 23 декабря 2005 года N 209 "О представлении гражданами при поступлении на гражданскую службу, лицами, замещающими государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, и лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики, сведений о доходах, об имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера" признать утратившим силу.


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Карачаево-Черкесской Республики
Б.С.ЭБЗЕЕВ


г. Черкесск

Дом Правительства

28 сентября 2009 года

N 167



Приложение 1
к Указу Президента
Карачаево-Черкесской Республики
от 28.09.2009 N 167



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2011 N 233, от 16.04.2014 N 68, от 26.11.2014 N 222, от 22.06.2015 N 93, от 14.10.2015 N 232, от 02.07.2020 N 155, от 18.03.2021 N 56)



1. Настоящим Положением определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Карачаево-Черкесской Республики (далее - должности гражданской службы), и государственными гражданскими служащими Карачаево-Черкесской Республики сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).


2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается:


а) на гражданина, претендующего на замещение должности государственной службы (далее - гражданин);


б) на гражданского служащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность государственной службы, предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 14.08.2009 N 142;


в) на гражданского служащего, замещающего должность государственной службы, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 14.08.2009 N 142, и претендующего на замещение должности государственной службы, предусмотренной этим перечнем (далее - кандидат на должность, предусмотренную перечнем).


(п. 2 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2015 N 232)


3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:


3.1. Гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Карачаево-Черкесской Республики, - при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность).


3.2. Лицами, замещающими государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, - ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются на бумажном носителе и в виде файла с электронным образом в формате .XSB на внешнем носителе электронной информации (компакт-диск (CD, DVD)).


(п. 3 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 18.03.2021 N 56)


4. Гражданин при назначении на должность гражданской службы представляет:


4.1. Сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату).


4.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату).


5. Гражданский служащий представляет ежегодно:


5.1. Сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.


5.2. Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.


6. Кандидат на должность, предусмотренную перечнем, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.


(п. 6 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2015 N 232)


7. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу государственного органа Карачаево-Черкесской Республики.


В Управление Главы Карачаево-Черкесской Республики по вопросам противодействия коррупции представляются сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:


(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 02.07.2020 N 155)


гражданами, претендующими на замещение должностей гражданской службы, назначение на которые осуществляет Глава Карачаево-Черкесской Республики, Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Руководитель Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики;


гражданскими служащими, замещающими должности, назначение на которые осуществляет Глава Карачаево-Черкесской Республики, Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики и Руководитель Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.


(абзац второй в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 16.04.2014 N 68)


8. В случае если гражданин или государственный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу государственного органа Карачаево-Черкесской Республики сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.


Гражданин может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего Положения.


Кандидат на должность, предусмотренную перечнем, может представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 настоящего Положения. Государственный служащий может представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего Положения.


Уточненные сведения, представленные гражданами и государственными служащими, указанными в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящего Положения, представляются в Управление Главы Карачаево-Черкесской Республики по вопросам противодействия коррупции.


(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 02.07.2020 N 155)


(абзац в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2015 N 232)


9. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:


гражданскими служащими, назначение на должность которых осуществляет Глава Карачаево-Черкесской Республики или Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики, данный факт подлежит рассмотрению в Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Карачаево-Черкесской Республике;


(в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.10.2015 N 232)


иными гражданскими служащими - на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.


10. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином и гражданским служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и гражданским служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.


Эти сведения предоставляются руководителю государственного органа Карачаево-Черкесской Республики и другим должностным лицам, наделенным полномочиями назначать на должность и освобождать от должности гражданских служащих, а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»