Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 августа 2003 года N 162

Об утверждении Положения об Управлении инспекции по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 25.06.2010 N 197 RU 09000201000242

Изменения:

Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.01.2007 N 28 RU 09000200700009

В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 13.02.2003 N 1-РЗ "О структуре органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики и схеме управления Карачаево-Черкесской Республикой" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об Управлении инспекции по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 15.11.2001 N 186 "Об утверждении Положения об Управлении инспекции по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Карачаево-Черкесской Республики" признать утратившим силу.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 07.08.2003 N 162

ПОЛОЖЕНИЕ об Управлении инспекции по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Карачаево-Черкесской Республики


1 . Общие положения

1.1. Управление инспекции по государственному надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Карачаево-Черкесской Республики (далее именуется - Управление инспекции Гостехнадзора) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин, оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

1.2. Управление инспекции Гостехнадзора и инспекции территориальных районных государственных администраций входят в единую систему органов государственного управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Карачаево-Черкесской Республике.

В рамках выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, Управление инспекции Гостехнадзора осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Карачаево-Черкесской Республики координацию деятельности соответствующих органов.

1.3. Управление инспекции Гостехнадзора в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Карачаево-Черкесской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.4. Управление инспекции Гостехнадзора является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и бланки, счета, открываемые в соответствии с законодательством, а также право заключать договоры от своего имени.

2. Основными задачами Управления инспекции Гостехнадзора являются:

2.1. Обеспечение и осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных, иных машин и прицепов к ним в процессе использования, независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья людей, имущества, охрану окружающей среды.

2.2. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

2.3. Надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

2.4. Надзор в период ответственности изготовителя и/или поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

2.5. Регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

2.6. Проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин.

2.7. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

2.8. Выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

2.9. Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

2.10. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.Управление инспекции Гостехнадзора в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1.Организует разработку и внедрение автоматизированных систем учета и контроля деятельности районных и городской инспекций.

3.2. Утратил силу пост. Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.01.2007 N 28 RU 090002007000093

3.3. Рассматривает в установленном порядке предложения, касающиеся деятельности Управления инспекции Гостехнадзора.

4. Права и ответственность Управления инспекции Гостехнадзора: Государственным инженерам-инспекторам Управления инспекции Гостехнадзора предоставляется право:

4.1. Проводить проверки в соответствии с функциями, определенными в пункте 2 настоящего Положения.

4.2. Привлекать, по согласованию с руководителями предприятий, организаций, специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций Управления инспекции Гостехнадзора;

4.3. Запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

4.4. Взимать сборы в размерах, установленных нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики. Сборы, взимаемые Управлением инспекции Гостехнадзора, поступают в республиканский бюджет.

4.5. Давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию Управления инспекции Гостехнадзора.

4.6. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию Управления инспекции Гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

4.7. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.8. Носить форменную одежду, нагрудный знак и знаки различия в соответствии с нормами, утвержденными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Обеспечение государственных инженеров-инспекторов форменной одеждой и нагрудными знаками производится в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на содержание Управления инспекции Гостехнадзора.

5. Государственные инженеры-инспекторы Управления инспекции Гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Управление инспекции Гостехнадзора возглавляет начальник Управления инспекции Гостехнадзора, являющийся одновременно главным государственным инженером - инспектором Управления инспекции Гостехнадзора.

Начальник Управления инспекции Гостехнадзора -главный государственный инженер-инспектор Управления инспекции Гостехнадзора ( далее - начальник Управления инспекции Гостехнадзора) назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель начальника Управления инспекции Гостехнадзора назначается Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики по представлению начальника Управления инспекции Гостехнадзора в соответствии с действующим законодательством.

В период временного отсутствия начальника Управления инспекции Гостехнадзора (в связи с болезнью, командировкой и по другим причинам) его обязанности исполняет заместитель на основании соответствующего приказа по Управлению инспекции Гостехнадзора.

Заместитель начальника, на которого возложено исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника, обладает правом подписи документов, в том числе в установленном порядке финансовых документов, правом решения кадровых вопросов и иных вопросов, возникших в процессе деятельности Управления инспекции Гостехнадзора.

7. Начальник Управления инспекции Гостехнадзора в пределах своей компетенции:

7.1. Руководит деятельностью Управления инспекции Гостехнадзора и несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

7.2. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками Управления инспекции Гостехнадзора, контролирует их исполнение.

7.3. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Управления инспекции Гостехнадзора.

7.4. Определяет функциональные обязанности работников Управления инспекции Гостехнадзора.

7.5. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

8. Финансирование расходов на содержание Управления инспекции Гостехнадзора осуществляется из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.

9. Реорганизация и ликвидация Управления инспекции Гостехнадзора производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Заместитель Главы Администрации Президента Управляющего Делами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Л.В.Глухова



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»