Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 года N 155

О республиканской целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике " на 2002-2008 годы

Утратило силу на основании статьи 48 Закона КЧР от 02.12.2002 N48-РЗ RU 09000200200279

Утверждена постановлением Народного Собрания КЧР от 07.02.2003 N52

Изменения:

постановление Правительства КЧР от 25.07.2002 N 113 RU 09000200200175

Решение Верховного суда КЧР от 30.07.2002: с момента вступления в законную силу решения суда о признании Постановления правительства КЧР N155 от 27.09.01 г. " О республиканской целевой программе " Профилактика и лечение артериальной гипертонии в КЧР на 2002-2008 г.г." считается не действующим. Решение вступило в законную силу 09.08.2002.

В соответствии с федеральной целевой программой "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации", в целях стабилизации эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике, снижения заболеваемости населения мозговыми инсультами и ишемической болезнью сердца, снижения инвалидности населения, а также смертности от осложнений артериальной гипертонии Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять республиканскую целевую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике" на 2002-2008 годы (далее - Программа) согласно приложению.

В редакции постановления Правительства КЧР от 25.07.2002 N 113

RU 09000200200175

2. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики (Наурузову) при формировании проектов республиканского бюджета на 2002 и последующие годы предусматривать выделение ассигнований на финансирование Программы в пределах возможности доходной части бюджета соответствующего года.

3. Карачаево-Черкесскому республиканскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Пунченко) включить в бюджет 2002-2008 гг. выделение средств на реализацию Программы.

4. Министерству здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики (Чаушеву), Министерству Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, печати и информации (Куракеевой):

4.1. Обеспечить активную санитарно-просветительскую работу среди населения о мерах по профилактике и лечению гипертонической болезни.

4.2. Организовать постоянную рубрику и определить эфирное время л на телевидении и радио для освещения данных вопросов.

5. Главам районных государственных администраций республики оказывать содействие подведомственным медицинским учреждениям в реализации мероприятий Программы.

В редакции постановления Правительства КЧР от 25.07.2002 N 113

RU 09000200200175

6. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований оказывать содействие подведомственным медицинским учреждениям в реализации мероприятий Программы.

В редакции постановления Правительства КЧР от 25.07.2002 N 113

RU 09000200200175

7. Министерству здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики (Чаушеву) информацию о ходе реализации Программы представлять в Правительство Карачаево-Черкесской Республики ежегодно до 25 декабря.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мухортова С.А.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 27.09.2001 N155

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" НА 2002-2008 ГОДЫ г. Черкесск ПАСПОРТ республиканской целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике" на 2002-2008 годы


Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике" на 2002-2008 годы.

Заказчик Программы

Министерство здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

Основные разработчики Программы

Министерство здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики.

Цели Программы

Комплексное решение проблем профилактики, диаг-ностики, лечения артериальной гипертонии и реабили-тация больных с её осложнениями;

снижение уровня заболеваемости населения артери-альной гипертонией, инвалидности и смертности от её осложнений (инсульт, инфаркт миокарда).

Сроки реализации Програм-мы

2002-2008 годы.

Этапы реализации Программы

этапгг II этап - 2005-2008 гг.

Мероприятия Программы

На первом этапе (2002-2004 годы) предусматривается:

проведение мероприятий среди населения респуб-лики по профилактике, диагностике и лечению арте-риальной гипертонии;

создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы по пер-вичной профилактике артериальной гипертонии;

обеспечение лечебно-профилак-тических учрежде-ний современными гипотензивными лекарственными средствами;

создание системы динамического контроля за эпи-демической ситуацией в области заболеваемости арте-риальной гипертонией и учета больных артериальной гипертонией; организация неврологических реабилитационных отделений для больных, перенесших инсульт вследст-вие артериальной гипертонии;

укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное зве-но) и учреждений терапевтической и кардиологиче-ской служб;

повышение квалификации медицинских работников в области кардиологии.

На втором этапе (2005-2008 годы):

проведение мероприятий по профилактике, диагно-стике и лечению больных артериальной гипертонией с использованием новых методов лечения;

организация системы учета больных артериальной ги-пертонией на республиканском уровне;

дальнейшее укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено) и учреждений терапевтической и кардиологической служб;

обеспечение учреждений терапевтической и кар-диологических служб современными гипотензивными лекарственными средствами, повышение квалифика-ции медицинских работников в области кардиологии.

Исполнители Программы

Министерство здравоохранения и курортов Кара-чаево-Черкесской Республики;

Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики;

Министерство экономики Карачаево-Черкесской Республики.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Карачаево-Черкесской Республики.

Администрации городов (по согласованию) и районов Карачаево-Черкесской Республики.

Главные врачи центральных районных больниц и лечебно-профилактических учреждений Карачаево-Черкесской Республики.

Финансовое обеспечение Программы

Затраты на осуществление Программы

-44889,0 тыс.руб.

Источники финансирования Программы

Республиканский бюджет

-34389,0 тыс.руб.

территориальный фонд обязательного медицинского страхования

-10500,0 тыс.руб

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Стабилизация эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии;

повышение эффективности профилактики и выявления на ранних стадиях артериальной гипертонии;

повышение качества профессиональной подготовки медицинских работников в области кардиологии;

внедрение новых методов профилактики, лечения и реабилитации больных, имеющих сердечно-сосудис-тые заболевания;

улучшение организации и повышения качества кар-диологической помощи;

укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинических учреждений, кабинетов вра-чей общей практики и неврологов, стационаров тера-певтической и кардиологической служб;

снижение уровня заболеваемости населения цереброваскулярными болезнями и ишемической болезнью сердца на 13-14 процентов, инвалидности в результате инсультов и инфарктов миокарда на 6-8 процентов и смертности от инсультов и инфарктов миокарда на 10-12 процентов.

Обеспечение контроля за выполнением Программы

Министерство здравоохранения Российской Федерации;

Министерство здравоохранения и курортов Кара-чаево-Черкесской Республики;

федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

территориальный фонд обязательного медицинско-го страхования.



ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ


Республиканская целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Карачаево-Черкесской Республике" разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.97 N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 1776-р и на основании Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" , утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2001 N 540.

В Карачаево-Черкесской Республике, как и по России, сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по артериальной гипертонии, которая является не только одним из самых распространенных и основных важнейших факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием.

Распространяемость артериальной гипертонии среди граждан Карачаево-Черкесской Республики составляет 38,1 процента.

Артериальная гипертония стала выявляться в группе лиц в возрасте от 10 до 19 лет, у юношей этот процент выше в три раза, чем у девочек.

С возрастом число больных увеличивается как у мужчин, так и у женщин. В возрасте от 30 до 50 лет каждый третий мужчина и женщина страдает артериальной гипертонией. После 50 лет среди женщин артериальная гипертония диагностируется у 65 процентов, среди мужчин у 55 процентов.

Наиболее часто артериальная гипертензия встречается в возрасте от 40 до 80 лет (70 процентов всех пациентов).

Наиболее проинформированы о наличии артериальной гипертонии лица в возрасте от 60 до 70 лет. Низкая информативность формирует наибольшую вероятность осложнений этого заболевания в наиболее активных возрастных группах от 30 до 60 лет.

Наименьшую информацию о своем заболевании имеют жители хуторов, аулов, отдаленных от районных и республиканских центров. Из всего числа женщин, страдающих артериальной гипертонией, никогда не лечены 25 процентов, нерегулярно лечены 65 процентов. Среди мужчин никогда не лечены 65 процентов, не эффективно лечены 42 процента.

Артериальная гипертония является одной из актуальных и приоритетных проблем здравоохранения, поскольку общество несет значительные потери в связи с инвалидизацией и смертностью населения от её осложнений. В структуре причин смертности населения республики болезни системы кровообращения составляют 56,3 процента на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, основных осложнений артериальной гипертонии, приходится соответственно 42,8 и 39,4 процента. Снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в таких странах, как США, Канада, Финляндия произошло не вследствие улучшения качества лечения больных, а, главным образом, из-за предупреждения возникновения новых случаев заболеваний.

В 1960-1970 годах в этих странах на общегосударственном уровне начали проводить профилактические мероприятия, направленные на снижение распространенности таких факторов риска, как питание с избыточным количеством насыщенного жира и соли, курение, злоупотребление алкоголем, сидячий образ жизни, повышенный холестерин в крови, сахарный диабет, плохо контролируемая артериальная гипертония.

Распространенность этих факторов риска среди населения республики велика. Профилактическое воздействие на комплекс этих факторов риска может существенно снизить заболеваемость, нетрудоспособность и смертность населения.

Чтобы добиться эффективных результатов, необходимо, прежде всего, сформировать у людей приоритетное отношение к проблеме своего здоровья.

Важную роль в этом играет информирование населения об опасности артериальной гипертонии и её последствиях, пропаганда медицинских и гигиенических знаний о здоровом образе жизни и рекомендации по искоренению вредных привычек.

По данным ВОЗ современное качественное и эффективное лечение получают 1,5 процента населения. При анализе медицинской документации лечение устаревшими препаратами проводят больше 60 процентов врачей (резерпин, но-шпа, клофелин).

В республике лечение современными стандартными препаратами проводят не более 40 процентов врачей. Квалификация участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов и врачей - кардиологов не всегда соответствует современному уровню медицинской помощи, оказываемой кардиологическим больным, в первую очередь больным артериальной гипертонией. Борьба с артериальной гипертензией сложный процесс, который делится на этапы:

первичная профилактика,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»