Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 1999 года N 14

О порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в КЧР

Утратил силу:

постановление Президиума Правительства КЧР от 07.04.2000 N85 RU 09000200000094

Изменения:

постановление Президиума Правительства КЧР от 27.02.99 N50 RU 09000199900186

В целях гарантированного обеспечения населения Карачаево-Черкесской Республики лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.02.98 N 17 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации", Указами Главы КЧР от 09.12.97 N 98 и от 07.07.98 N 53 по данному вопросу Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Временное положение о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Карачаево-Черкесской Республике согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Карачаево-Черкесской Республике, согласно приложению 2.

3. Главам районных администраций КЧР (а также рекомендовать главам городских администраций КЧР) определить аптечные учреждения, осуществляющие отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

4. Министерству здравоохранения и курортов КЧР (Максименко):

4.1. Разработать и утвердить систему персонального учета и обеспечения адресного предоставления на льготных условиях лекарственных средств отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Осуществлять контроль за правильностью выписки и рациональностью назначения лекарственных средств и изделий медназначения по бесплатным и льготным рецептам.

5. Производственному объединению "Фармация" установить контроль за наличием в аптечных учреждениях лекарственных средств, вошедших в территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

6. Постановления Президиума Правительства КЧР от 26.12.95 N 311 "О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения на территории республики", от 25.01.96 N 21 "О внесении изменения в приложение к постановлению Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 25.12.95 N 311" считать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства КЧР Татаршао А.Х.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Г. Озов



Приложение 1 к постановлению

Президиума Правительства КЧР

от 23.01.99 N14

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о порядке бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Карачаево-Черкесской Республике


Порядок бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения /далее лекарственные средства/, установленный настоящим Положением, обеспечивает гарантированный минимум полноценного лекарственного лечения и распространяется на все группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой со свободных цен /далее - по льготным рецептам, льготный отпуск/. Дополнительное лекарственное обеспечение осуществляется за счет личных средств граждан.

Льготный отпуск лекарственных средств осуществляется аптечными учреждениями независимо от форм собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке на рецептурных бланках формы N 148-1/У-88.

Льготные рецепты выписываются в одном экземпляре /кроме лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету -2-й экземпляр таких рецептов выписывается на бланке формы 107-У/, в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным законодательными актами Российской Федерации при предъявлении документов, подтверждающих право на льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Номер документа и дата его выдачи заносится в медицинскую карту амбулаторного больного.

На одном рецептурном бланке формы 148-1/У-88 разрешается выписывать одно наименование лекарственных средств для получения на льготных условиях или бесплатно. Кроме хронических больных, когда может быть выписана месячная потребность лекарственных средств /на снотворные препараты, эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси, клофеллин в таблетках/, при соответствующем оформлении рецепта.

Запрещается выписывание льготных рецептов находящимся на стационарном лечении.

Основой при выписывании лекарств для льготного отпуска является Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой /далее перечень/. Решение об оформлении льготного рецепта на лекарственные средства, не включенные в Перечень, но признанные необходимыми для лечения пациентов, относящихся к декретированным группам населения, принимает лечащий врач совместно с заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения. Для подтверждения назначения на рецепте должна стоять подпись главного врача ЛПУ, заверенная печатью учреждения.

Компенсация затрат аптечных учреждений по льготной категории больных на лекарственные средства, включенные в Перечень, производится из целевых республиканских ассигнований, а также из бюджета республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Льготный отпуск лекарственных средств производится по рецептам врачей, работающих в государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждениях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Лекарственные средства отпускаются из аптечных учреждений в пределах города или административного района по льготным рецептам лечебно-профилактических учреждений, расположенных на данной территории, кроме льготных рецептов, выписанных инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним по льготам, инвалидам с детства, проживающим на других территориях Российской Федерации.

Амбулаторно-поликлинические учреждения ведомственного подчинения работают с аптечными учреждениями согласно заключенным договорам. Оплата лекарственных средств производится лечебно-профилактическими учреждениями на основании выписанных аптечным учреждением счетов с приложением Реестра рецептов, по которым были отпущены лекарственные средства. Оплата счетов производится в определенные договором сроки. Копии счетов и Реестров вместе с рецептами остаются в аптечном учреждении и хранятся не менее 3-х лет.

В случае отсутствия договора на лекарственное обеспечение декретированного контингента населения аптечные учреждения не осуществляют отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

В случае временного отсутствия в аптечном учреждении выписанного лекарства больному может быть отпущен аналог, включенный в Перечень, при наличии его прописи в рецепте. При невозможности замены выписанного препарата аналогичным администрация аптечного учреждения обязана оставить рецепт, поставить больного на учет, принять меры к скорейшему получению лекарства и известить больного о поступлении препарата. В случае задержки в обеспечении больного необходимым лекарством администрация аптеки обязана решить вопрос о замене этого средства с врачом, выписавшим рецепт.

Компенсация затрат аптечных учреждений по льготной категории больных, лекарственных средств, включенных в Перечень, производится из целевых республиканских средств и средств, предусмотренных в местных бюджетах, а также из бюджета республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

В редакции: постановление Президиума Правительства КЧР от 27.02.99 N50 RU 09000199900186

При выписывании хроническим больным рецептов на лекарства индивидуального изготовления срок действия рецепта может быть установлен в пределах до одного года. На рецепте должна быть пометка врача "Хроническому больному" с указанием срока действия рецепта и периодичностью отпуска лекарств из аптеки /ежедневно, ежемесячно и т.п./, скрепленная его подписью и печатью.

Аптека обязана информировать лечебно-профилактические учреждения о наличии лекарственных средств, включенных в Перечень, и возможностях своевременного отпуска лекарств индивидуального изготовления.

Заместитель Председателя Правительства, Управляющий Делами Главы и ПравительстваКЧР

А.Э.Катаганов



Приложение 2 к постановлению

Президиума Правительства КЧР

от 23.01.99 N14

ПЕРЕЧЕНЬ лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в Карачаево-Черкесской Республике Средства для наркоза и снотворные средства


1.

Нитрозепам ( радедорм,эуноктин, берлидорм)

-

таблетки

2.

Реладорм

-

таблетки



Антипсихотические средства (нейролептики) и транквилизаторы, ноотропы

3.

Алпрозалам (ксанакс, кассадан)

-

таблетки

4.

Галаперидол (галаперидола, деканоат)

-

таблетки, инъекции,

5.

Диазепам (реланиум, седуксен, сибазон)

-

таблетки, инъекции

6.

Дроперидол

-

инъекции

7.

Клозапин (азалептин, лепонекс)

-

таблетки

8.

Левомепразин (тизерпин)

-

инъекции, драже

9.

Медазепам (мезапам, рудотель )

-

таблетки, гранулы

10.

Оксазепам (тазепам )

-

таблетки

11.

Пантогам

-

таблетки

12.

Перициазин (неулептил )

-

капли, капсулы

13.

Перфеназин (этаперазин)

-

таблетки

14.

Пикамилон

-

таблетки

15.

Пирацетам (ноотропил)

-

таблетки, растворы, капсулы, гранулы

16.

Сульпирид (эглонил)

-

инъекции, гранулы

17.

Танакан

-

таблетки

18.

Тиаприд

-

таблетки, инъекции,

19.

Тиоридазин (сонапакс)

-

драже, таблетки

20.

Тофизопам (грандаксин)

-

таблетки

21.

Имовин

-

таблетки

22.

Трифизоперазин (трифтазин, стелазин)

-

таблетки, инъекции

23.

Феназепам

-

таблетки

24.

Флюфеназин (модитен-депо)

-

инъекции

25.

Хлордиазепоксид (хлозепид, элениум)

-

таблетки

26.

Хлорпромазин ( аминазин) -

-

драже, таблетки, инъекции

27.

Хлорпротиксен

-

таблетки, капли



Наркотические анальгетики


28.

Морфин (морфина гидрохлорид, морфилонг)

-

инъекции

29.

Омнопон

-

инъекции

30.

Тримеперидина гидрохлорид (промедол)

-

инъекции, таблетки



Противовоспалительные средства


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»