Недействующий

ПРЕЗИДИУМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2003 года N 128

Об учреждении республиканского конкурса журналистов

Утратил силу:

Постановление Президиума Правительства КЧР от 02.07.2007 N 74 RU 09000200700188

Изменения:

Постановление Президиума Правительства КЧР от 09.12.2003 N 218 RU 09000200300318

Постановление Президиума Правительства КЧР от 24.06.2004 N 160 RU 09000200400147

В целях активизации деятельности республиканских средств массовой информации, широкой журналистской общественности в вопросах повышения нравственной культуры и образовательного уровня общества, укрепления мира и стабильности в Карачаево-Черкесской Республике Президиум Правительства Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить постоянно действующий республиканский конкурс на лучшие журналистские публикации, направленные на стабилизацию и межнациональное согласие в Карачаево-Черкесской Республике.

2. Утвердить Положение о республиканском конкурсе журналистов и состав конкурсной комиссии согласно приложениям 1,2.

3. Утвердить смету расходов на проведение республиканского конкурса журналистов согласно приложению 3.

4. Министерству финансов Карачаево-Черкесской Республики предусмотреть ежегодное выделение средств Министерству Карачаево-Черкесской Республики по межнациональным отношениям, делам печати и телерадиовещания на проведение республиканского конкурса журналистов.

5. Министерству Карачаево-Черкесской Республики по межнациональным отношениям, делам печати и телерадиовещания проводить необходимые организационные мероприятия для работы конкурсной комиссии.

6. Постановление Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20.11.2001 N 252 "Об утверждении республиканского конкурса журналистов" признать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Куракееву М.Ф.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



Приложение 1 к постановлению

Президиума Правительства Карачаево-

Черкесской Республики от 23.06.2003 N 128

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском конкурсе журналистов


1. Общие положения

Республиканский конкурс на лучшие журналистские публикации, (далее - Конкурс) организован и проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

В организации Конкурса принимают участие Правительство Карачаево-Черкесской Республики и Союз журналистов Карачаево-Черкесской Республики.

Целью Конкурса является активизация деятельности средств массовой информации, издающихся на территории республики, широкой журналистской общественности, общественных организаций по укреплению мира и стабильности в Карачаево-Черкесской Республике, усилению воспитания подрастающего поколения в духе взаимопонимания. Конкурс направлен на возрождение, сохранение и развитие патриотических тенденций на основе традиций добрососедства и межнационального согласия.

Очередным этапом проведения Конкурса является календарный год.

2. Полномочия конкурсной комиссии

В целях организации и руководства проведением Конкурса создается конкурсная комиссия из представителей министерств и ведомств, творческих союзов, общественных организаций, учреждений, представителей средств массовой информации Карачаево-Черкесской Республики. Возглавляет конкурсную комиссию председатель, который имеет право вносить изменения в ее состав.

Конкурсная комиссия в рамках настоящего Положения определяет особенности проведения Конкурса на следующий календарный год, его тематику, девиз, порядок присуждения премий (в пределах призового фонда), организует рецензирование конкурсных материалов и порядок награждения победителей, информирует население о ходе и результатах Конкурса, решает спорные вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса.

3. Организация Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие:

журналисты средств массовой информации (газет, радио, телевидения), действующих на территории республики; литератор; специалисты гуманитарных профессий;

граждане республики, опубликовавшие свои произведения в средствах массовой информации в период проведения очередного этапа Конкурса (в течение календарного года).

Конкурсной комиссией отмечаются авторы, наиболее глубоко и всесторонне, на высоком профессиональном уровне раскрывшие тему Конкурса, отличающиеся новизной и актуальностью, яркостью и оригинальностью подачи материала. На Конкурс могут быть представлены материалы в любом жанре: статья, очерк, репортаж, фоторепортаж, интервью.

Преимущество отдается авторам, опубликовавшим серию материалов.

Первичный отбор авторских материалов проводится в редакциях газет, радио, телевидения и с отзывами журналистских организаций направляются в конкурсную комиссию.

Авторы, не являющиеся членами Союза журналистов Карачаево-Черкесской Республики, могут самостоятельно направлять свои работы в Министерство Карачаево-Черкесской Республики по межнациональным отношениям, делам печати и телерадиовещания.

Материалы предоставляются в отпечатанном виде с приложением полных данных об авторе (ф.и.о., место работы, адрес, телефон) ежегодного до 1 декабря.

С целью повышения профессионального уровня журналистики на языках народов Карачаево-Черкесской Республики учреждаются премии для победителей Конкурса на абазинском, карачаевском, ногайском, русском, черкесском языках. Особенности присуждения премий определяются конкурсной комиссией ежегодно и доводятся до сведения широкой общественности через средства массовой информации.

Чествование победителей проводится в торжественной обстановке в День российской печати - 13 января.

Заместитель Главы Администрации Президента- Управляющего Делами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Л.В.Глухова



Приложение 2 к постановлению Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.06.2003 N 128

СОСТАВ конкурсной комиссии республиканского конкурса журналистов


Аджиев З.Ч.

заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики - Руководитель Аппарата Правительства

Шаповалова И.А.

МинистрКарачаево-ЧеркесскойРеспубликипо делам национальностей и массовым коммуникациям, заместитель председателя комиссии

Чекунова Ф.А.

начальник Информационно - аналитического управления Президента Карачаево-Черкесской Республики, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Карданов М.Х.

председатель правления Союза журналистов Карачаево-Черкесской Республики, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Кулагина Н.В.

главныйспециалистМинистерстваКарачаево-Черкесской Республики по делам национальностей и массовым коммуникациям, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Абитов Х.Я.

консультант Союза писателей Республики (по согласованию)

Атуова А.Ю.

главный редактор - директор государственного учреж-дения редакции газеты "Ногай давысы"

Брянцева И. А.

заместитель Министра культуры Карачаево-Черкесской Республики

Ионова С.Х.

кандидатфилологическихнаук,старшийнаучный сотрудник Карачаево-Черкесского ордена "Знак Почета" института гуманитарных исследований

Какушев Х.А.

главный редактор - директор государственного учреж-дения редакции газеты "Карачай"

Капаев И.С.

член правления Союза писателей Карачаево-Черкесской Республики (по согласованию)

Кулова Ф.К.

главный редактор - директор государственного учреж-дения редакции газеты "Абазашта"

Мягкова И.И.

главный редактор - директор государственного учреж-дения редакции газеты "День республики"

Тебуев Р.С.

заместитель директора Карачаево-Черкесского ордена "Знак Почета" института гуманитарных исследований

Тхагапсов У.А.

главный редактор - директор государственного учреж-дения редакции газеты "Черкес хэку"

Хаджиева А.Х.

главный редактор Федерального государственного уни-тарного предприятия "Государственная телевизионная и радиовещательнаякомпания"Карачаево-Черкесия" (по согласованию)

Хачиров И.М.

заместитель Министра Карачаево-Черкесской Республи-ки по делам национальностей и массовым коммуника-циям

Шаков М.М.

заместитель председателя Федерального государствен-ного унитарного предприятия "Государственная телеви-зионная и радиовещательная компания "Карачаево-Черкесия" (по согласованию)



В ред. постановления Президиума Правительства КЧР от 24.06.2004 N 160 RU 09000200400147


Заместитель Главы Администрации Президента- Управляющего Делами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Л.В.Глухова



Приложение 3 к постановлению

Президиума Правительства Карачаево-

Черкесской Республики от 23.06.2003 N 128

СМЕТА РАСХОДОВ на проведение республиканского конкурса журналистов


Шесть первых премий в номинации "Печатные СМИ" по 1500 рублей

9000 рублей

Пять первых премий в номинации "Электронные СМИ" по 1500 рублей

7500 рублей

Шесть поощрительных премий по 500 рублей

3000 рублей

ВСЕГО призовой фонд

19500 рублей

Приобретение дипломов и цветов

500 рублей

ВСЕГО

20000 рублей


Заместитель Главы Администрации Президента- Управляющего Делами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Л.В. Глухова



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»