Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2004 года N 104

Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 13.03.2006 N 68 RU 09000200600054

В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 13.02.2003 N 1-РЗ "О структуре органов исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики", Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 05.05.2004 N 108 "Об органах исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики" (в редакции Указа Президента Карачаево-Черкесской Республики от 25.05.2004 N 119) Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Признать утратившими силу пункт 1 постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.01.2004 N 11 "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики", пункт 1 постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 10.07.2003 N 139 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Карачаево-Черкесской Республики по делам молодежи".

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Р.О.Казаноков



Приложение к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 15.06.2004 N 104

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве образования и науки Карачаево-Черкесской Республики


I. Общие положения

1. Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере дошкольного образования, начального, основного, среднего общего и дополнительного образования, в сфере молодежной политики, а также координацию деятельности учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в республике.

2. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, городскими, районными отделами управления образованием (далее - отделы образования), образовательными и научными учреждениями, молодежными и детскими общественными объединениями и иными организациями.

3. Министерство, отделы образования входят в единую систему органов государственного управления в сфере образования и в сфере молодежной политики.

4. Министерство в рамках выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Конвенцией ООН о правах ребенка, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

5. Министерство является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, самостоятельный баланс, печать с изображением герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

6. За Министерством в целях обеспечения его деятельности закрепляется в установленном порядке на праве оперативного управления необходимое имущество, принадлежность которого устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

7. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете Карачаево-Черкесской Республики на государственное управление.

2. Основные задачи Министерства

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере образования и молодежной политики на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.2. Участие в разработке и осуществление мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечения прав и законных интересов молодых граждан.

2.3. Создание организационных основ для проведения в жизнь принципов государственной и региональной политики в области образования, для реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.

2.4. Взаимодействие с общероссийскими, межрегиональными молодежными и детскими организациями в пределах своей компетенции, содействие международным молодежным обменам.

2.5. Содействие обеспечению трудовой занятости молодежи, приобретение молодыми людьми профессий.

2.6. Осуществление комплекса мер, способствующих физическому, культурному и духовному развитию молодежи.

2.7. Создание условий для поддержки и развития молодежного предпринимательства.

2.8. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на сохранение и развитие системы учреждений образования Карачаево-Черкесской Республики с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.

2.9. Создание условий для разработки, введения и реализации национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов.

2.10. Определение стратегии развития и координация деятельности отделов образования, государственных и муниципальных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии в целях обеспечения непрерывности и преемственности процесса образования.

2.11. Совершенствование подходов к финансовому и материальному обеспечению системы образования, системы молодежной политики за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных и иных источников, организации фондов развития образования.

2.12. Участие в разработке и осуществлении совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образования, защиты прав и законных интересов молодых граждан.

2.13. Проведение совместно с государственными органами, общественными организациями работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

2.14. Содействие развитию учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в интересах удовлетворения рынка труда республики и потребностей граждан в целях повышения научного потенциала высших учебных заведений, научных учреждений Карачаево-Черкесской Республики.

2.15. Реализация кадровой политики в сфере образования, организация и проведение аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, организация и совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования, подготовки и переподготовки кадров, работающих с молодежью.

2.16. Методическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики по вопросам молодежной политики.

2.17. Осуществление мер по созданию условий для правовой защиты молодежи, профилактики правонарушений и наркозависимости в молодежной среде, всестороннего развития молодежи, молодежного художественного творчества, поддержки талантливой молодежи.

2.18. Содействие развитию международного сотрудничества образовательных и научных учреждений республики и отделов образования.

2.19. Организация обеспечения образовательных учреждений литературой, учебно-программными материалами.

2.20. Осуществление контроля за целевым использованием гуманитарной помощи, поступающей в подведомственные организации.

На Министерство могут быть возложены иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Карачаево-Черкесской Республики.

3. Функции Министерства

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. В пределах своей компетенции осуществляет реализацию государственной и региональной политики в области образования, в области молодежной политики.

3.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики, регулирующих отношения в области образования и молодежной политики.

3.3. Участвует в подготовке предложений и замечаний по проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

3.4. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития системы образования, системы молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики, обоснование ее целей и приоритетов с учетом социально-культурных особенностей.

3.5. Обеспечивает взаимодействие в работе государственных общественных и благотворительных организаций, занимающихся вопросами детей и молодежи на территории республики.

3.6. Готовит информационные, методические и иные материалы и обеспечивает ими подведомственные организации.

3.7. Разрабатывает и реализует комплексные республиканские целевые программы, направленные на решение проблем труда, занятости, социальной защиты молодежи, содействие ее физическому и духовному развитию, поддержки деятельности молодежных и детских объединений, развитию образования с учетом национальных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей республики. По ходатайству органов местного самоуправления республики проводит экспертизу программ развития образования. Осуществляет контроль за исполнением республиканских целевых программ в сфере образования и молодежной политики.

3.8. Организует разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов и в рамках своей компетенции создает условия для его реализации.

3.9. Осуществляет в пределах своей компетенции в установленном порядке лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.10. Организует и проводит в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную аккредитацию и аттестацию образовательных учреждений, выдает свидетельства о государственной аккредитации.

3.11. Организует с участием заинтересованных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики социальную поддержку и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с отклонениями в развитии и инвалидов, детей из многодетных и неблагополучных семей, детей с девиантным поведением; ведет республиканский учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.12. Осуществляет меры по развитию сети образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, а также других образовательных учреждений социально-педагогической поддержки и реабилитации несовершеннолетних, содействует развитию негосударственных образовательных учреждений.

3.13. В рамках своей компетенции осуществляет информационное обеспечение отделов образования и образовательных учреждений, экспертизу педагогических новаций, организует разработку примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин и издание учебников, учебно-методических пособий, обеспечивающих реализацию национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов.

3.14. Вносит в Министерство образования и науки Российской Федерации предложения по вопросам совершенствования сети учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования на территории республики, номенклатуре специальностей, установлению форм обучения, уровней подготовки, переподготовки педагогических кадров образовательных учреждений и работников отделов образования, кадров, работающих с молодежью.

3.15. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления, отделами образования разрабатывает и осуществляет меры по профессиональному образованию, подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих, а также профессиональному обучению и переобучению высвобождающегося и незанятого населения.

3.16. Содействует деятельности межотраслевого республиканского центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

3.17. Организует повышение квалификации работников образования, формирует республиканский заказ на педагогические кадры в соответствии с потребностями образовательных учреждений Карачаево-Черкесской Республики.

3.18. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья и труда работников, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений всех типов и видов.

3.19. Проводит в установленном порядке аттестацию руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

3.20. Представляет в установленном порядке работников образовательных учреждений, в том числе аппарат Министерства, к государственным наградам, присвоению почетных званий, к награждению отраслевыми наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, наградами Карачаево-Черкесской Республики, поощряет обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений и организаций, находящихся в ведении Министерства.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за исполнением законодательства Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики в области образования, молодежной политики, государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях всех типов и форм собственности.

3.22. Осуществляет в установленном порядке финансирование деятельности находящихся в ведении Министерства образовательных учреждений и организаций, утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений, обеспечивает эффективность и целевой характер использования выделяемых финансовых ресурсов, распределяет бюджетные средства в установленном порядке.

3.23. Обеспечивает выполнение отделами образования, подведомственными образовательными учреждениями порядка хранения, выдачи и учета документов государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании.

3.24. Обеспечивает разработку и осуществление комплекса мер по развитию и сохранению материально-технической базы сферы образования и содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-техническом оснащении.

Разрабатывает механизм многоканального финансирования образовательных учреждений.

3.25. Формирует республиканский заказ и организует приобретение федерального комплекта учебников, учебно-методической и справочной литературы, аттестационно-бланочных документов для учреждений образования, рекомендованных Министерством образования и науки России.

3.27. Содействует информационному и методическому обеспечению молодежных и детских общественных объединений, формирует республиканский реестр молодежных и детских общественных объединений, которым оказывается государственная поддержка.

3.28. Содействует созданию и функционированию учебно-методических центров, оздоровительных учреждений (лагерей), физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов, творческих центров, специализированных служб по вопросам поддержки и развития молодежного предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых направлена на решение проблем молодежи.

3.29. Содействует созданию условий для творческой деятельности молодежи, поддержки талантливой молодежи в Карачаево-Черкесской Республике.

3.30. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования, молодежной политики, обеспечивает ее достоверность.

3.31. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти организует отдых и обеспечивает условия для оздоровления детей и молодежи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»