Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 09 апреля 1998 года N 96

Об утверждении Положения о порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных служащих Республики Ингушетия

(Утратил силу в ред. Указа Президента РИ от 17.10.2005 г. N 423, НГР ru06000200500146)

Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных служащих Республики Ингушетия.

Президент

Республики Ингушетия Р. Аушев

г. Назрань

9 апреля 1998 года

N 96

Утверждено

Указом Президента

Республики Ингушетия

09.04.1998 г. N 96

Положение о порядке проведения государственного квалификационного экзамена государственных служащих Республики Ингушетия

I. Общие положения.


1. Государственный квалификационный экзамен государственного служащего, замещающего государственную должность государственной службы Республики Ингушетия (далее именуется - государственная должность) в органе государственной власти или его аппарате, ином государственном органе. образованном в соответствии с Конституцией и законами Республики Ингушетия (далее именуется - государственный орган), призван способствовать совершенствованию деятельности этого органа по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих Республики Ингушетия (далее именуются - государственные служащие), определению соответствия уровня их профессиональной подготовки, квалификационным требованиям, а также решению вопроса о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда.

2. Государственный квалификационный экзамен сдают государственные служащие, замещающие в государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности.

II. Организация проведения государственного квалификационного экзамена


3. Для проведения государственного квалификационного экзамена (далее именуется - экзамен):

- утверждается график проведения экзамена;

- составляются списки государственных служащих, подлежащих сдаче экзамена (экзаменации);

- подготавливаются необходимые документы для проведения экзамена.

Экзамен государственных служащих, замещающих высшие государственные должности, проводит Государственная комиссия по вопросам государственной службы при Президенте Республики Ингушетия. Экзамен государственных служащих, замещающих иные государственные должности, проводится аттестационной комиссией государственного органа.

5. График проведения экзамена утверждается руководителем государственного органа и доводится до сведения каждого экзаменуемого государственного служащего не менее чем за неделю до начала квалификационного экзамена.

В графике указывается:

- наименование государственного органа, подразделения, в котором проводится квалификационный экзамен;

- дата и время проведения экзамена;

- дата представления в экзаменационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

6. В случае, если государственный служащий выступит с инициативой о присвоении ему очередного квалификационного разряда, то экзамен проводится в течение месяца после подачи им соответствующего заявления руководителю государственного органа.

7. Не позднее, чем за неделю до начала проведения экзамена в аттестационную комиссию представляется отзыв на экзаменуемого государственного служащего, подписанный его непосредственным руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1.

III. Проведение государственного квалификационного экзамена


8. Государственный квалификационный экзамен проводится в присутствии экзаменуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин государственной служащий допускается к сдаче экзамена не ранее чем через шесть месяцев.

9. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения государственного служащего и в случае необходимости его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения экзамена после рассмотрения представленных экзаменуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести экзамен на очередное заседание комиссии.

10. Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

При оценке профессиональных качеств государственного служащего на соответствие квалификационным требованиям по замещающей государственной должности учитывается:

- уровень профессионального образования с учетом группы специализации государственных должностей государственной службы;

- стаж и опыт работы по специальности;

- уровень знаний Конституции и законов Российской Федерации. Конституции и законов Республики Ингушетия применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей. При этом должны учитываться повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

11. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие экзаменуемого и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии.

Сдающий экзамен государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

12. Аттестационная комиссия по результатам экзамена вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивированные рекомендации о присвоении очередного квалификационного разряда, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

13. По результатам экзамена аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

о присвоении очередного квалификационного разряда;

о несоответствии государственного служащего квалификационным требованиям.

14. Результаты государственного квалификационного экзамена заносятся в экзаменационный лист, оформленный согласно приложению N 2. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С экзаменационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам государственного квалификационного экзамена не оформляются.

Экзаменационный лист государственного служащего, сдавшего экзамен, и отзыв на него хранятся в личном деле государственного служащего.

15. Результаты государственного квалификационного экзамена государственного служащего представляются руководителю государственного органа не позднее чем через семь дней после его проведения.

Соответствующий руководитель государственного органа по результатам квалификационного экзамена принимает решение:

о присвоении государственному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда;

о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

16. Государственный служащий в случае признания его не соответствующим квалификационным требованиям направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую государственную должность.

При отказе государственного служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую государственную должность руководитель государственного органа вправе принять решение об увольнении государственного служащего в соответствии с трудовым законодательством, Российской Федерации.

17. Решения, предусмотренные пунктами 15 и 16 настоящего Положения, принимаются руководителем государственного органа не позднее чем через месяц со дня сдачи государственного квалификационного экзамена государственным служащим.

По истечении указанного срока уменьшение государственному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую государственную должность или увольнение по результатам данного квалификационного экзамена не допускается. Время болезни и отпуска государственного служащего в месячный срок не засчитывается.

18. Аттестационная комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда , в том числе очередного в следующих случаях:

по инициативе государственного служащего без последующего перевода его на другую государственную должность;

при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и иной специализации;

при назначении государственного служащего впервые на государственную должность.

19. После проведения государственного квалификационного экзамена государственных служащих издается приказ (распоряжение или иной акт) государственного органа или его руководителя, в котором анализируются результаты проведения государственного квалификационного экзамена, утверждаются мероприятия по проведению очередного квалификационного экзамена и работы с кадрами.

20. Вопросы, связанные с проведением государственного квалификационного экзамена, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде.

Приложение N 1

к Положению о порядке проведения

государственного квалификационного

экзамена государственных служащих

Республики Ингушетия

СВЕДЕНИЯ которые должны быть отражены в отзыве о государственном служащем при проведении его квалификационного экзамена


Фамилия, имя, отчество

Замещаемая государственная должность на момент проведения государственного квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных личных качеств, результатов служебной деятельности.

Приложение N 2

к Положению о порядке проведения

государственного квалификационного

экзамена государственных служащих

Республики Ингушетия

Экзаменационный лист


1.Фамилия, имя, отчество ____________________________________________

________________________________________________________________________

2.Год рождения __________________________________________________

________________________________________________________________________

3. Сведения об образовании, о повышении квалификации, переподготовке ________________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение закончил, специальность и

________________________________________________________________________

квалификация по образованию, документы о повышении квалификации,

________________________________________________________________________

переподготовке, ученая степень, ученое звание)

4. Замещаемая должность на момент сдачи экзамена и дата назначения (утверждения)на эту должность _______________________________________

________________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе государственной службы)

________________________________________________________________________

6. Вопросы к государственному служащему и краткие ответы на них

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Предложения, высказанные государственным служащим ________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»