Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1997 года N 88

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, оформлению продажи легковых автомобилей

(с дополнениями, внесенными в ред. Постановления Правительства РИ от 16.12.1997 N 309, НГР ru06000199700067)

(Утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РИ 21.11.2003 N 372, НГР ru06000200300251)

Во исполнение Указа Президента Республики Ингушетия N 183 от 26.09.96 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Республики Ингушетия" Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, оформлению продажи легковых автомобилей. (в ред. Постановления Правительства РИ от 16.12.1997 N 309, НГР ru06000199700067)

2. В целях дополнительного привлечения лицензионных сборов в бюджет республики и более полного возмещения затрат, связанных с выдачей лицензий установить следующую плату:

- за рассмотрение заявления на выдачу лицензии в 3-кратном размере установленной законом минимальной оплаты труда;

- за выдачу лицензии на деятельность по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами в 30-кратном размере минимальной оплаты труда, установленной законом.

3. Считать утратившими силу:

Постановление Правительства Республики Ингушетия N 242 от 28.12.95 г. "Об утверждении Положения о лицензировании розничной торговли грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами".

Постановление Правительства Республики Ингушетия N 04 от 9.01.96 г. "О лицензировании розничной торговли грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия Б. Хамчиев

Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 18 апреля 1997 г. N 88

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании деятельности по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, оформлению продажи легковых автомобилей.

( в ред. Постановления Правительства РИ от 16.12.1997 N 309, НГР ru06000199700067)

1. Настоящее Положение устанавливает на территории Республики Ингушетия правила лицензирования деятельности по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, осуществляемую юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

2. В соответствии с Указом Президента Республики Ингушетия N 183 от 26 сентября 1996 года "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Республики Ингушетия" лицензирование по розничной торговле грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами осуществляет Государственный комитет Республики Ингушетия по экономике.

3. Лицензированию подлежит розничная торговля новыми грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, не прошедшими регистрацию в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Ингушетия (далее именуется ГАИ МВД Республики Ингушетия), а также комиссионная торговля грузовыми автомобилями и специальными транспортными средствами, автобусами, состоящими на учете в органах ГАИ МВД Республики Ингушетия.

4. Для получения лицензии заявитель представляет в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности:

а/ заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан), местожительства;

- срок действия лицензии;

б/ копии учредительных документов, заверенные Нотариальной конторой;

в/ копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

г/ документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления;

д/ справку налогового органа о поставке на учет или свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

е/ заключение санитарно-эпидемиологической службы и Государственного пожарного надзора о соответствии помещений (торговых, складских, офисных и т.п.), оборудования и поста для предпродажной подготовки и определения технического состояния автомобилей предъявляемым требованиям.

Требовать от заявителя представления других документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионным органом.

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-ти дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

Для проведения экспертизы создается экспертная комиссия. В состав комиссии входят: представитель лицензионного органа; представители санитарно-эпидемиологической службы и Государственного пожарного надзора; представители территориального органа Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации и ГАИ МВД Республики Ингушетия и, по желанию заявителя, другие незаинтересованные лица.

Заявитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Комиссией проверяется выполнение требований, предусмотренных настоящим Положением, а также нормативными актами, регулирующими правила торговли автотранспортными средства.

6. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе.

Размер оплаты определяется в установленном порядке.

В случае проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с ее проведением, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявлений к выдаче лицензий.

Средства, вырученные за выданные лицензии распределяются в следующем порядке:

- 75 процентов в республиканский бюджет;

- 25 процентов на счет Государственного комитета Республики Ингушетия по экономике для возмещения расходов на лицензионную деятельность и накопления средств для представительских расходов.

7. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-х дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное заключение санитарно-эпидемиологической службы и (или) государственного пожарного надзора;

- отрицательное заключение экспертизы.

9. Лицензия выдается на срок не менее 3-х лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на меньший срок.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществления лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием лицензионной деятельности.

10. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-ти дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производиться в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании раннее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионным органом.

11. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - начальником отдела ВЭС и лицензирования) органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и заверяется печатью этого органа.

12. Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории Республики Ингушетия может осуществляться после регистрации таких лицензий органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности.

О проведении регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения.

13. Орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

- представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- отсутствия сертификата соответствия услуг по предпродажной подготовке грузовых автомобилей и специальных транспортных средств, автобусов требованиям государственных стандартов;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, в 3-х дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о ее аннулировании в письменном виде информирует об этом решении лицензиата и органы Государственной налоговой службы Республики Ингушетия.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, о котором не позднее, чем в 3-х дневный срок с момента принятия он оповещает лицензиата и органы Государственной налогов службы Республики Ингушетия

Приостановление действия лицензии может осуществлять также и другими государственными органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

14. Орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности, приостанавливает действия на своей территории лицензий, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях:

- если лицензия не зарегистрирована на данной территории;

- невыполнения лицензиатом требований, установленных для осуществления соответствующего вида деятельности на данной территории.

15. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности, и государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли автотранспортными средствами.

Контролирующие органы могут привлекать к проверкам соблюдения настоящего Положения специалистов, представителей организаций потребителей.

16. Лицензионный орган ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

17. Решения и действия органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

18. Руководители и должностные лица органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»