Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 года N 44

О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 26 мая 2009 года N 175

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РИ от 22.07.2014 N 141.
____________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 26 мая 2009 года N 175 "О Порядке предоставления субсидий из республиканского бюджета организациям по обеспечению перевозок населения воздушным транспортом" следующие изменения:

а) в подпункте "а" пункта 1 слова "по регулируемым ценам (тарифам) на очередной финансовый год" исключить;

б) Приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия А. Воробьев

Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от "11" февраля 2010 г. N 44


Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 26 мая 2009 г. N 175

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ АЭРОПОРТОВЫЕ УСЛУГИ


I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета организациям, осуществляющим аэропортовые услуги (далее - Порядок), определяет механизм предоставления субсидий, предусмотренных структурой ведомственной классификации расходов республиканского бюджета в соответствии с законом Республики Ингушетия о республиканском бюджете по разделу 04 "Национальная экономика", подразделу "Транспорт", организациям, осуществляющим аэропортовые услуги на территории Республики Ингушетия. Субсидии предоставляются организациям, задействованным при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом, утвержденных Перечнем мероприятий в области транспорта на соответствующий период, на условиях компенсации убытков, сформировавшихся в результате реализации услуг аэропортов, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом о республиканском бюджете.

1.2. Основные понятия, используемые в Порядке:

- аэропортовая деятельность - деятельность, связанная с эксплуатацией аэродромов, аэровокзалов, других зданий, сооружений и их оборудования, направленная на выполнение различных работ, видов и форм обслуживания, предоставление услуг с целью обеспечения приема и отправления, загрузки и разгрузки воздушных судов, осуществляющих различные виды полетов, коммерческое обслуживание пассажиров и грузов;

- организация, осуществляющая аэропортовую деятельность - юридическое лицо, обладающее комплексом сооружений, включающих в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенные для приема и отправки, загрузки и разгрузки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок, и имеющих для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников (далее - Организация);

- экономически обоснованные расходы - затраты, образующиеся в результате финансово-хозяйственной деятельности аэропорта, отнесенные на себестоимость производства продукции (услуг), а также затраты, не учитываемые в себестоимости производства продукции (услуг), но являющиеся обязательными при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, сгруппированные в соответствии с правилами бухгалтерского учета, отраслевых инструкций и настоящим Порядком;

- ставки аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание - величина ставок аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание, зарегистрированных уполномоченным органом в сфере воздушного транспорта России;

- отраслевое министерство - Министерство экономики и промышленности Республики Ингушетия или (и) иной уполномоченный орган.

1.3. Субсидии Организации предоставляются на возмещение убытков от осуществления аэропортовых видов деятельности.

1.4. Предоставление субсидий осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета, предусмотренных на эти цели.

1.5. Организация представляет по запросу отраслевого министерства документы, расчеты и нормативы, необходимые для определения сумм субсидий.

II. Условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии Организации предоставляются на основании договора, заключаемого отраслевым министерством. Проект договора подлежит согласованию с Министерством финансов Республики Ингушетия.

Договором регулируются следующие условия:

- формы расчетов субсидий и порядок их предоставления Организации;

- бухгалтерская и статистическая отчетность, представляемая Организацией в отраслевое министерство в подтверждение произведенных расчетов субсидий;

- иные необходимые условия.

2.2. Для заключения договора с целью получения субсидий Организация представляет в отраслевое министерство следующие документы:

- расчет плановой суммы субсидий на очередной год согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку;

- ставки аэропортовых сборов и тарифов за наземное обслуживание, зарегистрированных Центром расписания и тарифов Транспортной Клиринговой Палаты;

- расчет фактически сложившихся затрат за предыдущий год;

- отчет о финансовой деятельности авиапредприятий и организаций воздушного транспорта (Ф. ц 67-ГА), бухгалтерский баланс (Ф.N1), отчет о прибылях и убытках (Ф-2 к бухгалтерскому балансу), приложение к бухгалтерскому балансу (Ф-5) за предыдущий год.

Все документы, представляемые Организацией, заверяются руководителем и главным бухгалтером.

2.3. Сумма субсидий определяется как разность между фактически полученными доходами от предоставления аэропортовых услуг без учета налога на добавленную стоимость и фактическими расходами на осуществление этих услуг за исключением налога на добавленную стоимость по товарам, услугам и работам, приобретенным Организацией, и суммы начисленной амортизации. Фактические расходы и доходы подтверждаются бухгалтерской и статистической отчетностью, предусмотренной действующим законодательством.

2.4. Перечисление денежных средств из республиканского бюджета в виде субсидий осуществляется в сроки, установленные договорами, с учетом расчетов по формам согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку.

Ответственность за достоверность представленных сведений несет Организация.

III. Порядок рассмотрения документов и предоставления субсидий

3.1. Организация направляет в отраслевое министерство следующие расчеты и отчетность:

- ежемесячно в установленные договором сроки расчеты согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку;

- ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бухгалтерскую и статистическую отчетность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, копии отчетов о финансовой деятельности авиапредприятий и организаций воздушного транспорта (Ф. ц 67-ГА) с выделением доходов и расходов по видам деятельности, иные формы отчетности и расчеты, предусмотренные договором о предоставлении субсидий;

- в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, годовую отчетность.

3.2. Непредставление документов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, является основанием для отсрочки предоставления субсидий до момента представления документов в полном объеме.

3.3. Отраслевое министерство осуществляет проверку представленных на оплату расчетов субсидий в течение 10 дней со дня их получения. В случае надлежаще произведенного расчета отраслевое министерство утверждает расчеты субсидий и направляет денежные средства на расчетный счет Организации с приложением следующих документов:

- 2-й экземпляр подписанного договора (при открытии финансирования);

- 2-й экземпляр утвержденных расчетов по формам согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку;

- акты сверки взаиморасчетов между отраслевым министерством и Организацией.

3.4. В случае выявления недостатков в расчетах субсидий, представленных Организацией, отраслевое министерство направляет в адрес последнего мотивированный отказ в перечислении суммы субсидии с указанием выявленных в расчетах недостатков.

3.5. При невыполнении условий настоящего Порядка Организации может быть отказано в предоставлении субсидий.

3.6. Отраслевое министерство при заключении договора имеет право предусмотреть выплату авансовых платежей Организациям в размере до 30% от суммы договора (контракта).

IV. Контроль за целевым использованием субсидий

4.1. Отраслевое министерство по окончании отчетного периода представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия бухгалтерскую отчетность по установленной форме о расходовании средств республиканского бюджета, осуществляет предварительный и текущий контроль правильности расчетов сумм субсидий, представленных Организацией.

V. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

5.1. Ответственность за целевое использование полученных субсидий, а также достоверность представляемых сведений (документов) для получения субсидий возлагается на Организацию, с которой заключен договор на предоставление субсидий. В случае непредставления Организацией (получателем субсидии) запрошенных сведений (документов) либо представления недостоверных сведений отраслевое министерство вправе прекратить предоставление субсидий. Субсидии, полученные по недостоверным сведениям, подлежат возврату в республиканский бюджет в течение 30 дней.

В случае нецелевого использования либо необоснованного получения субсидии Организация несет ответственность в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.


Приложение N 1

к Порядку предоставления субсидий

из республиканского бюджета

организациям, осуществляющим

аэропортовые услуги

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДЕНО

Министерство финансов

Министерство экономики и

Республики Ингушетия

промышленности Республики Ингушетия

"_____" __________________ 20___ г.

"_____" __________________ 20___ г.



Расчёт суммы субсидий за __________________________________________________

(отчётный период)


N п/п

Показатели

взлёт-посадка

авиационная безопасность

пользование аэровокзалом

обслуживание пассажиров

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчетный период

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Доходы, руб.

2.

Экономически обоснованные расходы, руб.

3.

Убытки (стр.1 – стр.2), руб.

4.

Сумма полученных субсидий на начало отчётного периода, руб.

5.

Сумма субсидий (стр. 3 + стр.4)*, руб.

х

х

х

х

х

х

х

х


Обеспечение авиа ГСМ

Прочая авиационная деятельность

Неавиационная деятельность

Итого

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

всего (нарастающим итогом)

в т.ч. за отчётный период

1

2

11

12

13

14

15

16

17

18

1.

Доходы, руб.

2.

Экономически обоснованные расходы, руб.

3.

Убытки (стр.1 – стр.2), руб.

4.

Сумма полученных субсидий на начало отчётного периода, руб.

5.

Сумма субсидий (стр. 3 + стр.4)*, руб.

х

х

х

х

х

х

х

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»