Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 408

Об утверждении республиканской целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Республике Ингушетия на 2011-2020 г.г."

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РИ от 25.10.2016 N 194.
____________________________________________________________________

В целях реализации на территории Республики Ингушетия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446, руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Развитие мясного скотоводства в Республике Ингушетия на 2011-2020 годы".

2. Министерству финансов Республики Ингушетия ежегодно при подготовке проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год предусматривать денежные средства для реализации программы, указанной в пункте 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Б.М. Евлоева.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия А. Воробьев

Утверждена

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от "17" декабря 2010 г. N 408


РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ НА 2011-2020 ГОДЫ"

ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ НА 2011-2020 ГОДЫ"


Наименование программы

Республиканская целевая программа "Развитие мясного скотоводства в республике Ингушетия на 2011 – 2020 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки программы

Поручение Президента Российской Федерации по итогам совещания Государственной Думы РФ от 13.07.2010 г. N Пр 2126 ГС от 21.07.2010г

Заказчик программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (далее – Минсельхоз Ингушетии)

Основные разработчики программы

Минсельхоз Ингушетии

Цель программы

Развитие специализированного мясного скотоводства, повышение эффективности и конкурентоспособности  производства высококачественной говядины (увеличения объемов производства мяса) с 70 тонн в 2010 году до 1000 тонн в 2020 году

Основные задачи

- формирование собственной племенной базы мясного скотоводства на основе повышения генетического потенциала, увеличения продуктивности специализированного мясного скота и разведения племенного молодняка; - создание и техническая модернизация мясных и откормочных ферм с маточным поголовьем не менее 100-110 голов скота мясных пород; - повышение инвестиционной привлекательности производства высококачественной говядины, обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся мясным скотоводством; - увеличение валового производства конкурентоспособной говядины; - создание стартовых технологических и экономических условий снижения затрат на производство говядины, достижение экономической стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей,  занимающихся мясным скотоводством; - создание условий реализации мяса крупного рогатого скота, организация системы сбыта на основе развития сельскохозяйственной кооперации для обеспечения населения региона высококачественной  говядиной.

Участники программы

Сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Ингушетия

Основные мероприятия программы

Реализация комплекса мер государственной поддержки отрасли специализированного мясного скотоводства, направленных на достижение поставленной цели:  - компенсация части затрат на приобретение племенного скота специализированных и наиболее перспективных интенсивных мясных пород; -компенсация части затрат на подключение к электрическим и газовым сетям, на строительство дорог и другие меры по обеспечению инфраструктуры; -компенсация части затрат на приобретение техники и оборудования для заготовки и приготовления кормов; -компенсация части затрат на приобретение мясного скота и помесей; -компенсация части затрат на улучшение пастбищ; -компенсация части затрат на содержание коровы с теленком; -компенсация части затрат на реализацию молодняка с живой массой не менее 450кг. в возрасте не старше 2-х лет (развитие откормочных предприятий)

Сроки и этапы реализации программы

Программа реализовывается в два этапа: 1) 2011-2015 годы - создание устойчивой племенной и технологической базы развития мясного скотоводства; 2) 2016-2020 годы – дальнейшее совершенствование и углубление стартовых технологических и экономических условий для развития мясного скотоводства

Исполнитель программы

Минсельхоз Ингушетии

Объемы и источники финансирования

Объем финансирования на реализацию Программы на период 2011-2020 годы составляет в ценах соответствующих лет 953,5 млн.руб., в том числе: - из федерального бюджета – 370,0 млн.руб.; - из республиканского бюджета – 379,2 млн. руб.; - за счет привлеченных средств – 142,3 млн.руб.: - собственные средства – 62,0 млн. руб.

Целевые индикаторы и показатели программы

Показатели Программы: -увеличение численности скота специализированных мясных пород с нуля до 10000 голов в 2020 году, в том числе племенных коров до 6000 голов в 2020 году; - осуществление покупок племенного молодняка интенсивных мясных пород  ежегодно  до 2020 года; - увеличение производства высококачественной говядины от мясного скота в живом весе до 1000 тонн в 2020 году.

Ожидаемые результаты

Создание племенной базы мясного скота до 10000 голов в 2016 году, в том числе коров до 6000 голов. Увеличение производства высококачественной говядины от мясного чистопородного и поместного скота в живом весе с 70 тонн в 2010 году до 1000 тонн в 2020 году. Повышение занятости населения, создание  300 дополнительных рабочих мест, увеличение поступления налогов в бюджеты всех уровней.

Система управления и контроля

Контроль за реализацией Программы осуществляет Правительство Республики Ингушетия



Раздел 1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Программа направлена на реализацию стратегии устойчивого развития мясного скотоводства в Республике Ингушетия и обеспечения населения высококачественной говядиной, что является частью достижения приоритетных целей развития агропромышленного комплекса Республики Ингушетия, на реализацию которых направлена деятельность Минсельхоза Ингушетии.

Производство говядины в Республике Ингушетия традиционно базируется в основном на использовании откормочного поголовья пород молочного и молочно-мясного направления, как сопутствующая подотрасль при производстве молока. В отдельных хозяйствах республики предпринимались попытки создания специализированного мясного скотоводства, но результаты не имели высокой эффективности, поэтому имеющийся опыт не нашел широкого распространения. До настоящего времени в республике нет высокоэффективных специализированных хозяйств по производству высококачественной говядины. В последние годы, как в сельскохозяйственных организациях республики, так и в целом в хозяйствах всех категорий наблюдается тенденция сокращения производства говядины, обусловленная снижением численности поголовья крупного рогатого скота и отсутствием специализированного мясного скота.

Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях

Таб.1

Ед. изм.

2009 г.

2010 г. прогноз

2010 г. к  2009 г. %

1. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, всего

гол.

1353

1500

110

2. Поголовье специализированного мясного скота в сельскохозяйственных организациях

гол.

0

0

0

3. Валовое производство говядины в живом весе в хозяйствах

тонн

56,1

70,0

124,7



Основной причиной снижения производства мяса крупного рогатого скота является снижение численности поголовья, низкая экономическая эффективность мясного скотоводства, обусловленная затратными технологиями производства, недостаточной интенсивностью выращивания и откорма молодняка молочных пород, а также отсутствием экономически взаимовыгодной системы сбыта говядины.

В 2009 году суммарный убыток от реализации мяса крупного рогатого скота всех сельскохозяйственных организаций республики составил 5,1 млн.руб. На протяжении последних лет производство мяса крупного рогатого скота для сельскохозяйственных организаций является убыточным видом деятельности.

Предпринимаемые сегодня меры недостаточны для устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства, так как не позволяют решить главные проблемы. Это, в первую очередь, отсутствие собственной племенной базы мясного скотоводства, отсутствие мясного скота в общем поголовье, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий, слабая кормовая база откорма, невысокий потенциал продуктивности скота и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственных производителей в откорме скота и производстве говядины.

На решение этих проблем и будет направлена Программа.

Раздел 2. Основная цель и задачи


Цель: Развитие специализированного мясного скотоводства, повышение эффективности и конкурентоспособности производства высококачественной говядины (увеличение объемов производства мяса) с 70 тонн в 2010 году до 1000 тонн в 2020 году.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- формирование собственной племенной базы мясного скотоводства на основе повышения генетического потенциала, увеличения продуктивности специализированного мясного скота и разведения племенного молодняка;

- создание и техническая модернизация мясных и откормочных ферм с маточным поголовьем не менее 100-110 голов скота мясных пород;

- повышение инвестиционной привлекательности производства высококачественной говядины, обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся мясным скотоводством;

- увеличение валового производства конкурентоспособной говядины;

- создание стартовых технологических и экономических условий снижения затрат на производство говядины, достижение экономической стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся мясным скотоводством;

- создание условий реализации мяса крупного рогатого скота, организация системы сбыта на основе развития сельскохозяйственной кооперации для обеспечения населения региона высококачественной говядиной.

В рамках Программы планируется организация в республике интенсивной отрасли специализированного мясного скотоводства с применением эффективных технологий, учитывающих природные и экономические особенности отдельных районов региона.

Технология мясного скотоводства базируется на следующих основных принципах:

Максимальное использование биологических особенностей и инстинктов животных для осуществления основных производственных операций, в том числе: интенсивный выпас, кормление из самокормушек, подсосное выращивание телят в летний период под коровами-кормилицами до отъема в 6-8-месячном возрасте.

Содержание животных в стойловый период под навесами в помещениях облегченного типа или переоборудованных пустующих фермах на глубокой несменяемой подстилке без строительства капитальных сооружений. Кроме навесов, на такой ферме необходимо иметь легкие помещения закрытого типа для проведения раннего отела на случай весенней непогоды. Скот должен иметь свободный доступ к подогретой воде (10-160С).

Мясная ферма должна иметь следующие помещения и технологическое оборудование:

- огражденную территорию,

- помещение для отдыха коров на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом и входом,

- помещение для отелов коров с денниками,

- раскол с фиксатором и весы для взвешивания животных и проведения ветеринарных мероприятий,

- самокормушку для сена и других кормов,

- кормушки для подкормки минеральными кормами,

- кормушки для подкормки концентрированными кормами только для телят,

- групповые автопоилки с подогревом воды и бетонными отмостками около поилок,

- трап для погрузки животных,

- "техасские ворота" при въезде на площадку.

3. Максимальное использование естественных и улучшенных пастбищ. Потребность пастбищ определяется из расчета 0,5-2,0 га на корову с теленком.

4. Организация строго сезонных ранневесенних отелов коров.

5. Организация эффективных методов выращивания молодняка после отъема на племенные цели и на мясо.

Научные исследования показали, что при разведении мясных пород высокой адаптационной способности, откормочными качествами обладают породы британского корня-абердин-ангусская и герефордская, французского корня-шароле и лимузин, а также мясная симментальская немецкого происхождения.

На этапе создания мясных стад, наряду с покупкой чистопородных мясных животных, будет использован низкозатратный способ формирования стада, то есть поглотительное скрещивание быков мясных пород с коровами и сверхремонтными телками молочных пород, с целью получения помесного молодняка и последующего его содержания по технологии специализированного мясного скотоводства.

Для ускорения темпов развития мясного скотоводства будут реализованы мероприятия по укреплению материально-технической базы существующих хозяйств и организации новых специализированных товарных ферм и откормочных площадок с внедрением системы "корова-теленок" и экономическим стимулированием хозяйств в период становления отрасли.

Раздел 3. Целевые индикаторы Программы


В качестве основных целевых показателей реализации Программы будут использоваться показатели, отражающие формирование племенной базы мясного скотоводства и увеличение производства конкурентоспособной высококачественной говядины (таблица 2).

В период действия Программы предусматриваются высокие, но вполне реальные среднегодовые темпы увеличения производства говядины в отрасли более чем 13 раз в сравнении с 2010годом. Такое увеличение произойдет за счет резкого увеличения откормочного контингента, интенсификации самого откорма, то есть повышения привесов и съемной массы, а также за счет сокращения продолжительности откорма до возраста 24 месяцев, доведения убойного контингента до 42-45% от произведенной говядины

Целевые индикаторы эффективности реализации Программы

Таб.2

Показатели

Ед. изм.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2020 г. к 2010 г.

+/-

1.Поголовье специализированного мясного скота в сельскохозяйственных организациях

Голов

600

1100

2000

3600

5000

7000

10000

10000

10000

10000

10000

9400

в т.ч. племенных  коров

Голов

-

-

500

1000

3000

5000

6000

6000

6000

6000

6000

+6000

2. Покупка племенного молодняка  интенсивных мясных пород

Голов

-

500

500

2000

2000

1000

-

-

-

-

-

+6000

в т.ч. маточного поголовья

-

500

500

2000

2000

1000

-

-

-

-

-

+6000

3. Валовое производство говядины в живом весе

Тонн

70

100

200

350

400

600

800

850

900

950

1000

+930

в т.ч. производство высококачественной говядины от мясного скота в живом весе, тонн

Тонн

-

70

150

300

320

480

640

680

720

760

800

+800

4. Средняя живая масса 1 головы скота при реализации

Кг

310

380

400

410

430

450

450

450

450

450

450

+140

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»