Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1996 года N 36

О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций

(Утратило силу в ред. Постановления Правительства РИ от 21.04.2004 N 97, НГР ru06000200400044)

Во исполнение Федерального Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г. N 35 ст.3648) Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

2. Установить, что подготовка населения Республики Ингушетия в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации) ведется по соответствующим группам. Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях, независимо от организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций возложить на Министерство по делам ГО и ЧС РИ.

4. Министерству образования и науки РИ с участием Министерства по делам ГО и ЧС РИ при разработке государственных образовательных программ предусматривать обязательный минимум содержания подготовки населения в области защиты от ЧС.

5. Средствам массовой информации Республики Ингушетия, Министерству по делам ГО и ЧС РИ и другим Республиканским органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям обеспечивать широкую пропаганду знаний в области защиты населения от ЧС.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. Председателя Правительства РИ Б.Х.Гаракоева.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия М. Дидигов

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 16 февраля 1996 г. N 36

ПОРЯДОК подготовки населения в области защиты


1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения Республики Ингушетия в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, а также группы населения, которые проходят подготовку к действиям в ЧС.

2. Подготовке в области защиты от ЧС подлежат:

население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Руководители Республиканский органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений в составе республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Население не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки всех групп в области защиты населения от ЧС является обучение правилам проведения и основным способам защиты от ЧС, приемам оказаний первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты:

обучение (подготовка) руководителей всех уровней к действиям по защите населения от ЧС,

выработка у руководителей и специалистов, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций навыков по подготовке и управлению силами и средствами, входящими в Республиканскую подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Практическое усвоение работниками в составе сил Республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС своих обязанностей при действии в ЧС.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в ЧС согласно рекомендуемым программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от ЧС.

Программы утверждаются Министерством образования и науки Республики Ингушетия по согласованию с Министерством по делам ГО и ЧС РИ.

5. Подготовка руководителей и специалистов в области защиты от ЧС осуществляется:

руководителей командно-начальствующего состава невоенизированных формирований и специалистов органов местного самоуправления в учебно-методическом центре, по гражданской обороне и ЧС РИ, а также в ходе учений и тренировок;

руководителей предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных служб постоянно готовности УМЦентре ГО и ЧС РИ;

работников предприятий, учреждений и организаций в составе невоенизированных формирований непосредственно по месту работы.

В целях проверки подготовленности населения в области защиты от ЧС регулярно проводить командно-штабные учения, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

При проведении командно-шатбных учений в органах местного самоуправления в установленном порядке могут привлекаться оперативные группы органов МВД РИ, а также по согласованию с органами местного самоуправления - силы республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. ТСУ продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности-один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года в органах местного самоуправления на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек и в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях один раз в три года проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения к тренировкам по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

8. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от ЧС, имеют право:

на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

на получение компенсаций за ущерб, принесенный их здоровью на учениях и тренировках;

на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

9. Финансирование, содержание учебно-методического центра по ГО и ЧС РИ, подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных невоенизированных формирований, проведение учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания за счет средств местного бюджета. За счет средств местных бюджетов финансируются подготовка руководителей и обучение работников в составе невоенизированных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых органами исполнительной власти Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»